Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3503 просмотра

Добро пожаловаться

– Мы живем в районе торгового дома «Актобе». Рядом ломбард. 5 ноября перед ним спилили четыре дерева, теперь стволы торчат.

Красота из голых стволов

– Мы живем в районе торгового дома «Актобе». Рядом ломбард. 5 ноября перед ним спилили четыре дерева, теперь стволы торчат. Зачем это сделали? У нас каждый магазин может спиливать сколько вздумается деревьев, если не видно его вывеску?

Жители

  – В городе проводят обрезку деревьев, – ответил на это и.о. завсектором благоустройства и озеленения горотдела ЖКХ Хасен Юсупов. – Когда появятся ветки, будет формовочная обрезка. Деревья станут шарообразными и конусообразными. К тому же второй год мы не можем избавиться от ильмового листоеда. Обрезка необходима для того, чтобы могла подъехать техника для опрыскивания. Работа по обрезке деревьев будет проводиться по проспекту Абилкайыр хана и части проспекта А.Молдагуловой.

За техобслуживание платить дважды?

– В начале года нам принесли счет на 440 тенге за техобслуживание газового оборудования. У нас благоустроенная квартира, двухконфорочная плита. Мы деньги заплатили, но на днях снова пришел счет. За техобслуживание требуют уже 881 тенге. То есть я должна оплатить за 3 года, а может, я до этого и не доживу?

Вера Александровна

 – 440 тенге – плата за техобслуживание газового оборудования за год, больше платить не нужно. Но у некоторых потребителей по ошибке банков эти деньги зачислили как абонентскую плату, и за техобслуживание у них долг. Мы разберемся с этим случаем, но впредь просим абонентов сначала заключить договор, дождаться техобслуживания, после этого платить. Если возникают вопросы, потребители могут звонить нам по телефону 50-12-12 в отдел внутридомового газового оборудования, – ответили в филиале «КазТрансГаз Аймака».

Места в садиках будут

– Моей внучке полгода, внуку 4 месяца. Внук стоит в очереди на садик 15708-ым, внучка – 15712-ая. Успеют ли они к школе попасть в садик? 

Райхан

–  По исполнении 4 лет мы обязательно обеспечим детей местом в садике. В декабре в городе сдаются 4 садика:  в зданиях бывшего БТИ, института повышения квалификации в районе «Электрона, бывшей школы №40 на Шанхае, кроме этого, завершается строительство садика на 320 мест на Конаева – Набережной. 16 декабря частные инвесторы сдадут садик по улице Конаева на 340 мест. Повсеместно для малышей открываются мини-центры при школах, их можно посещать с 3 лет. Сейчас таких центров в городе 19, – ответила начальник горотдела образования Айгуль Арынгазиева. 

К врачу без карточки

– Дочери нужна консультация специалиста в област­ном центре, но терапевт Хромтауской райбольницы не выдает карточку. Говорит, это распоряжение главврача. Это правомерно?

— Без подписи

– Врач дает  направление, делает краткую выписку, указывает, какое обследование прошел больной и предварительный диагноз. С этим направлением больной обращается в областной диагностический центр, там ему выпишут новую карточку, – разъяснили в управлении здравоохранения.

Оставили без пенсии

Моя мама ушла на пенсию с элеватора в Союзном. До этого 20 лет проработала на нефтебазе. Но офис элеватора находится в России, мама передала трудовую книжку туда и там ее потеряли, теперь она получает пособие по старости  7 тысяч тенге. Мы обращались в суд, бесполезно.

— Гульнара,  Айтекебийский район

– Стаж можно доказать только в суде. Найдите свидетелей, которые работали вместе с вашей мамой и могут подтвердить это, если в архиве документы не сохранились. Другого выхода нет, – разъяснила замдиректора департамента по контролю и соцзащиты Алтын Телеуова.

По рубрике дежурила Альмира Алишбаева. В четверг, 18 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.