Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6662 просмотра

Женщин предлагают отправлять на пенсию в 63 года. Согласны ли вы с этим?

Женщинам предлагают уходить на пенсию на пять лет позже.

 

altОлег,

 IT-специалист:

« Я думаю, это справедливо, если женщины на пенсию будут уходить наравне с мужчинами. Если женщина здоровая, пусть работает до 63. Если болеет, то пусть спецкомиссия отправляет ее на пенсию в 55 лет».

altЛюдмила Матвеевна,

пенсионерка:

«  Люди рождаются уже нездоровыми. Надо женщин отправлять на пенсию в 55, мужчин – в 60 лет. Представители сильного пола у нас вообще умирают часто».

altБагдагуль,

химик:

« Женщины больше подвержены стрессам, быстрее стареют. К тому же  домашний труд тоже очень тяжелый. Работать после 60 лет многие просто не смогут, физически не выдержат».

altНаталья,

повар:

« Я против этого предложения, особенно в наше непростое время. Женщина приходит с работы, у нее дома много дел. На пенсию нужно уходить в 55 лет. Я так считаю».

altВалентин,

офицер в отставке:

« Оставить нужно все как есть. У женщины и без того тяжелый труд. Приходит домой, стирает, готовит… Да и вообще, есть ли в повышении пенсионного возраста смысл, если пожилые люди не могут найти работу?»

altТлеухан,

11-классник:

«    Если женщина будет трудиться столько же, сколько и мужчина, кто будет делать домашние дела? А если бы мужчины, приходя с работы, стирали за женщину, тогда был бы еще смысл поднять пенсионный порог...».

altРайхан апа,

продавец:

« На это никто не согласится. Сейчас женщины некоторые в 60 лет еле ходят, переваливаются с ноги на ногу, как утки. Кто такую на работу возьмет? Сейчас даже молодежи сложно найти работу. Я  против этого».

altНурлан,

инкассатор:

« Нет, я думаю, на пенсию женщинам нужно уходить в 58, как сейчас. До 63 лет некоторые могут и не дожить... Да и для мужчин не мешало бы снизить возраст ухода на пенсию хотя бы до 60 лет».

altНиколай Денисович,

пенсионер:

« Мы не достигли такого уровня, чтобы позволить себе такое. Наши женщины до 63 лет работать не смогут, это точно говорю. В Европе такое позволить могут, там живут по-человечески. Если сравнить меня и ровесника оттуда, то я буду выглядеть древним».

altАлена,

менеджер:

« Есть люди, которые всю жизнь не работают, а есть те, кто без работы жить не могут. У нас после 40 лет вообще нереально найти хорошую работу. Глупо повышать  порог ухода на пенсию. Правительство должно, прежде всего, заботиться о создании новых рабочих мест».

altТатьяна Николаевна,

 пианистка:

« Я бы и в 70 лет работала, если бы работа была. Зачем повышать пенсионный возраст, если нет рабочих мест? Чтобы потом наши женщины сидели дома без пенсии и работы? Вы знаете, как это тяжело… Я физически готова трудиться еще, но кто меня сейчас возьмет?»

altТаншолпан,

будущий хореогроф:

« Сама не знаю, когда хочу уйти на пенсию, не задумывалась над этими вещами. Есть женщины, которые хотят работать и на пенсии, это должно быть по желанию. Но все же увеличивать пенсионный возраст, думаю, не нужно. Вот для мужчин уходить на пенсию в 63 – это нормально».

altНаталья Николаевна,

юрист:

« Причина этого предложения проста. У нас мало молодежи и много пенсионеров. Но я не думаю, что увеличение пенсионного возраста женщин решит проблему. В 60 лет просто физически тяжело работать. В России тоже хотели пенсионный порог поднять, но все осталось на месте».

altИгорь,

афганец:

« Нужно, чтобы мужчины уходили на пенсию в 60, женщины – в 55, как было раньше. А вот где найти работу для пожилых людей? В советское время люди предпенсионного возраста могли устроиться на работу охранниками, столярами. А сейчас берут только молодых, которые, кстати, и трудиться-то не хотят». 

altВалентина Петровна,

пенсионерка:

« Повышать срок выхода на пенсию для женщин нельзя. У нас жизнь тяжелая, кругом стрессы, профзаболевания. До 58 лет очень тяжело доработать. Мужчины даже часто до пенсии не доживают. Например, очень высокая смертность среди водителей. Они стрессы постоянно испытывают».

altСветлана Умирхановна,

медик:

« Нужно, чтобы женщины уходили на пенсию в 55, как в Советском Союзе. До пенсии очень трудно доработать, особенно медикам. Все делают, как за границей, но там и люди живут дольше. У нас средняя продолжительность жизни 50 лет, в Японии этот показатель – 80».

Дожить до пенсии станет сложней

Женщинам предлагают уходить на пенсию на пять лет позже.

В Казахстане предложили повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет. Автор идеи – Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте страны. Идею поддержал и председатель ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев. Сторонники увеличения пенсионного возраста опираются на примеры европейских и азиатских стран. Правда, почему-то разницу в продолжительности и качестве жизни между странами учитывают не все. Например, в Японии на пенсию уходят в 70 лет, а средняя продолжительность жизни там у женщин 84 года, у мужчин – 77. В США при средней продолжительности жизни 76 лет на пенсию отправляют в 65 лет. В Великобритании женщины живут примерно 81 год,  мужчины – 75 лет, при этом пенсионный возраст для представителей сильного пола наступает в 65 лет, для дам – в 60.
В Казахстане средняя продолжительность жизни у мужчин 62,8 года, у женщин – 73,6 лет. Кстати, по оценкам экспертов, в сельской местности мужчины живут на год дольше. Выводы делайте сами...

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.