Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8060 просмотров

Дно кризиса уже рядом

– Никто не может прогнозировать, сколько продлится кризис: месяц или полгода, – говорит аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков. – Но я глубоко убеждён, что все мировые державы сейчас работают над тем, чтобы его преодолеть. Экономика всегда имеет периоды подъёма и спада. Стоимость нефти начала немного расти.

– Никто не может прогнозировать, сколько продлится кризис: месяц или полгода, – говорит аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков. – Но я глубоко убеждён, что все мировые державы сейчас работают над тем, чтобы его преодолеть. Экономика всегда имеет периоды подъёма и спада. Стоимость нефти начала немного расти. Уже пошли заказы на продукцию «ТНК «Казхром», «СНПС-Актобемунайгаз». Если в течение 1,5–2 месяцев нефть достигнет 60 долларов за баррель, то, считайте, мы прошли кризисное время… Десятки миллионов людей в Америке остаются без работы. Это десятки людей, которые могут нарушить общественный порядок. Если у человека пустой желудок, он потенциальный преступник. Мы имеем хороший потенциал. У физлиц стало больше депозитов на 1 миллиард тенге. Сегодня на депозитах физлиц лежит около 150 миллиардов тенге. Нужно, чтобы эти деньги направили на развитие производства. К осени цена доллара упадёт до 130-135 тенге, к концу года снизится до 120 тенге. Мы будем отбирать лицензию в случае необоснованного повышения цен на ГСМ, товары и тарифы. Рост цен мы заморозили. 

– За счёт чего область может пережить кризис?

– В этом году мы привлечём не меньше 275 миллиардов инвестиций. Это будет способствовать тому, чтобы мы сделали прорыв из критической отметки на более перспективный уровень. Начнётся строительство нефтеочистительного завода, завода азотных удобрений, вагоностроительного, электрометаллургического. Каждый из них стоит по 1 миллиарду долларов, не меньше. Наша область обладает высокой инвестиционной привлекательностью. После 10 марта фонд национального благосостояния «Самрук Казына» хочет провести у нас выездное заседание. Мы условно договорились, что они окажут поддержку для строительства завода азотных удобрений, газотурбинной электростанции на 300 мегаватт стоимостью 1,5 миллиарда долларов.

– Что ждать малому бизнесу?

– Наша область одна из немногих, давших в прошлом году 4 миллиарда тенге на развитие малого и среднего бизнеса. В этом году мы тоже дадим около 4 миллиардов тенге на развитие бизнеса, расширим число микрокредитных организаций. С прошлого года остались неосвоенными 700 миллионов тенге, выделенных на кредитование малого бизнеса. Мы ещё добавили 1 миллиард тенге. В апреле дадим ещё 1 миллиард тенге. Встаёт вопрос освоения этих средств. Если проект влечёт за собой открытие новых предприятий, мы готовы помочь с залоговой базой.

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.