Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7367 просмотров

Предновогодний шопинг

Золотые дни приходят в сферу торговли. Перед Новым годом с магазинных полок сметают практически весь залежалый товар.

Золотые дни приходят в сферу торговли. Перед Новым годом с магазинных полок сметают практически весь залежалый товар. На что обращать внимание при покупке и чем она может обернуться для потребителя, выясняла журналист «Д».

Застраховаться от неприятностей

Вторая половина декабря – это поиск подарков и покупка продуктов для новогоднего стола. Будет очень обидно, если любимые мамины духи окажутся подделкой, у игрушки для ребенка в тот же день отвалятся колеса, а рубашка для мужа будет с браком. Советы по поводу того, как застраховать себя от неприятностей, дал читателям «Д» департамент технического регулирования и метрологии.

– В последнее время в газету поступают жалобы на реализацию просроченной продукции в маленьких магазинчиках. Наш читатель обошел три магазина и нигде не смог приобрести пиво, годное к употреблению. Почему такое происходит?

– В мелких магазинчиках, как правило, покупать продукты питания опаснее всего, – комментирует главный специалист департамента комитета техрегулирования и метрологии Гульзат Нурбаева. – В них часто нет условий для хранения, реализации продукции, сертификатов и маркировки. Нашему департаменту дали приоритет при проверках крупных магазинов – супер- и гипермаркетов. Как показывает практика, крупный бизнес старается придерживаться необходимых требований. В случае приобретения некачественного товара, его обязательно поменяют или отдадут деньги. Главное, сохранить чек. Что касается мелких магазинов, их мы имеем право проверять, получив письменную жалобу от потребителя. Такое происходит очень редко. 

Женщины под Новый год часто любят покупать в подарок косметику. Чего стоит опасаться?   

– Нередко предприниматели покупают у оптовиков парфюмерной продукции маленькую партию, а остальное на прилавке – подделки из Китая. По внешнему виду оригинал от подделки отличить невозможно. Советуем требовать сертификат. Если он выдан, к примеру, в начале года на 200 штук продукции, то просите показать новый сертификат.

– Почему даже в фирменных магазинах, где вся продукция сертифицирована, можно купить товар с заводским браком?

– Автозаводы фирмы «Тойота» отзывают машины, если вдруг выявили брак. Отзыв – это не значит, что продукция некачественная. Просто компания не хочет терять свой имидж. На заводах, которые работают по международным стандартам, каждый рядовой сотрудник имеет право нажать красную кнопку и остановить работу всей линии. Допустим, он увидел, что автомат недокручивает шуруп, и остановил конвейер. Когда такое станет происходить в Казахстане, мы сможем говорить, что наше производство соответствует мировым стандартам и брака станет намного меньше.        

– Стоит ли хозяйкам покупать салаты на праздник?  

– При покупке нужно помнить, что срок годности, к примеру, салата с майонезом составляет 24 часа. На чеке должен быть указан день его приготовления. Как хозяйка я бы не советовала покупать салаты. На праздник лучше найти время и приготовить их своими руками. 

Холодильник спалил квартиру

В суд за защитой своих прав потребители обращаются не так часто. За минувший год в суде было только четыре иска. Один из редких примеров – дело Владислава Записочного. Третий год его семья вынуждена жить на даче, а сгоревшая трехкомнатная квартира по проспекту Абая пустует. Все началось с того, что она купила современный холодильник Bosch в магазине «Сулпак».

– Холодильник исправно работал с осени до лета, – рассказывает Ирина Записочная. – С июля мы всей семьей живем на даче. В ночь на 20 августа младшему сыну позвонил на сотовый телефон сосед и сказал, что горит наша квартира. Сын решил, что он шутит. Потом позвонила дочь соседки. Она сказала, что все соседи стоят на улице, а пожарные тушат квартиру. Мы тут же выехали в город. Страшно вспоминать, что мы увидели. Первым делом вынесли чудом сохранившиеся документы. Это, пожалуй, и все, что удалось спасти из огня. Экспертиза показала, что пока нас не было, взорвался холодильник. Он стоял в коридоре. Дверь от холодильника отлетела на 1,5 метра в комнату. Взрывная волна выбила окна в квартире. Сгорело практически все: вещи, мебель. Одновременно мы покупали стиральную машину. Она тоже сгорела. Нам с двумя сыновьями приходится третий год зимовать на даче. В квартире мы ничего не трогаем, потому как может понадобиться очередная экспертиза.

