Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4238 просмотров

Вопрос–ответ

В половине квартир в доме по улице Гришина, 76 нет тепла. Летом, чтобы поменять трубы, КСК «Туган жер» собрал с жильцов от 14500 до 18500 тенге в зависимости от квадратуры

Почему в доме холодно

В половине квартир в доме по улице Гришина, 76 нет тепла. Летом, чтобы поменять трубы, КСК «Туган жер» собрал с жильцов от 14500 до 18500 тенге в зависимости от квадратуры квартиры, но тепла все равно нет. За что мы платим и что теперь делать?

Жильцы

 – 28 декабря мы обследовали внутридомовую систему отопления этого дома и выявили ряд нарушений, – рассказали в «Трансэнерго». – В доме нет регулятора температуры в узле для горячего водоснабжения, не проводилась ревизия элеватора, грязевика и запорной арматуры, обнаружена течь задвижек на элеваторном узле и на трубопроводе, нет теплоизоляции трубопроводов теплоснабжения, отопительные приборы не прочищались и не промывались, не установлены перемычки.

Температура воздуха в квартирах составляла +20...+24 градуса, по ГОСТу должна быть +19... +20°С. КСК «Туган жер» рекомендовано устранить нарушения, но этого сделано не было. «Трансэнерго» подает в дом тепло согласно требованиям.

Кто восстановит дорогу

Мы живем по улице Набережной, 79 Б. Недалеко от нас строят садик. Туда проводили коммуникации и раскопали дорогу, от асфальта ничего не осталось. Кто это будет восстанавливать?

Галия

 –  В  бюджете на строительство детского сада заложены средства не только на проведение коммуникаций, но и восстановление территории, которую пришлось раскопать для их проведения. Асфальт будет восстановлен, но только  с наступлением тепла. Акимат это проконтролирует, – ответили в городском акимате.

Не проехать даже с мигалками

Я работаю водителем «скорой помощи». Постоянно проблемы с проездом к приемному покою БСМП. На въезде шлагбаум, до него масса посторонних машин. Везем людей с острым приступом, кровотечением, дорога каждая минута, а у больницы затор. Нель­зя ли там поставить знак «Остановка запрещена»?

— Мурат Юсупов

 – На место могут выехать сотрудники дорожно-технического отдела УДП, чтобы обследовать территорию. Если  есть необходимость в установке дорожного знака, его закажут в КГП «Тазалык», но для принятия таких мер необходимо письменное заявление, – разъяснили в пресс-службе УДП.

Ушла на пенсию раньше

В 2009 году я могла уйти на пенсию по возрасту, но ушла на 5 лет раньше, как многодетная мать. 28 лет я отработала учителем, сейчас получаю 21 тысячу тенге. Можно ли переоформить пенсию и получать ее по возрасту?

— Сауле Мухаметжановна

– Нельзя, Вы ушли на пенсию раньше пенсионного возраста, но выплаты вам назначены в соответствии с законом о пенсионном обеспечении и пересмотру не подлежат, – разъяснила замдиректора департамента по контролю и соцзащиты Алтын Телеуова.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.