Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3888 просмотров

Добро пожаловаться

– Дочь учится в 1-м классе гимназии №51. Уже две недели их не кормят, хотя на питание начальных классов из бюджета выделяются деньги.

У школьного питания – перемена

– Дочь учится в 1-м классе гимназии №51. Уже две недели их не кормят, хотя на питание начальных классов из бюджета выделяются деньги. Дети покупают в столовой черствые булочки по 50 тенге и сосиски в тесте по 70. Куда делись деньги? И еще. Почему в школе разрешают торговать канцтоварами? Там объявилась женщина, которая занимается этим. Цены  у нее высокие, торговля отвлекает детей от уроков.

Назира

 – В школе прекратили кормить детей, потому что закончились деньги. С нового года все возобновится. Булочками и другими продуктами в столовой торгуют арендаторы, они имеют на это право. Что касается торговли канцтоварами, на это имеют право индивидуальные предприниматели, у которых есть разрешение горфинотдела. Мы это обязательно проверим, – пообещала начальник горОО Айгуль Арынгазиева.

Дешевле ходить без зубов

– Почему у нас нет государственной стоматологии? У меня зарплата 35 тысяч, а один зуб вылечить в частном кабинете – 8-13 тысяч тенге. Кто контролирует стоимость их услуг? Это же беспредел.

Куралай 

–  Бесплатная стоматологическая помощь за счет государства предоставляется только детям, подросткам и беременным женщинам, –  ответил  замначальника управления здравоохранения Нурлан Кожин. – Частные кабинеты устанавливают цены на услуги сами, и мы их не регулируем.

С беременных клей и ручка

Моя супруга беременна, наблюдается у гинеколога в железнодорожной поликлинике. Врач по­требовала, чтобы она купила у нее тетрадь общую за 500 тенге с изображением беременной на обложке, а также принесла 2 тюбика клея, 4 ручки и писчую бумагу. Супруга отказалась. Когда она была беременна первым ребенком, такую же тетрадь в поликлинике давали бесплатно. Врач осталась недовольна. Сказала: «Ребенок родится, еще больше потребуется». Как это понимать?

Нурлан

– На канцтовары поликлиникам деньги выделяются сполна. Требовать у пациентов клей, ручки и еще что-либо  врачи не имеют права. Если такие случаи есть, пусть нам напишут письменное заявление, мы разберемся, – прокомментировали в облздраве.

Куда делись пособия?

– Я  одна воспитываю четверых детей, муж умер. Получаю на детей пособие 12 тысяч тенге, но с сентября его задерживают.  Раньше деньги перечисляли к 10-му числу, потом к 20-му, сейчас уже конец месяца, а пособий нег. Я не могу детям даже стол новогодний накрыть. В чем дело?

— Акмарал Сарсенбина, г.Кандыагаш

 – Пенсии и пособия перечисляются за текущий месяц, сроков конкретных нет. Сейчас выплата за декабрь уже идет и до конца месяца все свои деньги получат. Задержкой это не считается, – говорит директор областного филиала ГЦВП Кайрат Утаров.

Кандыагаш оставили без воды

– Уже несколько дней в микрорайоне «Дружба» , в «Финском» и в частном секторе Кандыагаша нет ни воды, ни отопления.  В акимате отгородились, с людьми не разговаривают, коммунальщики молчат. Садик, школы – все работают без отопления и воды. Говорят, вышел из строя котел. Как быть?

— Алия Дарбаева, Николай Нигметжанович и другие

 –Из-за ветра оборвало электролинию, и водозабор остался без питания, поэтому не было воды, но 23 декабря к вечеру все исправили, вода в городе появилась, – разъяснил аким Кандыагаша Айбулат Манепов. – Отопление в домах есть. Проблемы только по некоторым стоякам. В этом году мы  капитально ремонтировали центральные трубы, давление высокое. Но во многих домах живут квартиранты, стояки давно не ремонтировались, из-за этого проблемы. Сейчас этим занимаются КСК.

По рубрике дежурила Альмира Алишбаева.

В четверг, 29 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    otets_fedor,канцтовары в школе это нормально. не у всех возле дома есть такие магазины, а ручки и тетрадки детям постоянно нужны, и они как правило быстро заканчиваются. а тут и родители и дети всегда знают что за одной тетрадкой не нужно будет 3 квартала идти в магазин, а купим в школе (цены там такие же, это вранье что завышают).

    0
    0