Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11511 просмотров

Кто портит воздух

Нефтяные компании, автомашины и ветер с городской свалки испортили воздух над городом настолько, что он вошёл в тройку самых грязных по стране.

Нефтяные компании, автомашины и ветер с городской свалки испортили воздух над городом настолько, что он вошёл в тройку самых грязных по стране.

– Почему по вечерам в Актобе, к примеру в жилгородке, так воняет? Чем нас травят, и какие меры принимают экологи? – с такими вопросами в редакцию обратилась актюбинка Любовь Ножникова.

Экологи называют несколько причин отвратительного запаха над городом. Во-первых, это близость городской свалки бытовых отходов.

– Около 5 миллионов тонн отходов старой городской свалки так и не прошли рекультивацию, – отвечает начальник отдела экологического регулирования и нормирования Тобыл-Торгайского департамента экологии Ербулат Кожиков. – При неблагоприятном направлении ветра зловоние и смрад распространяются над жилой зоной Актобе. Сейчас ТОО «ЭкоСервис» г.Алматы по заказу ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования» Актюбинской области разрабатывает проект рекультивации старой городской свалки. Реализовать его собираются в 2011-2012 годах. 

Кроме того, на бывших полях фильтрации мясокомбината находятся отходы барды ТОО «СовАлкоПром». ТОО «СовАлкоПром» запланировало в 2010-2011 годах купить оборудование для переработки барды и сократить ее объемы. Мы предполагаем, что эти меры снимут экологическую напряженность в Актобе.

Вторая причина грязного воздуха – сжигание на факелах нефтедобывающих предприятий попутного газа.

– По общему объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Актюбинская область занимает 3 место в республике, уступая только Карагандин­ской и Павлодарской областям, – продолжает Ербулат Кожиков. – Основными загрязнителями можно назвать три предприятия: АО «СНПС–Актобемунайгаз», ТОО «Казахойл Актобе» и АО «Интергаз Центральная Азия» управления магистральных газопроводов Актобе [см. график 1].  Эти 3 предприятия дают свыше 80% выбросов загрязняющих веществ в области.

Восемь нефтяных компаний продолжают сжигать голубое топливо на 26 факельных установках. У каждой из них есть программы утилизации попутного нефтяного газа.

– Первоначально все компании должны были прекратить сжигание попутного газа к 1 января 2008 года, – говорит Ербулат Кожиков. – К сожалению, сроки реализации программы неоднократно переносили. Сегодня АО «СНПС–АМГ» планирует завершить программу утилизации к концу 2012 года, ТОО «Казах­ойл Актобе» – к середине 2011 года, ТОО «Казахтуркмунай» просит Министерство нефти и газа перенести сроки до конца 2011 года. Отсрочку и уменьшение инвестиций в природоохранные мероприятия неф­тяные компании объясняют финансовым кризисом [см. график 2].

Казгидромет фиксирует высокий индекс загрязнения атмосферы в Актобе. В августе 2010 года этот показатель составил почти 8,9. Еще хуже, чем в нашем городе, дышится только в двух городах Казахстана –  Шымкенте и Алматы. В то же время в 14 городах России, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове и других, индекс загрязнения воздуха превышает 14. В Актобе наибольшее превышение загрязнения наблюдается по формальдегиду – на 72% и по диоксиду азота – на 16%.

Большую роль в загрязнении воздуха играет автотранспорт. За последние 3 года количество автомашин увеличилось в 1,3 раза. Сегодня только в Актобе числится свыше 94 тысяч автомашин. 

– К сожалению, контроль за выбросами от автотранспорта затруднен, – объясняет Ербулат Кожиков. – Мы можем проверять транспорт только с санкции прокуратуры вместе с дорожной полицией.

Для облегчения дыхания горожан департамент экологии предложил принять координальные меры – вынести железнодорожный вокзал за город, перенести международный аэропорт Актобе в район п. Богословка, создать вокруг города зеленую зону, добиться от нефтяных компаний реализации программы утилизации попутного газа. Для реализации этих мер недостаточно и 10 млрд тенге, которые собрали в этом году с проштрафившихся загрязнителей области.

alt

26 факелов сегодня жгут голубое топливо при нефтедобыче в Актюбинской области 

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    hussein,Сжигание отходов не может производить шум. "Сжигание" на АЗФ идет постоянно, печи работают круглосуточно, плавка не прерывается. Не каждые 3-4 дня, а может быть 1-2раза в неделю на ТЭЦ срабатывают взрывные клапана (сбрасывают давление в котле, т.е. водяной пар), шум от этого. Пар абсолютно чистый, в нем нет примесей, только вода. Тоже относится и к градирне (металлическая башня, перевернутый стакан), которую любят показывать по телевизору. Там абсолютно чистый пар. АЗФ действительно после 17-00 часто выключает газоочистку и весь чад и пыль идут прямо из под крыши цеха, летом ветер часто в сторону города, вернее Махамбетовки, так что в белой рубашке там никого не увидишь. На счет барды могу сказать, что воняет она отвратительно, зато скотина ее ест с удовольствием, растет как на дрожжах. Сам живу за облакиматом и запаха там нет. Зато пыль висит такая, что вечером непроизвольно дыхание задерживаешь, когда в свете фар видишь все это дерьмо. Сейчас ветер и дышится свободн

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Воняет вообще-то круглосуточно. Вечером, ночью - тухлыми яйцами, утром и днем - отработанным бензином, пылью и не знаю еще какими элементами таблицы Менделеева. С такими тенденциями тут лет через 100 будут, и вправду, жить одни мутанты.По идее штрафы за загрязнение, которые выплачивают нефтянные предприятия в казну. должны идти на эко нужды. И где же результаты? Есть хоть один эко-проект, который был реализован?

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Все предприятия платят в бюджет за экологию.Один вопрос куда идут эти средства

    0
    0