Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10371 просмотр

Говорят, под Новый год…

В канун Нового года «Д» расспрашивал известных людей в Актобе о самом необычном 31 декабря в их жизни.

В канун Нового года «Д» расспрашивал известных людей в Актобе о самом необычном 31 декабря в их жизни.

alt

1987 год. Детский сад с. Шиликты Шалкарского района. 5-летний Жаналык (слева) в костюме Буратино.

Жаналык Акаш,

собкор КТК

 – Я работал на радио в Атырау и 5 лет встречал Новый год в эфире. Нас собиралось человек 20. До этого оставался один ведущий. Как-то приходим, сидит девчонка, плачет. После этого в Новый год стали оставаться все ведущие. Мы поздравляли слушателей, открывали шампанское и вместе с ними встречали праздник. До 3 ночи в эфир никто, как правило, не звонил, зато потом до 6 утра звонки шли один за другим. Звонили обычно нетрезвые. С 6 утра наступала тишина.

Сейчас Новый год я встречаю только дома. Хоть я и телевизионщик, телевизор смотрю редко. Зато в Новый год просматриваю почти все. Я готовлю на стол восточный плов – ребята научили, когда учился в казахско-турецком лицее, жена печет пахлаву.
alt

1970 год. Тамдинская школа. Семиклассник Кенжегазы Байгазин (в центре) ходил на елку в пионерской форме.

Кенжегазы Байгазин,

директор Алгинского детского дома:

– 31 декабря 1998 года почти в 12 мне позвонили из детского дома, сообщили, что отключили свет. Я побежал туда, и Новый год встретил где-то на улице. Когда прибежал в детский дом, свет уже дали, дети сидели перед телевизорами. У нас такая традиция. 30 декабря у нас «Огонек», а 31-го  мы разрешаем посмотреть новогодние программы. Я обрадовался, что у детей есть свет, а они, что я пришел. Когда шел обратно, на улице уже было полно людей, стреляли петарды. Самые лучшие воспоминания о Новом годе у меня детские. Мы жили в Тамды. После 12 ночи наряжались, ходили поздравлять соседей. Нам давали конфеты, печенье. До сих пор кажется, что это были самые вкусные угощения.
alt

1991 год. Пионервожатая Айгуль Арынгазиева на утреннике с детьми Алгинской школы №3. 

Айгуль Арынгазиева,

начальник городского отдела образования:

– Новый год я всегда встречаю дома со своими близкими. Необычного не припомню, а вот самые приятные воспоминания о детских утренниках.  Когда работала в 8-й школе, я с детьми писала сценарии, готовила праздник, как и дети, наряжалась в сказочных героев, и никто не мог меня узнать. Это приятно вспомнить, наверное, потому что я тоже могла почувствовать себя ребенком.

alt
1969 год. Будущему дорожному полицейскому 4 года. Он еще только мечтает о елке.

Ерлан Алтынбаев,

заместитель начальника УДП:

Мне запомнился 1996 год. Тогда на президентскую елку в Актобе приехал Назарбаев. Мы все стояли на посту, ждали, когда проедет кортеж. В тот день с утра лил сильный дождь.  Полицейские в  обмундировании, стоим в бушлатах и теплых унтах. Промокли насквозь. Тут по рации слышу, как один полицейский обращается к руководству:

– Можно хоть на минуту пост покинуть, носки мокрые переодеть.

Начальство попросило потерпеть, надо было дождаться, когда проедет кортеж. Все остались на посту.

Я уже 15 лет в новогоднюю ночь на дежурстве. Примерно в 23:45 я нахожусь под одной из елок в городе. В полночь наведываюсь на пару минут домой. Поздравляю близких, бокал шампанского и снова на дежурство. Домой возвращаемся уже к утру. Ну а 1 января могу сходить в гости.
alt

2010 год. Асет Сасенгалиев ехал домой на Новый год, но по дороге на несколько дней остановился в Москве. Приехать сразу погода не позволила.

Асет Сарсенгалиев,

«болашаковец», студент Британского университета из Хромтауского района :

–  Больше всего мне запомнилась встреча 2010 года в Единберге.   Там устраивается самый интересный новогодний фестиваль в Европе. Все собираются на главной площади. Люди, даже незнакомые, поздравляют друг друга, угощают напитками. 

Казахстанские студенты в этом году устраивают пати в центре Лондона.  Для самих англичан главный праздник – Рождество. Многие едут отдыхать в Европу, Шотландию. Некоторые казахстанские студенты едут домой, чтобы Новый год встретить с семьей. Я тоже в этом году приехал домой. Из-за климатических условий на несколько дней пришлось остановиться в   Москве, там у меня учатся друзья.
alt

1970 год. Сарбулакская средняя школа. Восьмиклассница Куралай готовится к елке. Больше всего она любила танцевать.

Куралай Байменова,

председатель общества парализованных граждан Актобе

– Самый необычный Новый год у меня был в 75-м. 31 декабря я выходила замуж. Свадьба была в Новоалексеевке Хобдинского района. На втором этаже ДК шла наша регистрация, а внизу стояла елка, кружились Снежинки. После этого нам надо было ехать в Ортак – самую дальнюю точку района, откуда родом муж. Зима была снежная, на дороге тоннели, впереди К-700. Мы ехали к мужу целую неделю, останавливаясь по дороге в разных поселках. Нас встречали друзья, сокурсники мужа, было такое впечатление, что свадьбу играет весь район. Тогда люди были очень добрые. 

Сейчас мне шестой десяток, но Новый год для меня это чувство особого восторга, ребячества и детства.

alt

1960 год. Аральск. Кази Жасекенову 6 лет. Через год от брата ему достанется костюм зайчика, Кази пойдет на елку и получит подарок.

Кази Жасекенов,

руководитель ВИА «Актобе»:

– Я вырос в большой семье, детей было шестеро. На всех было два костюма – зайчика и лисы. Лису надевали девочки, зайчик переходил от брата к брату. У зайчика не стояли уши, зато у лисы был настоящий хвост. Костюмы нам шила мама. На хвост обязательно кто-то наступал, и сестры с утренника приходили так: в одной руке подарок, в другой хвост. Об утренниках в школе у меня остались самые лучшие воспоминания. Хотя это было начало 60-х годов, люди жили очень скромно. Директор школы у нас был физик и что-то там придумывал, чтобы в темной комнате с елки падал снег, было необычное освещение… В подарок нам давали конфеты, печенье, яблоко и мандарин. Рядом с нами был военный городок, мандарины доставали там.

alt

2005 год. Известный тренер по боксу предпочитает встречать Новый год в домашнем кругу. 

Алимбек Балмагамбетов,

директор ОСДЮСШОР по боксу:

– Самый запоминающийся Новый год у меня был в 2004 году. Праздник отмечали на сборах в Алматы, вместе со сборной Казахстана по боксу, которая готовилась к чемпионату мира на Филиппинах. 31 декабря собрались всей командой в профилактории, нарядили елку и накрыли дастархан. Нас приехали поздравить руководители команды. Посидели довольно скромно, все мыслями были на ближайшем турнире. Уже 2 января мы отправились на чемпионат мира, где завоевали три путевки на Олимпийские игры в Афины, а мой воспитанник Галиб Джафаров стал чемпионом мира. Именно поэтому встреча 2004 года стала самой запоминающейся. А так Новый год обычно встречаю с семьей. Супруга с дочкой готовят различные сладости, делаем бешбармак. Перед наступлением Нового года я обычно поздравляю всех родственников, которые старше меня. Это традиция.  

Опрос проводили Альмира Алишбаева, Юрий Гейст, Николай Сырбов.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.