Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3859 просмотров

Вопрос–ответ

Часто с детьми гуляю в парке, вечерами выходим в сквер. У меня два племянника и ребенок 2-летний.

Вонючие игрушки на каждом шагу

Часто с детьми гуляю в парке, вечерами выходим в сквер. У меня два племянника и ребенок 2-летний. Невозможно ходить, всюду торгуют китайской мелочью: жвачками, шариками, мыльными пузырями. Они воняют, красятся, а не купишь – у ребенка истерика. Кто-нибудь у нас контролирует, кто и чем торгует в парках и скверах? Позвонила в горотдел предпринимательства, а там и слушать не захотели.

Гульбаршин

– Если родители обратятся к нам с письменным заявлением, мы можем организовать рейд, провести контрольный закуп и сдать товар на экспертизу. Если он некачественный, торговцы будут оштрафованы, – ответила специалист департамента комитета по техническому регулированию и метрологии Гульзат Нурбаева.

Эмбу газифицируют в 2011 году

С июля в Эмбе приступило к работам по газификации предприятие «Стройсервис». Ему из бюджета выделили 250 миллионов тенге. Нас, жителей города, беспокоит, что подрядчик не укладывается в сроки. К улице Елубаева, к примеру, газопровод не подведен до сих пор. По планам в нынешнем году в городе должны ввести 9 газорас­пределительных пунк­тов, но вряд ли это получится. Кто-нибудь занимается контролем?

Есть еще вопрос. Жильцы для газификации своих домов должны заплатить по 110 тысяч тенге, 50 тысяч из них сразу, остальное можно внести частями. Откуда взяты такие расценки, непонятно. В районе, который в Эмбе называют «Казахстан», газопровод проходит от домов в 3 метрах, в других районах – расстояние от общей трубы 15 метров, а сумму надо уплатить такую же. Почему?

— Берик Бердибеков, г.Эмба

  – Действительно, на газификацию Эмбы в этом году выделили 250 миллионов тенге. Подрядчик со своей работой справляется, все идет по графику, мы это контролируем. Полностью Эмбу газифицируют в 2011 году, – ответил начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Баянет Шарапиев.

– Расценки на подключение частных домов к газу зависят от наличия подземных работ, использованных материалов, количества труб. На это должна составляться отдельная смета, ее предоставят хозяевам, – разъяснили в «КазТрансГаз Аймаке».

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.