Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4796 просмотров

Что даст сокращение 26 тысяч чиновников? В каких ведомствах у нас раздутые штаты?

Этой осенью 26 тысяч казахстанских госслужащих потеряют работу.

 

altУлан,

рабочий:

« Я думаю, что сокращение – это хорошее дело. Будет большая экономия бюджетных средств. Деньги можно будет пустить на развитие медицины, профинансировать детские дома, а не строить виллы».

altВалентина,

бухгалтер:
« Здесь есть спорный момент. После сокращения в стране появятся 26 тысяч безработных. А куда действительно потратят сэкономленные на содержании чиновников деньги – неизвестно».

altМедет,

музыкант:

« Я думаю, это правильно, что штат чиновников сократят. Их и так слишком много. А деньги, которые раньше тратили на них, вложить в детские дома. Вот и все…».

altАйгуль,

временно безработная:

« Я думаю, сокращать чиновников не стоит. У нас и так большая безработица. Нужно, наоборот, создавать рабочие места. Я вот тоже попала под сокращение, сейчас не могу найти работу».

altЛюбовь Константиновна,

пенсионерка:

« Пора чиновников сократить. На их содержание уходят все наши деньги, а толку нет. Депутаты такие же. Приходишь к ним, а они ничего не знают».

altЕвгений,

сварщик:

« У нас слишком много начальников, а простых рабочих не хватает. В полиции особенно много руководителей надо сократить. Акиматовских работников я вообще бы сократил наполовину».

altИрина,

пенсионер:

« С одной стороны, в бюджете появятся лишние деньги. С другой, тысячи безработных, которым нужно будет найти место. А чиновники не все могут трудиться, как простые рабочие».

altАбай Адильжанов,

преподаватель:

« Я считаю, что можно сократить численность сотрудников в администрации области, в полиции, в структурах госохраны. За счет этого повысить зарплаты».

altВасилий Сергеевич,

пенсионер:

« Да у нас все чиновники друг на друге сидят. Там, где работу может выполнить один человек, занимаются трое. В налоговую ходил. Работает одно окно, а сотрудников много, и очередь большая. Три  дня ходил туда».

altИрина Николаевна,

работник дошкольного учреждения:

« Сокращение чиновничьего аппарата – шаг правильный. Освободятся деньги, которые идут на их содержание. А вот все сэкономленные на этом средства нужно пустить на повышение зарплат, у нас они очень низкие».

altКайырбулат,

водитель:

« Ну, я затрудняюсь ответить, к каким последствиям приведет сокращение чиновников. Но я знаю, куда можно потратить деньги, которые шли на их зарплаты. Нужно помочь малообеспеченным слоям населения, благоустроить город».

altПолина Ивановна,

инженер-технолог:

« Сокращение чиновников – это большая экономия бюджетных средств.  Я думаю, что станет меньше бюрократизма. А то бывает, бегаешь несколько дней за одной справкой, потом выясняется, что она не нужна была».

altМухамбет Серикбаев,

нефтяник:

« Что даст сокращение чиновников? Очень многое… Деньги, которые шли на их содержание, можно направить на повышение пенсий, открыть новые детсады и школы. Только вот сокращать нужно не всех подряд. А тех, кто получил свою должность по блату».

altЮлия,

9-классница:

« У нас много чиновников, которые ничего не делают. А когда пойдет сокращение, каждый начнет бояться потерять место. Будут  лучше работать. От сокращения части чиновников освободятся большие деньги. Можно будет строить новые предприятия, улучшать образование».

altНиколай Маркович,

пенсионер:

« Через определенное время штат чиновников всегда нужно сокращать.  Закон управления такой. Каждому чиновнику нужно устроить на работу друзей, завести помощников. Вот отделы и вырастают в несколько раз».

altХавва Хусаиновна:

« Президент принял очень правильное решение. Пусть чиновники посидят на пенсиях и зар­платах простых людей. Я думаю, часть работников нужно сократить в акимате области, в полиции, в ГАИ. И поднять зарплату тем, кто по-настоящему трудится».

Появится армия безработных чиновников

Этой осенью 26 тысяч казахстанских госслужащих потеряют работу.

Нурсултан Назарбаев подписал указ «О мерах по оптимизации штатной численности органов, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы Национального банка Республики Казахстан».  Чиновников сократят в акиматах, полиции, в судебной системе и других ведомствах. Под сокращение попадет 15% людей. Указ вводится в действие уже с 1 ноября. Большинство казахстанцев видят только одну сторону медали. Ежегодно на содержание чиновничьего аппарата тратятся десятки миллионов тенге. Сэкономленные на сокращении чиновников деньги можно пустить на развитие социальных программ. А о том, что в стране, пережившей кризис, появится новая армия безработных, волнует немногих. Куда пойти работать чиновнику после мягкого кресла в кабинете? Не каждый из них решится подметать улицы и разгружать машины… 

Одна цифра

18,6 миллиарда тенге освободится в 2011 году в результате оптимизации численности штата чиновников. 

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.