Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4362 просмотра

Снесло крышу

Ноябрьский ураганный ветер снёс крышу дома в посёлке Курайли. До сих пор пенсионерка и безработная остаются без крыши над головой.  

Ноябрьский ураганный ветер снёс крышу дома в посёлке Курайли. До сих пор пенсионерка и безработная остаются без крыши над головой.  

В субботу, 6 ноября, днем обе хозяйки двухквартирного дома по ул. Есет батыра, 12 занимались своими делами, как вдруг на улице что-то очень громко загрохотало.

– Такой грохот был, я очень сильно испугалась, смотрю в окно, сначала полетели листы металла, потом шифер, начали с крыши падать кирпичи. Забор мой тоже придавило. Все было, как в фантастическом фильме, – рассказывает 53-летняя Айжан Жексенова.

Женщина немного переждала, когда ветер утихнет, вышла на улицу и увидела, что от их крыши ничего не осталось.

– Я как раз обед готовила, – говорит 70-летняя Крунчия Ертлеуова. – От страшного шума я так перепугалась, не могла понять, что происходит, пока не выбежала на улицу. А там уже стояли все соседи и смотрели на мою крышу. Она отлетела аж на другую сторону улицы. Я плакала от страха. Крыша оборвала все провода – не было света, не работал телефон.
После того как стихия успокоилась, пострадавшие сельчане позвонили в сельский акимат. На следующий день приехала аким сельского округа и представитель по ЧС, все сфотографировали и уехали. Женщины собрали по улице погнутые листы, служившие кровлей, и обломки шифера. 

– Несколько ночей мы не спали, на крыше оставались висеть обломки листов, малейший ветерок и они громыхали, – говорит Айжан Жексенова. – Мы попросили соседских парней, они помогли разобрать на крыше. Сейчас мы молим Бога, чтобы не было дождей и сильного снегопада, потому что боимся, что дом может залить.

– Я каждый день хожу в акимат, но мне говорят: иди, апашка, домой, жди, скоро приедем, поможем, – рассказывает Крунчия аже. – Вот уже почти месяц прошел, никто не помогает. А зима скоро. Как мы будем? Дед мой умер 3 года назад. Я мать-героиня, у меня 9 детей, но они не могут мне помочь, почти все без работы сидят, живут все отдельно.

Вторая соседка Айжан Жексенова тоже живет одна, работает от биржи труда, убирает улицы, получает всего 7 тысяч тенге.

Дом, в котором живут женщины, не старый. В 1990 году несколько семей, которые жили в пойме Илека под АЗФ, переселили в только что отстроенные двухквартирные дома в Курайли. Крыша части дома, где живет Жексенова, сохранилась с тех самых пор, а вот Ертлеуовы перекрывали крышу профлистом несколько лет назад.

Аким Курайлинского сельского округа Макпал Турмагамбетова рассказывает, что в тот день, когда дул сильный ветер, в селе пострадали 6 объектов: 5 жилых домов и бывший Дом культуры, здание которого сейчас находится в частной собственности.

– Бывший Дом культуры и 2 дома хозяева сами отремонтировали, от 3 жителей мы приняли заявления о помощи, – говорит аким округа. – Одной пенсионерке помогли в фирме, где работал муж, а вот судьба жильцов дома по Есет батыра, 12 еще решается. Все справки и документы я передала в городской отдел по ЧС, там комиссия должна решить вопрос о помощи. Если хотя бы шифером помогут, мы сможем организовать все остальное. У нас в акимате есть сторожа, рабочие, поможем делом. А вообще, отремонтировать крышу будет стоить около 300 тысяч тенге.

Начальник городского отдела по ЧС Мандыбай Мактаев по­обещал, что сам лично выедет в Курайли и вместе с акимом округа решат, как помочь женщинам восстановить крышу над головой.

– Это не было чрезвычайной ситуацией, был штормовой ветер 20-22 метров в секунду, с порывами, – говорит Мандыбай Мактаев. – Средства на подобные случаи не предусмотрены. Но постараемся помочь, попросим спонсоров. Этих людей нельзя оставить в беде, уже холодно. До конца недели, думаю, решим проблему.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.