Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3602 просмотра

Саммитом сыт не будешь

Вчера в столице начался саммит ОБСЕ, главное политическое событие этого года в нашей стране.

Вчера в столице начался саммит ОБСЕ, главное политическое событие этого года в нашей стране. Появилась газета и даже целый телеканал, просвещающие публику о целях и деятельности этой организации. Мы решили узнать у простых актюбинцев, что они знают об ОБСЕ.

Результаты опроса оказались непредсказуемыми. Ни один из опрошенных актюбинцев не ответил, что же такое ОБСЕ и какая польза от этой организации для нас. Вместо ответа – отговорка: не знаю, своих проблем хватает, не до саммитов. Отношение простых людей к всевозможным саммитам, форумам и международным организациям выразил простой рабочий Серик, он убирает улицы в районе «Океана»:

– Главное, чтобы продукты не дорожали. А то идешь в магазин, а там каждый месяц ценники меняются. Вот это меня беспокоит больше всего. А ОБСЕ? Не знаю я, что это такое… Да и зачем мне это знать?

Да, наверное, в нашей стране глупо упрекать народ в политическом неведении. Люди предпенсионного возраста беспокоятся о том, как не остаться без работы и дотянуть до пенсии. У женщин появился еще один повод для переживаний, я о предложении увеличить для них возраст ухода на заслуженный отдых. Люди моложе лавируют между кредитами, долгами, оплатой за учебу детей, коммунальных услуг. У студентов тоже свои проблемы. Как сдать сессию, где взять деньги на хорошую отметку, на студенческую вечеринку и прочее…

Приходя домой после дня, наполненного всевозможными делами, хочется «другой жизни». Ее показывают по тарелке, поэтому республиканские каналы, с утра до вечера вещающие об политических достижениях, остаются не у дел. Именно поэтому актуальный, как нам казалось, опрос на тему «Что казахстанцам даст саммит ОБСЕ, который сейчас идет в Астане?» нам срочно пришлось менять на другой. О цене сигарет. На эту тему уже никто не отказывался порассуждать. Поскольку свой карман и свое здоровье – вещи гораздо более близкие и понятные.

Юрий ГЕЙСТ

 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.