Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9091 просмотр

Детям – всё лучшее?

Кукла с запахом химикатов и синтетические ползунки. Всё это продаётся на прилавках Актобе. Какие товары для детей признаны опасными?

Кукла с запахом химикатов и синтетические ползунки. Всё это продаётся на прилавках Актобе. Какие товары для детей признаны опасными? Как выбрать для малыша правильную одежду и безопасную игрушку?

Резиновая Зина

Специалисты санэпиднад­зора провели экспертизу детских игрушек. Из 145 образцов 15 штук (10,3%) не отвечали гигиеническим нормативам. В Актобе игрушки отбирались в магазине «Жанар», на Центральном рынке и в супермаркетах.

– В исследованных образцах кукол, игрушек «калейдоскоп», «фотоаппарат», «пирамида» установлен резкий запах, обнаружено содержание формальдегида и толуола, превышающее предельно допустимые нормы. Погремушки были не прочные к ударам. На детские игрушки отсутствовали сопроводительные документы, удостоверяющие их безопасность. Все товары были китайского производства, – говорит начальник отдела ДГСЭН Лаура Каналина.

За выявленные нарушения на индивидуальных предпринимателей было наложено 8 штрафов на сумму почти 60000 тенге, сняты с реализации 57 единиц игрушек.

– Родители, покупая детям игрушки, должны оценить визуально – стойкая ли краска (рисунок не должен быть размытым, цвета не должны быть «едкими»), на запах –запаха не должно быть никакого, – объясняет Лаура Каналина. – Покупать игрушки желательно в установленных местах, то есть в специализированных магазинах или отделах в крупных торговых центрах. Не рекомендуется покупать товары для детей в местах проведения культурно-массовых мероприятиях – в парках, во время народных гуляний. Просите продавцов показать сертификаты, даже у игрушек китайского производства они должны быть, правда, если игрушки фабричные. Как правило, наши предприниматели закупают игрушки оптом в Алматы и копии сертификатов берут лишь ответственные продавцы, те же, кто держит мелкие лавочки на базарах, сертификаты не берут.  

Что обнаружено в детских пластиковых игрушках:

Толуол – токсичный продукт, по степени воздействия на организм человека относится к 3-му классу опасности, и при высоких концентрациях пары действуют как наркотик. Толуол горюч и пожароопасен.

! В детских игрушках это вещество может обнаруживаться в составе лаков и красок, которыми покрыты товары. В норме толуола в детской продукции быть не должно!

Формальдегид – токсичен, оказывает отрицательное влияние на генетику, органы дыхания, зрения и кожный покров. Оказывает сильное воздействие на нервную систему. Формальдегид занесен в список канцерогенных веществ.

! Формальдегид используется в производстве пластика, из которого изготавливают в том числе и детские игрушки. Поэтому есть предельно допустимая норма содержания его в товаре. Но она минимальная.

Стандарты пластмассовой игрушки

  • Не должно быть никакого запаха
  • Не должно наблюдаться отслаивания эмали, краски и других покрытий

Детям до…

  • В игрушках для детей до 3-х лет не допускается применение меха, кожи, стекла, ворсованных: резины, картона, бумаги.
  • Игрушка, ее составные части и съемные детали, предназначенные для детей в возрасте до 3-х лет, а также игрушки, непосредственно закрепляемые на пищевых продуктах, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания составных частей и съемных деталей в верхние дыхательные пути.

Игрушки не должны провоцировать ребенка на:

  • агрессивные действия;

  • проявления жестокости;

  • безнравственные действия и насилие;

  • нездоровый интерес к сексуальным проблемам, выходящим за рамки возрастной компетенции ребенка;

  • пренебрежительное и негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам детей и взрослых.

Стандарты мягкой игрушки

  • Мягкие игрушки не должны осыпаться

  • Мягконабивная игрушка не должна содержать наполнителей в виде острых тел

  • Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными

  • Мелкие детали (глаза, нос, пуговицы и т.д.) должны быть прочно приклеены или пришиты

Стандарты погремушки

  • Не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек-погремушек и игрушек, контактирующих со ртом (дудочки, свистульки и т.д.)
  • Масса погремушек не более 100 г
  • Должна быть прочной к удару

Правильная распашонка

  • Натуральные ткани (хлопок, лен, шерсть)
  • Соединительные швы с обметыванием срезов в бельевых изделиях для новорожденных должны быть выполнены на лицевую сторону
  • Пуговицы, кнопки не должны прилегать к телу
  • Допускается использование отделки из химических материалов (кружев, шитья, вышивки, аппликаций и т.п.) на изделиях, предназначенных для кратковременной носки (не более 2 часов).
  • Отделка не должна непосредственно контактировать с кожей ребенка

Жалуйтесь! Проверим!

Если вы купили некачественный товар, можете пожаловаться в нашу рубрику

Необходимо заявление в письменном виде с указанием даты, места, где товар был приобретен. Обязательно нужно приложить к жалобе кассовый чек, а также копию удостоверения личности. »

Заявления можно приносить в редакцию по адресу: ул. Есет батыра, 99, телефон: 56-43-43 или в ГУ «Департамент комитета по техническому регулированию и метрологии МИНТ РК» по адресу: ул. Киселева, 1б, телефон: 55-05-36, телефон Call-центра: 8-800-080-8345 (звонок по Казахстану бесплатный).

Пеленайте младенцев в чистый хлопок

– В течение этого года мы проверяли и детскую одежду, все соответствовало стандарту, – говорит Лаура Каналина, начальник отдела санэпиднадзора. – А вот в прошлом году были сняты с продажи партия ползунков, которые были изготовлены из синтетики (по нормам должен быть 100% хлопок) и колготок с неустойчивой стойкостью красителей, они очень линяли.

В одежде различают три слоя: белье, платье (или костюм) и верхнюю одежду для улицы. Для детской одежды разрешается использовать ткани, произведенные из натуральных волокон, а также ткани с добавкой химических волокон, но в строгом соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

Так в материалах, из которых шьют бельё:

  • для новорожденных, детей ясельного, младшего дошкольного возраста (до 30 размера) не должно быть синтетических волокон (ПЭ – лавсан, ПАН – нитрон, ПА – капрон) и ацетатных волокон;
  • для детей более старшего возраста может быть сделана из «капровискозного полотна и полотна из хлопколавсановой пряжи, но с содержанием капрона и лавсана не более 40%, а также из хлопчатобумажного полотна с капроновой нитью и ластиком (не более 28%)».

Для производства летней и зимней одежды (2 слой):

  • для новорожденных, детей ясельного возраста запрещается применение синтетических тканей;
  • для дошкольников и школьников содержание «синтетических и искусственных волокон в тканях должно быть не более 35-40%»;
  • для детей старшего ясельного возраста при изготовлении верхних трикотажных изделий допускается применение как чистых синтетических волокон, так и в сочетании с натуральными и искусственными.

В третьем слое одежды для утепления одежды детей:

  • младшего ясельного возраста используются только натуральные материалы;
  • в других возрастных группах допускается применение материалов, содержащих до 50% процентов синтетических и искусственных волокон;
  • в качестве подкладки для третьего слоя применяются только натуральные ткани.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.