Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4931 просмотр

Предлагают убрать с экранов сцены насилия и запретить жестокие компьютерные игры. Станет ли меньше преступников?

Депутаты предлагают запретить подросткам играть в жестокие компьютерные игры и смотреть боевики. Это убережёт их от преступных деяний…

altАдильхан,

школьник:

« Сам не играю, но знакомые увлекаются компьютерными играми. Я думаю, эффект от запрета некоторых игр будет. В них действительно есть агрессия. Спор, возникший во время игры, может перерасти в крово­пролитный конфликт на улице».

altАрман,

студент:

« Глупо в наши дни что-то запрещать. На улице ХХI век. Да и реально поставить заслон определенным фильмам невозможно. Каждый выбирает сам, я вот лично в жестокие игры не играю».

altАйдос,

фотограф:

« Это же просто развлечение, и оно пользу приносит. Вся накопившаяся агрессия уходит в игру и остается в игровом зале. После этих самых жестоких игр желания выйти на улицу и сделать что-то плохое не возникает. Неправильно, если такие игры запретят».

altСветлана Георгиевна,

врач:

« У меня такой проблемы не было, две дочери уже выросли. Я думаю, что смысл в запрете есть. Только нужно выработать определенные критерии отбора, чтобы в комиссии были знающие люди. Можно, например, часть фильмов показывать только после полуночи».

altМария,

менеджер:

« Вообще игры должны быть познавательными, развивающими. Вспомните наше детство, мы играли в кубики, в мозаику. Сейчас в современных играх нужно убивать, резать… Жестокие игры хорошему не научат, запрет нужен».

altАлишер,

учитель:

« Не знаю, мне кажется цензурой проблему подростковой преступности не решить. Здесь нужно что-то другое. Например, создавать какие-то клубы по интересам. Чтобы кроме игр и фильмов у молодежи были другие увлечения».

altМихаил,

геймер:

« Я думаю, что определенные игры действительно давят на психику. Но здесь дело не в запрете. Нужно просто дать молодежи альтернативу, создать какие-то условия, при которых ребята не зацикливались бы на одной игре. Чтобы они думали о будущем…».

altАскар,

корреспондент:

« А пацанам что теперь, в Барби играть? На уроках НВП они учатся стрелять, но это не значит, что, выходя на улицу, они будут на прохожих испытывать эти навыки. Да и какой смысл запрета жестоких игр в клубах, если сейчас почти у каждого есть дома компьютер».

altСагинтай,

художник:

« Дети у нас смотрят все подряд: кровь, убийства. Советские мультфильмы никто не смотрит. С Запада идет «мусор», от него там уже отказались. А у нашей молодежи мозги засоряются. Запрет поставить можно, но на уровень преступности это не повлияет».

altЖанна,

мама троих детей:

« Я думаю, что запрет такой нужен. Да и вообще, надо свести до минимума время, которое ребенок проводит за компьютером. Я строго слежу за этим и контролирую, что мои дети смотрят. Вот, скачала из Интернета Винни-Пуха, кота Леопольда….».

altАскар,

студент:

« Такие запреты могут ставить те, кто никогда не играл и не понимает игроманов. В компьютерных играх выходит вся агрессия, злость обрушивается на виртуального врага, а не на реального. Угрозы от жестких игр я не вижу, наоборот, есть польза».

altИван Гаврилович,

пенсионер:

« Я думаю, что если запретят фильмы, где есть жестокость, где рекламируют алкоголь, смотреть будет нечего. У нас на экранах с утра до вечера это показывают. Если сейчас все это запретить, много людей останется не у дел, потеряют работу».

altВалентина Григорьевна,

пенсионерка:

« Раньше ведь у многих не было телевизоров, на некоторые фильмы до 16 лет не пускали. И преступности было меньше, многое нам не позволяли. Сейчас же вседозволенность, купить можно «порнуху», все что угодно. Я думаю, что такой запрет нужен».

altАскар,

сотрудник службы безопасности:

« Наши дети учатся на этих играх и фильмах плохим вещам, становятся агрессивными. Глядя на телеэкраны, они думают, что так и надо жить, что это настоящая жизнь. Из Америки идет поток фильмов, которые там уже не смотрят. Я думаю, что запрет нужен».

altАлмагуль,

актриса театра кукол «Алакай»:

« Все зависит от воспитания, от окружения, от силы характера и уравновешенности самого человека. Если у него есть внутренний стержень, то плохие игры и фильмы на него не повлияют, преступника из него не сделают. Запрет не нужен».

altАрмен,

студент:

« Если я кого-то убиваю в виртуальной игре, то это не значит, что я способен на это в реальности. Просто в каждой семье должна быть своя цензура, родители должны контролировать, что смотрит и во что играет их ребенок. Так было и у меня…».

