Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3730 просмотров

Вопрос – ответ

На улице Ряхова раньше был асфальт. В 2008 году «Акбулак» менял трубы на пластиковые, все раскопал, потом заровнял, а асфальт не восстановил.

Асфальт – на место

На улице Ряхова раньше был асфальт. В 2008 году «Акбулак» менял трубы на пластиковые, все раскопал, потом заровнял, а асфальт не восстановил. Вся улица от начала до конца теперь в грязи. Что делать?

Наташа

 – На улице Ряхова проводились работы по замене коммуникаций. Недавно аким города собирал руководителей коммунальных предприятий и поручил, чтобы разобрались по каждой улице, где проводились работы, и приняли меры по благоустройству. Коммунальные предприятия на месте раскопок должны сделать профилирование, отсыпку щебенкой, а на следующий год восстановить асфальт, – сообщили в городском акимате.

Пенсия с опозданием

С 1 ноября 2010 года моя родственница Надежда Лениш из п. Северный Айтекебийского района вышла на пенсию. Документы сдала еще в октябре, но пенсии нет. В райсобесе сказали, что она получит деньги только в январе. Почему? Муж у нее болеет, сын не работает – в поселке нет работы. Как им жить?

— В.А., Айтекебийский район

– Лениш Надежда Николаевна сдала документы в филиал ГЦВП в Комсомоле 2 ноября. Там сформировали дело, и 11 ноября оно поступило в департамент по контролю и соцзащиты, где проверяют правильность начисления пенсий. Обратно в район дело поступило 17 ноября, когда финансирование на декабрь было уже сформировано и отправлено в Астану. Это делается до 15 числа каждого месяца. Поэтому Надежда Николаевна получит деньги за ноябрь и декабрь в январе, – разъяснил директор областного филиала ГЦВП Кайрат Утаров.

Дерево не даёт жить

Я живу на Есет батыра, 140, за окном старое дерево. Во время урагана оно побило все стекла на балконе. Что делать? Обращалась в КСК, чтобы его спилили, а там и слушать не хотят. По­звонила в «Зеленстрой», там объяснили, что за это надо заплатить от 15 тысяч тенге и выше. Я получаю всего 25. Как быть?

— Гульсум

– С такими проблемами необходимо обращаться в КСК, там обязаны принять меры, – прокомментировали в город­ском акимате.

Не могу оформить инвалидность

Мне 73 года, у меня сахарный диабет. В прошлом году мне ампутировали ногу. Никак не могу оформить инвалидность. В поликлинике сказали, что делают не все анализы, отослали в частную клинику. Там – на консультацию к профессору, за что пришлось заплатить с пенсии 2 тысячи тенге. Спасибо, сосед помог. Ходить не могу. У меня защемление седалищного нерва. Помочь мне некому. Недавно похоронил жену, сын утонул. Поликлиника рядом, довести в поликлинику меня некому.

Василий Розман, п. Заречный-1

 – Мы организуем комиссию на дому, – пообещал главный врач ГП №2 Ерлан Татимов. – По пятницам и субботам группа наших специалистов выезжает на дачи и в другие районы, чтобы выявить больных, взять их на учет. Они побывают и у Василия Розмана.

Наркоманам не место в акимате

Моего родственника задержали с анашой и поставили на учет в полиции. Долго ли он будет стоять на учете и сможет ли устроиться на госслужбу?

Абдыхан

 – Лиц, задержанных за употребление анаши, ставят на учет в наркодиспансер и ОВД, – говорит начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Актюбинской области Марат Жаниязов. – В течение года за ними наблюдают врачи-наркологи. К госслужбе таких граждан не допускают. Марихуана входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Казахстане и в большинстве стран мира. За 11 месяцев в отношении наркосбытчиков   возбудили 126 уголовных дел, из незаконного оборота изъяли более  78 кг  наркотиков. По­требление наркотиков вызывает агрессию, что может привести к кражам, грабежам, разбоям и т.д. 

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    *Дерево не даёт жить*у моей бабушки тоже дерево в окно стучалось. мы спилили... но не все дерево а одну большую ветку которая долбилась в окно и все.

    0
    0