Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4619 просмотров

Вопрос – ответ

– Я пенсионерка, держу скот. Акимат сельского округа нам пообещал отруби. Для этого надо было сдать по 3,5 тысячи тенге.

Как получить деньги вместо кормов

Я пенсионерка, держу скот. Акимат сельского округа нам пообещал отруби. Для этого надо было сдать по 3,5 тысячи тенге. Потом сказали сдать еще по 10 тысяч. На 12 тысяч нам привезут отруби, а 1,5 тысячи пойдет за транспорт. Затраты на корма, как нам разъяснили, позже нам возместят, деньги переведут на карточку. Но корма так и не привезли. К тому же качество отрубей Новоальджанского элеватора, откуда договорились их поставлять, нас не устраивает. Можно ли приобрести отруби в другом месте и рассчитывать, что мне за них перечислят деньги?

Лидия Петровна, п.Пригородный

  – Нет, – ответили в город­ском акимате.– Помочь с кормами сельским жителям было инициативой акима города. Учитывая, что в этом году с кормами проблема, и зимой цены на них могут возрасти, он вышел на руководство холдинга «Астана-финанс», куда входит Новоальджанский элеватор, и предложил заключить меморандум – поставить нуждающимся жителям сельских округов, которые держат скот, корма по фиксированной цене. Затраты на них было решено возместить из бюджета. Корма эти хорошего качества, но если они кого-то не устраивают, люди могут их и не покупать, но при этом компенсация перечисляться не будет.

– По нашему округу в список для поставки кормов вошли 130 человек – это малоимущие пенсионеры и инвалиды, имеющие скот. Им выделяется по тонне отрубей по минимальной цене – 12 тысяч тенге за тонну. Эти деньги людям возместят. За их счет только оплата доставки – 1,5 тысячи тенге. Корма поставляют в села по графику. Сначала в Курайли, Новый, затем к нам, – ответил аким Благодарного сельского округа Аскар Есжанов.

В детсад через ЦОН

У нас в с. Каргалин­ском есть филиал ЦОНа. Я слышала, что даже в очередь на место в дет­сад там можно встать. Так ли это?

— Гульзада Р.

 – Филиал ЦОНа обслуживает жителей Каргалинского и Благодарного сельских округов, – говорит руководитель филиала ЦОНа Серик Касенов. – Сегодня в филиале оказываются такие услуги, как оформление паспортов и удостоверений личности, регистрация и снятие с регистрации по месту жительства, регистрация, перерегистрация, ликвидация юридических лиц, выдача подлинника правоустанавливающего документа с отметкой регистрирующего органа о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также входят услуги по линии ЗАГС и др.

С мая этого года мы начали выдачу справок о наличии и отсутствии судимости. С июня осуществляется прием заявлений по услугам исполнительных органов: выдача справок по опеке и попечительству, постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда, регистрация детей (до 7 лет) для направления в дошкольные учреждения. Кроме того, ведется прием заявлений от граждан по линии военкомата, в эту услугу входят прием и снятие с учета офицеров запаса, призывников, солдат и сержантов.

Позвонив по номеру 98-60-04, вы получите бесплатную консультацию, а также сведения о готовности вашего документа. 

Поликлиника есть, остановки нет

- Недавно с грудным ребенком ездила в новую поликлинику в жилгородке. Автобус №24 раньше останавливался рядом, на этот раз водитель отказался. На «Медсанчасти» он тоже не остановился. Сказал, что такой остановки нет. Пришлось с ребенком тащиться в поликлинику с «Площади». В поликлинику ходят и женщины с детьми, и престарелые люди. Почему там нет остановки? Почему одни водители там останавливаются, а другие нет? Что, у каждого свои правила?

— Гульсум Сулейменова

 – На 24-м маршруте действительно нет остановок «Медсанчасть» и «Поликлиника», а водители обязаны ездить и останавливаться строго по утвержденной схеме. Возле поликлиники улица тесная, поток машин большой, поэтому в целях безопасности остановки не предусмотрены. Некоторые водители, правда, останавливаются, но если только машин меньше обычного. Вопрос о необходимости остановки горожанам надо ставить перед городским управлением ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог, – разъяснили в автопарке.

В Жазыктык газ подведен

В 2007 году мы получили участок в районе Жазыктык. Сейчас построились и живем там, но здесь нет газа, хотя газопровод подведен. Хозяева домов имеют все разрешения и все подготовили для подключения газа. Но сидим в холоде, спасаемся электрообогревателями. У нас дети, престарелые родители. Сколько еще ждать газа и почему его не подключают?

— Жители г.Шалкар

 – Газ в этот район подвели еще в прошлом году, но газо­провод не был сдан в эксплуатацию, поскольку не было ни одного построенного дома, – ответил замакима Шалкарского района Сарсенгали Копенов. – На днях 4 дома, где все было готово, подключились к газопроводу, осталось еще 7-8 домов. Как только они получат разрешение на подачу топлива, им дадут газ.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.