Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7614 просмотров

Вопрос – ответ

Недавно мои родственники попали в аварию на темирской трассе недалеко от Кенкияка. Сильно пострадали сестра и мама.

«Скорая» должна быть скорой

Недавно мои родственники попали в аварию на темирской трассе недалеко от Кенкияка. Сильно пострадали сестра и мама. «Скорая» из Кенкиякской больницы отказалась ехать к ним, сославшись на то, что нет бензина. Сестру и маму пришлось доставить на попутной машине. На медицину тратятся миллионы, а «скорые» без горючего. Почему?

Арайлым

– «Скорые» обслуживают население по территориальному признаку и отказываться от вызовов не имеют права, – разъяснили в управлении здравоохранения. – Оказание скорой медицинской помощи входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, средства на это выплачиваются стопроцентно и проблем никаких не должно быть. В Кенкиякской больнице по просьбе населения круглосуточно дежурят две бригады врачей, есть две новые машины «скорой помощи». Бензином станция обеспечена.

Кому отметку о пенсии

С нового года изменится размер пенсий. Можно ли в книжке отметить пересчитанную пенсию? Раньше так делали.

— Таскали Хайдаров

 – Конечно, специалисты ГЦВП по месту жительства внесут вам данные об изменении размера социальных выплат, – ответили в департаменте по контролю и соцзащиты.

На что инвалид имеет право

Мужу 29 лет. Он заболел пневмонией, сейчас инвалид первой группы. У нас маленький ребенок, ему полтора года. За мужем нужен уход, памперсы. На что моя семья имеет право?

— Татьяна Дегтярюк, п. Косестек

 – Ваш супруг имеет право на пособие по инвалидности, спецгоспособие взамен льгот и на 3000 тенге из местного бюджета на покрытие расходов за коммунальные услуги. Также его могут обеспечить коляской, памперсами, если он нуждается, санаторно-курортным лечением. Но для этого необходима индивидуальная программа реабилитации, которую готовит МСЭ. Вам необходимо обратиться туда, специалисты выедут к вашему мужу. Телефоны МСЭ: 54-56-24, 54-56-27, – ответили в областном управлении координации занятости и социальных программ.

Как получить квартиру в Актобе

В 1969 году меня призвали в армию, служил на Семипалатинском полигоне, сейчас инвалид третьей группы. Прочитал в «Д», что «семипалатинцы» имеют право на получение арендного жилья в Актобе. Что для этого нужно? Сейчас живу в Мугалжарском районе.

— Алпамыс Дюсюков, г.Жем, Мугалжарский район

 – «Семипалатинцы» приравнены к участникам войны и имеют право на получение государственного жилья. Но чтобы встать в очередь на получение жилья в Актобе, нужна городская прописка. Кроме этого у претендента не должно быть жилья на территории Казахстана. Если оно было, обращается внимание, чтобы не было отчуждения имущества за последние 5 лет. Для постановки в очередь на жилье необходимо обращаться в ЦОН со справкой об отсутствии жилья, справкой, подтверждающей статус «семипалатинца», и городской пропиской. Если у Алпамыса Дюсюкова есть жилье в Жеме, в очередь его не поставят, – разъяснила завсектором жилищного фонда Актобе Гульнур Аяганова.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.