Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3195 просмотров

Своё = плохо?

Все, кто знают меня, в курсе, что я большой поклонник музыки.

Все, кто знают меня, в курсе, что я большой поклонник музыки. Она в моей жизни играет одну из ведущих ролей, а увидеть меня на улице без плеера можно только в тот момент, когда я мчусь в магазин за батарейками. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие люди обращаются ко мне за рекомендацией. Как-то, рассказывая о последних «зацепивших» меня вещах, я упомянула композицию местного исполнителя. Человек, которому я советовала песенку, внимательно слушал, но при слове «местный» скорчил гримасу. Я долго еще объясняла, что «вещь стоящая», но по выражению лица уже было понятно – вряд ли ее будут слушать.

– А что могут хорошего сделать местные? – читалось во взгляде.

Синонимом слову «свое» частенько выступает слово «плохо». И это касается далеко не только музыки. К примеру, образование. С какой гордостью рассказывают об учебе в Англии, Америке, Германии или хотя бы России. Но мне еще ни разу не приходилось слышать восторженных отзывов о местном вузе. Редко положительно отзываются о нашей медицине, также предпочитают ездить лечиться куда-нибудь подальше, если финансы позволяют. И подобных примеров масса! Понятное дело, такое отношение появилось не на пустом месте. Были случаи, есть с чем сравнивать. Но ведь частенько обвинения в «нехорошести» начинают выдвигать задолго до того, как реально столкнулись с чем-то подобным. А хвалить своих не принято… Можно сказать, это наша установка «по умолчанию».

Мне тяжело судить о медицине или образовании, я больше разбираюсь в музыке. И я знаю точно: в городе было несколько хороших музыкальных команд, которым не хватило раскрутки, продюсеров и поддержки тех, кто мог сложить свое мнение, а не вычитать его в модном журнале. Большинство бросают это дело, некоторые уезжают в большие города в поисках признания. Но, даже несмотря на это, появляются новые ребята, новые песни, и есть такие, которые действительно стоит послушать. Они верят, что достучатся, докажут, что ничем не хуже. Может быть, именно такие люди со временем сменят наши установки по умолчанию на «свое – лучше всего!». И не только в музыке.

Наталья Макеенко

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    ANTIPOD: +1000

    0
    0