– Через суд мы взыскали с компании «Сулпак» расходы на ремонт квартиры – около миллиона тенге, – говорит адвокат потерпевших Станислав Никифоров. – Еще около 600 тысяч тенге пытаемся взыскать за испорченную мебель.

Защищать свои права казахстанские потребители только учатся. Нередко покупателям удается вернуть деньги или поменять товар после жалоб в госорганы. Так, в департамент технического регулирования и метрологии обратилась актюбинка. Она принесла сапоги дочери, которые купила за 4000 тенге. От них шел настолько резкий запах, что одноклассники стали дразнить девочку на перемене. А когда начался урок, учитель попросила ученицу уйти из класса. Не успел департамент начать проверку, как заявление отозвали – покупательнице вернули деньги за сапоги. Будь обиженная мамаша гражданкой США, продавщице наверняка пришлось бы выплатить еще и солидную компенсацию за моральный ущерб. В Америке к защите прав потребителей подходят намного строже. Так, в штате Сан-Франциско адвокат Стивен Джозеф высудил у корпорации «Макдональдс» $8,5 миллиона только за то, что фаст-фуд замалчивал сведения о вреде своей продукции. Из этих денег $7 миллионов перечислили на счет Американской ассоциации кардиологов.

– При защите прав потребителей наши граждане сегодня предоставлены сами себе, – считает адвокат Зоя Дружинина. – Пока они найдут организацию, которая проверит и установит нарушения, получается больше проблем, чем результата.

Надеюсь, в преддверии праздника вы воспользуетесь советами «Д», и новогоднее торжество не будет ничем омрачено. Наибольшее количество жалоб, если верить сведениям Национальной лиги потребителей, связано с некачественной бытовой техникой и промышленными товарами – одеждой и обувью [см. таблицу]. Так что будьте начеку.

Советы бывалых:

  • покупайте продукты, косметику и промышленные товары в гипермаркетах или супермаркетах. Мелкие магазины, как правило, не имеют необходимых условий для хранения и реализации продукции;

  • при покупке берите и храните чеки;

  • обменять некачественный товар на другой или вернуть деньги можно в течение 14 дней после покупки;

  • не покупайте товары с рук и с земли;

  • на салатах должен быть указан день выпуска. У салатов с майонезом срок годности – 24 часа; 

  • если ваши права потребителя нарушены, пишите заявления сразу в три инстанции: прокуратуру, санэпидстанцию и департамент комитета техрегулирования и метрологии;

  • перед покупкой смотрите сроки годности каждого товара. 

Потребителю США 50 лет

15 марта 1961 года Джон Ф. Кеннеди произнес в Конгрессе США речь, в которой впервые охарактеризовал понятие «потребитель».

39 веков бьются потребители за свои права

Врачи рекомендуют

– При покупке продуктов для новогоднего стола в первую очередь обращайте внимание, чтобы в напитках не было осадков, – говорит начальник санитарно-гигиенического отдела управления санэпиднадзора по г. Актобе Лариса Егизбаева. – Это касается как сладких газированных напитков, так и алкоголя. Очень опасно брать консервы домашнего приготовления на рынках и с рук. Это может привести к ботулизму и пищевым отравлениям. Не покупайте вздутые или помятые банки. В последнее время предприниматели Актобе стали более сознательными. Сами оптовики дорожат торговой маркой и не пускают на прилавки товары с истекшим сроком годности. К примеру, недавно оптовый продавец конфет «Рафаэло» и «Киндерсюрприз» сам инициировал списание товара со склада. Всего в нынешнем году мы списали свыше 7,7 тонны просроченной продукции. Перед Новым годом мы проверяем супер- и гипермаркеты. 

Права потребителей в Вавилоне

Еще в ХVIII веке до нашей эры в рабовладельческом Вавилоне царь Хаммурапи написал закон, в котором защищались права потребителей:   

Если строитель построил дом и работу свою не укрепил, и стена обрушилась, то этот строитель должен укрепить стену из собственных средств.

Если лодочник соорудил судно, но свою работу сделал ненадежно, и это судно рассохлось в том же году или оно имело другой недостаток, то лодочник должен это судно разобрать, а из собственных средств сделать прочное и  отдать судовладельцу прочное судно.

alt

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Вот бы еще адреса этих лиг и департаментов здесь указали.

    0
    0