Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3534 просмотра

Право хранить молчание

Иногда я просто диву даюсь, как запуганы люди. Поступила жалоба на гололед.

Иногда я просто диву даюсь, как запуганы люди. Поступила жалоба на гололед. На, казалось бы, совершенно невинную просьбу назвать имя, жалобщик пришел в ужас: «Не могу, отомстят, скажут, что я много о себе думаю». Меня такая реакция ошарашила. Кто отомстит, кто скажет, я даже представить не могу, а мой собеседник отвечал крайне загадочно, а потом и вовсе бросил трубку.

Даже жалуясь на невкусные обеды в школах, люди отказываются представляться или предлагают выбрать фамилию на свой вкус. Мотивировка такой конспирации в том, что «ребенку еще в этой школе учиться, а я и так много «выступаю». Поэтому о письменном заявлении в СЭС и речи быть не может. Неужели школьник превратится в изгоя лишь потому, что родители хотят обеспечить его вкусной и здоровой пищей? Двойки за отличную работу ставить будут или к позорному столбу цепями прикуют?

Даже кража не всегда повод обратиться в необходимую инстанцию. У товарища телефон украли, заявление писать отказался наотрез, дескать, все равно не найдут, а сложностей будет много. Безрезультатно искал через каких-то таинственных людей самостоятельно. Впрочем, он уже купил новый «навороченный» мобильник по цене в разы ниже рыночной. Мои подозрения, что аппарат краденый, он опровергает. Дескать, продавец давал самое честное-пречестное слово. Хотя лично меня терзают смутные сомнения. Так кражи и будут процветать, если с одной стороны не будет заявлений, а с другой – активная поддержка скупки краденого по бросовым ценам.

Понятное дело, что страхи и  недоверие не появляются на пустом месте, и причины, безусловно, есть. Но у каждого есть права, за которые стоит бороться. Хотя у меня все чаще складывается ощущение, что большинство наших людей готовы использовать лишь одно свое право – право хранить молчание.

Наталья МАКЕЕНКО

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: Aikaпочему это ни о чем? я отлично поняла, что хотела сказать автор статьи. Она о том, что люди в большинстве своем боятся открыто высказывать свои возражения и недовольство, боятся обращаться с жалобами в соответствующие инстанции не анонимно. Им проще это сделать через газету, например, рубрику "добро пожаловаться". Но..., даже в этом случае они боятся назвать свое имя.Боятся всяких последствий, которые их могут ожидать, боятся, потому что не верят, что смогут отстоять свои права. Считают, что обращение ничего не изменит, а только тратит время и нервы. Психология у людей такая. У многих..10000000%%%%%%а все потому что народ управляющим органам не верит!

    0
    0