Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5479 просмотров

Капля моря в столице

Десятки видов обитателей морских глубин собраны в одном океанариуме в Астане. Он находится в трёх тысячах километров от океана.

Десятки видов обитателей морских глубин собраны в одном океанариуме в Астане. Он находится в трёх тысячах километров от океана.

В Астане расположен единственный в Средней Азии океанариум. Находится он в торгово-развлекательном комплексе «Думан». Он уникален тем, что расположен в 3 тысячах километров от океана. Сооружение состоит из резервуара и двух выставочных отсеков, которые делятся на 11 аквариумов. На дне главного резервуара проходит тоннель длиной 70 метров. Когда идешь по нему, ощущение такое, что находишься в самых настоящих морских глубинах. За тонким на вид стеклом проплывают невиданные представители фауны океана, мор­ские звезды и коньки, рыба-собака, другие жители глубин. Иногда становится не по себе от взгляда огромной хищной рыбины и хочется пройти быстрее «опасный» участок.

Резервуар океанариума сделан из толстого прозрачного акрила, вода под давлением 34 насосов проходит многоступенчатую систему очистки. Длина водопровода, соединяющего все отсеки океанариума, – 11 километров. Кстати, в воде  растворено 120 тонн морской соли, что делает ее максимально приближенной к естественной океан­ской. Всего во всех отсеках океанариума более 3 миллионов литров воды. Посетитель может полюбоваться неприхотливой жизнью кораллового рифа, познакомиться с обитателями морей Южной Америки: омарами, крабами-отшельниками. Кстати, растения, окружающие морских обитателей, тоже взяты из их естественной среды.
Любители экстремальных ощущений могут пройти в выставочный зал, где представлены хищники. Такое ощущение, что морские окуни, гигантские морские акулы и пираньи рассматривают вас. Остроты прогулке по «дну океана» добавит созерцание кормления морских животных. Их кормит водолаз, при этом находится он в нескольких сантиметрах от огромных акул.

На экскурсии в океанариум приводят детей. Специалисты утверждают, что наблюдение за жизнью океана благотворно действует на нервную систему и развивает способности.

Кусочек Антальи в центре Астаны

В новом торгово-развлекательном комплексе «Хан Шатыр» на 6-м этаже располагается аквапарк с настоящим пляжем, золотым песком и пальмами.

Самый крупный в Средней Азии торгово-развлекательный комплекс «Хан Шатыр» открыли в Астане ко Дню столицы. Рассказывают, что только в первый день его посетили 140 тысяч человек. Под крышей шатрового комплекса высотой 102 метра – 5-звездочные отели, салоны красоты, площадки для гольфа, концертные залы, офисы, кафешки и бутики. На прошлой неделе с новейшей достопримечательностью столицы познакомился и корреспондент «Д».

На каждом этаже комплекса – своя особая зона, свой микроклимат. Автоматическая система регулирует влажность, свет, температуру на всех уровнях. Благодаря этому под крышей грандиозного сооружения растут самые разнообразные растения, здесь целые ботанические сады. А на уровне 6-го этажа располагается самый настоящий… пляж. Золотой песок, роскошные пальмы, река с чистой водой и волнами, лежаки. На мгновение забываешь, что ты находишься в центре холодной степной столицы. Здесь даже в самый лютый мороз 38 градусов тепла. Рядом с пляжем – зона spa, где есть бассейн. Уровнем ниже находится спортивный зал с 32 тренажерами. Для любителей побегать – беговая дорожка, которая проходит вдоль всего комплекса, ее протяженность составляет 400 метров. Рядом с пляжем располагаются  турецкие и финские бани с настоящей парной. Удивляют цены – в будни посещение аквапарка с бассейном, тренажерами, банями обойдется в 4 тысячи тенге.

Актобе – Астана – Актобе

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.