Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12516 просмотров

Жадность губит посредников

В выходные, господа, пыталась выяснить, куда делась говядина по 750 тенге за килограмм.

В выходные, господа, пыталась выяснить, куда делась говядина по 750 тенге за килограмм. В СМИ только сообщили, что пенсии повышают с 1 января, а цены рванули с середины декабря! За одну неделю мясо подорожало на 150-250 тенге за килограмм. Инфляция нынешнего года с января по ноябрь съела почти 8% от зарплаты каждого актюбинца. Бюджетники и нефтяники ждут повышения зарплат с июля. Частникам, не связанным с нефтью, повышение зарплат только снится.

Мини-опрос среди семейных коллег показал, что многие давно не отовариваются говядиной на рынке. У них есть годами налаженные каналы покупки мяса по оптовым ценам у производителей говядины. То есть, минуя рынок, убойные цеха и ветлаборатории, люди покупают мясо по 550 тенге за килограмм.

Выходцы из сел мне посоветовали съездить в колхоз и купить там мясо на несколько месяцев оптом. Рядом со своим домом, как заверили меня коллеги, к примеру, жилик (1/12 часть коровы) селяне продают по 480-510 тенге за килограмм. В ценовом разбеге до 550 тенге за каждый кг тушу продают торговцам рынка уже в городе перекупщики. А остальное накручивают сами продавцы.

Но ведь у нас в городе действует коммунальный рынок. Сейчас, во время активной заготовки согыма, казалось бы, там должна идти самая бойкая торговля мелким оптом. Я поехала туда. Но и там не нашла мяса по прежним ценам. Теперь собираю знакомых с большими семьями и аналогичными проблемами. Чтобы скинуться и купить на всех одну корову, порубить ее и жить спокойно пару месяцев.

Таким образом, накрутки посредников могут привести к оттоку потребителей с рынков. Покупать мясо на рынке – оставлять посредникам по 200-450 тенге с каждого килограмма. И дело не только в деньгах. Просто бесхозяйственно семьям из четырех человек ежегодно отдавать жадным посредникам по 60 тысяч тенге.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.