«Стрелялки» хотят запретить

Депутаты предлагают запретить подросткам играть в жестокие компьютерные игры и смотреть боевики. Это убережёт их от преступных деяний…

Цензуру в компьютерных клубах и на телеэкранах предлагают ввести депутаты. Такие меры должны привести к снижению подростковой преступности.

– Электронные игры, провозимые контрабандным путем, становятся страшной силой, отрицательно влияющей на поведение людей, –  говорит депутат мажилиса парламента  Алдан Смайыл. – В супермаркетах Астаны и Алматы, областей, в частных клубах пропагандируются жестокость, непристойное поведение. Примером может послужить то, что происходит между детьми школьного возраста, на что нельзя смотреть просто так: враждующие группы, выбивание денег путем угроз.

В качестве успешного примера такого запрета депутат привел США. Там приняли закон о защите детей от половых отношений и насилия в видеоиграх. Законы, защищающие детей от вредных компьютерных игр, в свое время приняли Франция, Италия, Япония, Украина, Грузия и другие страны.

Казахстану предложили пойти по их пути. Вот только никто не говорит о том, сколько после таких запретов появится новых подпольных клубов. Да и количество видеопиратов увеличится в несколько раз. Кто-то за счет цензуры пополнит свой карман. Но это уже другой вопрос.

По материалам Интернет-сайта kt.kz

«По данным, приведённым на крупных международных форумах, по кабельному телевидению дети в день смотрят 17 эпизодов о смерти, 37 раз – о перестрелках и побоях».
— Алдан Смайыл, депутат мажилиса парламента

Если вы хотите предложить свою тему «Актуального вопроса» или стать его участником, звоните по телефону 8-777-537-71-52 или оставляйте свой комментарий на сайте www.diapazon.kz.

Ведущий рубрики Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    а как они будут контролировать что дети плохое не смотрят и в каку не играют?к этим запретам пусть не забудут отключить всех от интернета и кабельного (спутникового) телевидения, а оставив пару гос каналов прошедших цензуру.Twister,а мне мутантов в fallout )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А как депутаты представляют себе это? Тогда придется запретить использование компьютеров, Интернета, и вообще всех в пещеры отправить - самое надежное средство.Прежде чем предлагать запреты не мешало бы им предложить альтернативу подростковому досугу, соцпрограммы для улучшения условий жизни. Тогда и вопрос отпадет.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Tinto_Brassa,во во! я пойду сейчас стресс сниму от этих депутутовесть открытый сервак? встретимся один на один? ))========не знаю как вы, а мне, я так думаю, игра в контру и в жизни помогает, особенно за рулем - замечать всякие мелочи на дороге, движение машин, пешеходов, реакция уворачиваться (когда резко тормозят одновременно включая поворотник). есть новая игра, Idrive вроде называется, для улучшения анализа ситуация на дороге и реакции.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Когда-то активно играл в стрелялки. Любил пострелять из снайперки. Одно время стал замечать и еще жене говорил, как выйдешь из-за компа на улицу так начинаешь подмечать выгодные точки для стрельбы, башни, балконы, крыши, окна. Убивать не хотелось впрочем никогда. Или в гонки погоняешь, по-дрифтишь тройку часов, потом пешком (!) на поворотах мысленно заносит. Глаза уставали, подташнивает после некоторых игрушек, особенно после Гордона Фримана. Но чтоб чуствовать потребность кого-то ударить, подраться или убить, такого никогда не было. Да и эти ощущения минут 10-20 проходят. Я считаю, что главное объяснять детям, что игры это одно, а жизнь другое. Надо разговаривать с детьми, объяснять им что такое хорошо, а что плохо.Мультики тоже разные бывают. Симпсонов мои сыновья смотрят. А Южный парк или Футураму стараюсь не давать. Советские мультики очень редко показывают. Надо бы по-чаще. Депутаты очень мелко мыслят. Ищут вдохновение в бытовых условиях. Им бы глобально поразмыслить, например чт

    0
    0