Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2940 просмотров

Новый год без детских слёз

Орешки, «киндеры» с мелкими игрушками и даже обыкновенные семечки могут испортить праздник вам и вашему ребёнку.

Орешки, «киндеры» с мелкими игрушками и даже обыкновенные семечки могут испортить праздник вам и вашему ребёнку. Не углядели за малышом – и инородное тело уже в дыхательных путях. Как помочь в таком и  других экстренных случаях «Д» рассказали детские врачи.

Комок в горле

Стекло, булавка, иголка, гильза от патронов, шуруп, горох, фасоль, семечка – такие инородные тела находят у детей из легких и дыхательных путей хирурги областной детской больницы. Детали от «киндеров» тоже встречаются довольно часто.

– Недавно мы оперировали мальчика, у которого в тканях грудной клетки находился колос злакового, – рассказывает заместитель главного врача областной детской больницы Сагидулла Досмагамбетов. – Злаковые – самое опасное инородное тело. В 90 процентах случаев такие вещи мы вытаскиваем при помощи бронхоскопа. Но колос вытащить невозможно. У этого ребенка он через бронхи попал в легкое и вышел в мягкие ткани грудной  стенки. Мальчик кашлял. Чем больше – тем дальше уходил колос. Уже когда под кожей появилось болезненное образование, его привезли к нам. Мы оперировали его. Мальчику пришлось удалить часть легкого. Маленькие дети часто подбирают семечки. Чистить их они не могут. Семечки попадают в дыхательные пути. Ребенок кашляет, родители, не понимая, в чем дело, лечат его от простуды. И в больнице не всегда могут определить, в чем дело. Не все инородные тела видны и на рент­ген-снимке. В таких случаях нужна бронхоскопия, аппарат для такого обследования есть только у нас. Поэтому, если есть подозрение, что у ребенка инородное тело, лучше сразу везти его к нам. В таких случаях часто возникает осложнение. Инородное тело можно вызвать асфиксию (удушье), кровотечение, вызывает отключение части легкого.

Симптомы инородного тела в дыхательных путях: ребенок кашляет, синеет, у него появляется одышка. Состояние здорового ребенка ухудшается внезапно. До приступов кашля не бывает насморка и температуры.

Первая помощь до приезда «скорой»: перевернуть ребенка на живот, опустив голову немного ниже, и  пошлепать по спине, чтобы он кашлянул. Если инородное тело находится на входе в дыхательные пути, ребенок может его выплюнуть. Ни в коем случае нельзя пытаться вытащить инородное тело самим. Лучше вызвать «скорую помощь».

Ожоги, переломы, обморожения…

– За праздничные дни – 16, 17 декабря – к нам поступило около 20 детей с ожогами, – рассказывает травматолог областной детской больницы Ольга  Каспирова. – Пострадавшим от 5-7 месяцев до 13 лет, но больше детей до 1 года. Все они облились кипятком. На одного ребенка опрокинули кастрюлю, другая девочка держала чайник, у него оторвалась ручка, третий сам схватился за крышку. Конечно, в произошедшем виноваты родители. Они должны помнить, что самое опасное место для детей – кухня. Не надо, чтобы висели скатерти, за которые может потянуть ребенок, чтобы чайники стояли на полу или на краю стола, плиты, не должно быть оголенных проводов. Ожоги для ребенка могут закончиться искривлением пальцев, а то и ампутацией.

Первая помощь при ожоге до приезда «скорой»:  обожженное место подставьте под струю холодной воды или  наложите на нее чистую салфетку, смоченную холодной водой или новокаином. Ни в коем случае нельзя мазать рану зубной пастой, яйцом, сыпать на нее крахмал. Это может привести к инфицированию раны.

Реже, рассказывают врачи, к ним поступают дети с обморожениями. Как правило, это происходит, если ребенок в мороз оказался без варежек или в мокрой обуви. 

Первая помощь при обморожении: необходимо завести ребенка в теплое помещение, снять  вещи, завернуть в тепло. Ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки снегом. При этом могут образоваться микротрещины и инфицирование пораженного участка. Лучше наложить на обмороженное место теплую стерильную салфетку и доставить пострадавшего в травмпункт.

На катках, на скользкой дороге в зимний период легко получить перелом.

– Очень часто родители не замечают, что у ребенка такая травма, – говорит Ольга Каспирова. – У детей часто бывает перелом по типу «зеленой веточки», так называют переломы без смещения, которые бывают у детей до 7 лет. Поэтому, если ребенок жалуется на боли в руке, ноге, отказывается наступать, у него отек, лучше привезти его в травмпункт. Иногда с переломом дети могут и ходить. Если он жалуется на боли, лучше все-таки показать врачу. При транспортировке больного с болями в верхней конечности лучше использовать косыночку, если боли в ноге – необходимы шины. Для этого можно использовать картон или дощечку.

Если ребенок ударился и получил травму, врачи  советуют приложить к ранке чистую салфетку. Можно обработать место травмы водкой, зеленкой, но только не йодом. Из-за этого часто возникают химические ожоги

При укусах собак также необходимо обработать ранку зеленкой, приложить чистую салфетку и привезти ребенка к врачу.

Травмпункт областной детской больницы находится по адресу: ул. Асау Барака, 41. В новогодние дни будет работать круглосуточно.  

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.