Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3511 просмотров

Вопрос – ответ

Недалеко от рынка «Алтай» находились ларьки по продаже фруктов, колбас. Сейчас их убрали. Убрали ларьки и по проспекту Абилкайыр хана. В городе ожидается важный визит?

Куда исчезают ларьки?

Недалеко от рынка «Алтай» находились ларьки по продаже фруктов, колбас. Сейчас их убрали. Убрали ларьки и по проспекту Абилкайыр хана. В городе ожидается важный визит?

Гульсум

  – Нет, – ответили в городском акимате. – Просто идет работа по упорядочению объектов торговли – киосков, палаток, трейлеров (автолавок), прилавков и т.д. Объекты эти считаются временными, и отведение земельных участков для них не предусмотрено. Многие из них установлены самовольно, у некоторых давно истекли сроки разрешений. Владельцы 43 торговых точек получили уведомления о демонтаже объектов и их переносе, но не все это требование выполнили. Поэтому с 1 октября по поручению акима города отдел архитектуры, ГУВД и отдел предпринимательства приступили к вывозу  этих киосков и ларьков. За 10 дней с проспектов Абилкайыр хана, А.Молдагуловой, улиц Есет батыра, Бр. Жубановых и др. убрано 37 самовольно установленных торговых объектов.

На днях аким города дал поручение руководителям отделов земельных отношений и архитектуры подобрать на территории города другие площадки для компактного размещения объектов временной торговли, принадлежащих актюбинским  товаропроизводителям. Но они не должны располагаться на тротуарах, на землях КСК и кондоминиумов и в скверах. Эти площадки следует благоустроить и установить освещение.

Кому достанется жильё

Я воспитывался в детском доме, родных нет. В 1999-м году мне дали комнату, через год я ее приватизировал. Что будет с этой квартирой, если я умру, попаду в места заключения или в тяжелом состоянии окажусь в больнице?

— Без подписи

  – В соответствии со ст. 1083 ГК РК, если нет наследников жилья ни по завещанию, ни по закону, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наслед­ство признается выморочным и переходит в коммунальную собственность по месту открытия наследства. Организация работы по учету, хранению, оценке, дальнейшему использованию и реализации выморочного имущества, поступившего в коммунальную собственность, осуществляется органом, уполномоченным управлять коммунальной собственностью. Наследство признается выморочным судом на основании заявления аппарата акима по месту открытия наследства по истечении 1 года со дня открытия наследства.

Если собственник будет осужден и попадет в места лишения свободы, комната останется за ним, поскольку  приватизирована и является част­ной собственностью. Хозяин также может составить завещание. В случае, если он в крайне тяжелом состоянии окажется в больнице, это завещание может заверить врач, – разъяснила юрист Майра Картова.

Царские монеты… из Темира

Недавно у нас, в Темире копали яму под новостройку, и дети нашли там цар­ские монеты 1842, 1910 годов выпуска. Как старинные российские монеты могли оказаться в Темире, и какую они сегодня представляют ценность?

— Кудайберген М.

 – Во второй половине ХIХ века Темир был крупным торговым центром, здесь проходили ярмарки, куда приезжали российские купцы, – говорит директор областного центра истории, этнографии и археологии, кандидат исторических наук Арман Бисембаев. – Из России к нам они везли литой сахар, ситец, плюш, бязь, чай, у нас покупали коров и овец. Цар­ские монеты в этих местах находили и раньше. Такие находки имеют ценность, но невысокую. Монеты может купить музей.

Срок хранения можно увеличить

Какой срок временного хранения товаров составляет по новому таможенному законодательству?

— Андрей Иванович

Срок временного хранения составляет 2 месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями на ввозимый товар, таможенный орган может продлить этот срок. Но предельный срок временного хранения не может превышать 4 месяца, – отвечают в управлении предпринимательства и промышленности Актюбинской области.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.