Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12741 просмотр

Рыба из Илека: съедобна или нет?

Последние годы заядлый рыбак Юрий Михайлович Савин отказался от своего излюбленного хобби. Причина тому – концентрация бора в Илеке превышает допустимую в 130-150 раз.

Последние годы заядлый рыбак Юрий Михайлович Савин отказался от своего излюбленного хобби. Причина тому – концентрация бора в Илеке превышает допустимую в 130-150 раз.

Жертвой публикаций в СМИ об экологических проблемах реки Илек стал актюбинец Юрий Савин.

– С 90-х годов я промышлял рыбной ловлей, – рассказывает геолог на пенсии Юрий Михайлович. – Особенно хорошо шла зимняя рыбалка. Но после того как узнал о загрязнении Илека бором и хромом, у меня пропал аппетит на мест­ных лещей и окуней. Если вода в Актюбинском водохранилище, куда втекает река Илек, загрязнена, нужно запретить там промысловый вылов рыбы. 

Потеряв хобби ловить рыбу, Юрий Савин приобрел другое – ходить по инстанциям с вопросом, насколько опасно есть мест­ную рыбу. За последние несколько лет активный пенсионер обошел практически все актюбинские ведомства, которые занимаются водой, экологией или животным миром. Из контор он получил примерно один и тот же ответ: «Содержание бора в живой рыбе не регламентируется. Отсутствие разработанного норматива по содержанию бора в рыбе связано с тем, что это вещество малотоксично и практически не накапливается в организме рыб».

«Д» связался с санитарными врачами. Они рассказали, что исследовали рыбу из Актюбинского водохранилища на соли тяжелых металлов.

– Содержание свинца, кадмия, мышьяка в рыбе не завышено, – утверждает начальник отдела облСЭС Рузалия Шакирзянова. – В Актюбинском море и в черте города, в районе городских пляжей хрома нет. Промзона находится ниже по течению. В районе города ловить рыбу и кушать ее можно. Бора рыба не накапливает.   

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области занимается решением проблем Илека. По сведениям этого ведомства, в подземных водах реки Илек концентрация бора превышает ПДК в 1500 раз, зимой на мелководье наблюдается до 130-150 ПДК бора.

– Бор и хром в реке Илек включили в число экологических проблем Казахстана, – утверждает начальник отдела  управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области Елена Лемешкина. – Разработано ТЭО проекта «Очистка подземных вод бассейна реки Илек от загрязнения бором». Стоимость очистки на первом из двух участ­ков составляет почти 10 миллиардов тенге. Проект ждет финансирования из республиканского бюджета. На первом участке в Алгинском районе пробурят 9 скважин, будут очищать подземную воду до такого состояния, чтобы ее можно было использовать в хозяйственных целях. Пить воду не рекомендуется и после очистки. В целом программа очистки Илека от бора рассчитана на 20 лет.

А пока без вреда для здоровья можно есть рыбу, выловленную из Актюбин­ского водохранилища и на Илеке выше по течению промзоны АЗФ.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.