Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3590 просмотров

Добро пожаловаться

– 19 октября маме-пенсионерке вызывали «скорую». У мамы обострение панкреатита, давление, плохо стало ночью.

Небыстрая «скорая»

– 19 октября маме-пенсионерке вызывали «скорую». У мамы обострение панкреатита, давление, плохо стало ночью. «Скорая помощь» ехала больше часа. Когда врачи приехали, сказали, что у них сокращение машин. У нас к врачам никаких претензий нет, они настоящие профессионалы, очень доброжелательные. Но чтобы «скорая» ехала полтора часа?! Это же ненормально!

— Таисия Петровна

– Никакого сокращения машин у нас нет, – отвечает главврач станции скорой медицинской помощи Жусутбек Сатенов. – Наоборот, недавно мы получили несколько новых автомобилей, до конца года получим 9-10. Сейчас у нас работают 28 бригад, количество рассчитывается на плотность населения. Данные у нас из статуправления. По ним в городе проживают 280,5 тысячи человек, кроме этого в Актобе очень много непрописанных, и мы должны их также обслуживать. Да, я признаю, что иногда «скорую» приходится ждать долго. Но у нас есть категория срочности, и по ней первоочередную помощь мы оказываем при ДТП, несчастных случаях. Большинство же больных, которые вызывают «скорую», в основном, нуждаются в поликлинической помощи.

Надо ли платить за техобслуживание?

– Сколько раз писали, что договора, которые заставляют подписывать газовики на техобслуживание, незаконны. Даже прокуроры в суд на монополиста подавали. А они снова ходят по домам. Я живу в частном секторе, с меня требуют за техобслуживание 3 с лишним тысячи тенге. Так нужно платить или нет?

— Елена Ильинична

– Суд в иске прокуратуры отказал, так что техобслуживание газового оборудования должно проводиться, – поясняет ответственный по связям со СМИ актюбинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Аймурза Жаманкулов. – Сейчас с населением снова начали подписывать договора. Но занимается техобслуживанием не только поставщик газа, в городе есть 6-7 фирм, у которых есть лицензия на проведение этих работ. И потребитель может сам выбирать, с кем подписать договор. Техобслуживание в квартирах многоэтажек проводится раз в 2 года, стоимость услуги в среднем около 820 тенге, в частных домах с газовым отоплением – раз в год, размер оплаты для каждого собственника частного дома определяется индивидуально, так как учитываются количество плит, протяженность газопровода.

Света так и нет

– Мы живем в поселке Рауан, что за Заречным. Еще в прошлом году нам обещали провести свет, потом через вашу газету из акимата города ответили, что крайний срок – сентябрь этого года. Но пока у нас только кабель продолжили и столбы поставили. На этом работы остановились. Будем ли мы со светом?

Самат

 – Сейчас проводится подписание актов рабочей и государственной приемочными комиссиями и сбор документов для производства пусконаладочных работ, – сообщил замначальника ГУ «Отдел строительства г. Актобе» Геннадий Дудаков. – До 15 ноября в жилом микрорайоне «Рауан» электроэнергия будет подана по постоянной схеме электроснабжения.

Баллоны заправляют, машины – нет?

– У меня машина переоборудована на газ. Уже месяц я не могу заправиться. У нас, в Мартуке единственная заправка, но там говорят, что газа нет. Хотя, вроде, бытовые газовые баллоны наполняют. Придется ехать в город, чтобы заправиться газом.

Николай Денисенко, п. Мартук

 – С начала октября с газом перебои и в Актобе, мы привозим оттуда, – ответили на газозаправочной станции Мартука. – Но баллоны мы никогда не заправляли, у нас нет на это разрешения.

По рубрике дежурила Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ.

В четверг, 28 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.