Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3674 просмотра

Берегите себя

В последнее время стал чувствовать себя персонажем компьютерной игры. Знаете, одной из тех, где все время стреляют, а на каждом шагу поджидает смертельная опасность.

В последнее время стал чувствовать себя персонажем компьютерной игры. Знаете, одной из тех, где все время стреляют, а на каждом шагу поджидает смертельная опасность.

Криминальные сводки напоминают фронтовые известия. Тот, кого не сбил на дороге пьяный водитель, рискует уйти из жизни от упавшего на голову кирпича отжившего свой срок дома на улице Тургенева. А если идти в темноте, например по улице Вавилова, можно угодить в открытый канализационный люк. А легче всего нарваться на «гопников». Например, после 9 вечера на улице Калдаякова. И порадоваться тому, что остался просто без сотки и куртки, а не попал в больницу.

Впрочем, если раньше зоной боевых действий считался Шанхай, то сейчас попасть в переделку можно где угодно. Я о молодежных перестрелках из травматики около 19-й школы и «Мега-Актобе». Наши полисмены утверждают, что это единичные случаи и сгущать краски не стоит. Знаете, это как-то мало успокаивает. Вернее, совсем не успокаивает.

Не выходит из головы нелепая гибель мужчины, выпавшего из салона маршрутного автобуса. И смерть старика, которого месяц назад «размазало» по асфальту на центральном проспекте перед обл­акиматом. Там, кстати, тоже «засветился» маршрутный автобус. После таких смертей начинаешь задумываться, что и сам ходишь по лезвию ножа.

Еще об аналогиях с игрой. Кто хочет экстремальных ощущений, как в самом сложном туре, добро пожаловать в местное кафе. Нарваться на неприятности, даже на поножовщину, здесь можно без проблем. Охранников в дешевых кабаках не бывает, узнал на горьком опыте. А в тех заведениях, что могут похвастаться наличием вышибалы, тоже не расслабишься. Как говорят сотрудники охранных агентств, вышибалы охраняют отнюдь не  клиента, а интерьер и имущество питейного заведения. Их задача – «вышибить» дерущихся за охраняемую территорию.   

В компьютерных играх персонаж может выбрать себе любое оружие. В нашей реальности это тоже возможно. В специализированных магазинах Актобе, по словам знакомых, – очереди. Население вооружается травматикой, газовыми пистолетами, электрошокерами, баллончиками и прочими средствами защиты. А некоторые подростки ходят по городу с обрезом охотничьего ружья. Тоже хотел было взять что-нибудь такое, но понял, что смогу использовать такую «игрушку» только в самый крайний момент. Не хватит жестокости. Наверное, нужно брать уроки агрессии у наших малолеток.

Да, кстати, в отличие от героев игры, у нас в запасе нет второй жизни. Остается довольствоваться одной-единственной. А беречь ее с каждым днем сложнее. Извините за пессимизм, накипело. Берегите себя...

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    я думаю одним выдаванием разрешения на ношение оружия не должно заканчиватся(начинатся -как угодно), кроме того должны быть сложные тесты на уравновешанность, затем обучение(как на водительские права) месяца 3-6, с обучением как пользоватся, как стрелять, практические навыки, как распознать психа по словам-движениям, как понять способен ли человек на насилие ктоторый нападает на вас, обучение обычного рукопашного боя... правила хранения и ношения оружия....=============конечно это не исключает, но уж точно значительно уменшит "не адекватные" случаи, как со стороны нападавших, так и со стороны противоположеной.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    такое ощущение что всем кто тут ЗА вооружение по одному пистолету дадут (поэтому они и стараются) а те кто против не хотят пострадать от вооруженных...на мой взгляд ничего не изменится.------------------как вам статистика - в Европе на 60 млн.чел 15 тысячь осужденных, в Казахстане на 15 млн. 55 тысячь !!!------------------1) те кто сидят винят государство, государство их.2) те кто пострадал винят государство(была бы возможность зашиты), государство говорит что ни причем(мол и так друг друга калечат).-на самом деле виноваты все. и решить это можно только всем светом. а не одним двумя пистолетами!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    О каком вообще равноправии идет речь?Представьте себе, что не каждый согласится взять оружие в руки, не каждый может им пользоваться, и не каждый сможет его приобрести. Исключим з этого списка также малолетних и инвалидов. Остается право сильного. Ну, прям Дикий Запад, т.е. Восток получается...И потом нашим гражданам только дай дубинкой помахать, всех и себя покалечат. Так что уж лучше не давать. Всем спокойнее будет.

    0
    0