Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6765 просмотров

На печки-лавочки в Астану

В северную столицу я впервые попала в 1984-м. Тогда город еще не был столицей и назывался Целиноградом.

В северную столицу я впервые попала в 1984-м. Тогда город еще не был столицей и назывался Целиноградом. Был май. У нас уже сажали картошку, а в Целинограде стоял такой холод, что про огороды люди и не думали. Потом в Целиноград я попала в 97-м. Кажется, он назывался уже Акмола. Но был такой же серый, неуютный, продуваемый всеми ветрами. Больше всего меня тогда удивили старые частные дома в самом центре города. Недавно я снова вернулась в этот город и увидела его совсем другим. Хотя среди респектабельных отелей, домов-высоток и всевозможных башен со шпилями там и тут «выглядывала» старая Акмола. Мой сокурсник из Семипалатинска перебрался в новую столицу еще в 98-м. Тогда, говорит он, в городе было всего три крупных магазина: «Орбита», «Колос» и «Юбилейный», а самым высоким сооружением был… элеватор. Именно оттуда журналисты ходили снимать панораму города.

– Куда ты нас привез? – мучили вопросами сокурс­ника его дети. – Разве это столица?

Сегодня они так уже не говорят, а мой сокурсник уже не думает уезжать обратно. В Астане есть где работать, где учиться детям, и люди сюда едут со всех концов. Конечно, здесь есть и проблемы. Знакомый преподаватель вуза, переезжающий в Астану, переживает из-за дороговизны коммунальных услуг. Он уже подсчитал, что на это будет уходить треть его зар­платы. В Астане нет природного газа. В многоэтажках пользуются электроплитами, жители частного сектора – газовыми баллонами. Недавно эти баллоны подорожали снова. С 1000 тенге цена взлетела до 1400. Свет и горячая вода в Астане тоже дорогие.

Мой сокурсник живет в частном доме. Он уже запасся на зиму углем и дровами. Другого топлива здесь нет, зато зимы суровые. Природный газ в новой столице обещают к 2014 году, но желающих переехать туда это не пугает. 

Знающие люди говорят, что жилье в Астане надо выбирать в отопительный сезон. В Астане много «холодных домов». Между тем стоят они намного дороже, чем в других городах. У кого денег нет, жилье снимают. Одна моя знакомая, которую перевели на работу в Астану, рассказала, что почти год они снимали квартиру… целым отделом. Как бы там ни было, люди ехали и едут в Астану. Сегодня население новой столицы превысило 700 тысяч жителей. В 2030 году должно достичь миллиона.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.