Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11541 просмотр

Алия на пути в «Ла Скала»

Алия Бейсенова из Усть-Каменогорска седьмой год живёт в Италии и учится вокалу в консерватории г. Пезаро.

Алия Бейсенова из Усть-Каменогорска седьмой год живёт в Италии и учится вокалу в консерватории г. Пезаро. Молодая казахстанка с диапазоном голоса в три октавы поставила цель – стать примадонной миланского театра «Ла Скала».

Два концерта на минувшей неделе дала в Актобе солист­ка итальянского оперного театра Алия Бейсенова. Девушка исполнила для местных слушателей «Вальс Джульетты» из оперы «Ромео и Джульетта» Шарля Гуно, «Соловья» Алябьева, «Казахский вальс» Латифа Хамеди и другие произведения классиков. После концерта удалось пообщаться с обладательницей лирико-колоратурного сопрано.       

– Когда я училась в Алматинской консерватории на 3-м курсе, в театре начали петь оперы на итальянском языке, – вспоминает Алия Бейсенова. – Молодой преподаватель  итальянского выучил язык в Италии и рассказал, как это можно сделать. Я попросила поддержки у родителей, мы оплатили через Интернет 3-месячное обучение и проживание в итальянской семье. Я приехала в Италию с базой английского языка. Но выяснилось, что там на английском разговаривают далеко не все. В Италии мы изучали поверхностную грамматику с использованием бытовых слов. Буквально на втором месяце я уже свободно разговаривала на итальянском и решила сходить в консерваторию.

Город Пезаро известен хорошей вокальной школой. В нем родился Джоаккино Россини. В завещании он написал, чтобы в Пезаро обязательно построили консерваторию и театр. Консерваторию им. Россини основали тут в 1869 году. Сейчас в ней учатся 821 итальянец и 50 иностранцев. Эту консерваторию закончила, а после преподавала в ней примадонна «Ла Скала» Рената Тибальди. Когда я пришла туда, в консерватории шел прием документов. Меня прослушали и предложили поступить. Конкурс был очень большой, брали одного иностранца в год. И все же я по­ступила. Впервые в истории консерватории там появилась казашка! В 2004 году итальянцы мало знали Казахстан. Бывший СССР ассоциировался у них с тремя словами: перестройка, Горбачев и Гагарин. Сейчас они говорят: «Казахстан – это Винокуров, нефть и Назарбаев». Почему Винокуров? Потому что итальянцы очень любят спорт, как футбол, так и велогонки. Они азарт­ные люди, ставят деньги на спортсменов.

– Насколько дорого обучение в Италии?

– В консерватории – бесплатное, оно финансируется из бюджета. При этом Министерство культуры ежегодно требует документы с оценками. На третьем курсе к нам приезжала из Рима работник министер­ства и лично проверяла вокальные данные каждого студента и его успехи. В этом году я должна была закончить консерваторию, но не успела это сделать, потому как начала солировать в оперном театре им. Джоаккино Россини и в консерваторском хоре.

– Вы выступаете в эксклюзивных платьях ручной работы. У вас есть стилист?

– Да, моя мама – мой личный стилист. Все мои костюмы сшиты в ее ателье. Мамин друг Берик – стилист Розы Рымбаевой. Они вместе приезжали ко мне в гости в Италию. Когда в Усть-Каменогорск на международный саммит приезжали президенты России и Казахстана, наше ателье шило президенту юрту, покрывала, шторы, полотенца с узорами. В этом году они сшили наряды для хора филармонии г. Уральска. Я отправляю маме в Усть-Каменогорск итальянские ткани от ведущих кутюрье. После их расшивают бисером, камнями и стразами. Так появляются эксклюзивные наряды. На платье, которое сейчас на мне, ушло 3 недели труда портнихи.

– У вас есть мечта?

– Я поставила себе цель – выучить итальянский язык, как родной, научиться петь оперу, чтобы я понимала каждое слово, жест и могла их донести до слушателя. Когда-то выдающаяся певица Мария Каллас поняла, что, покорив Италию, она покорит весь оперный мир. Я готовлюсь к конкурсу на вакансию солистки в театре «Ла Скала». Моя мечта – петь на миланской сцене.

«Ла Скала» [итал. Teatro alla Scala или La Scala] — знаменитый оперный театр в Милане. Здание театра было построено по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини в 1776-1778 гг. на месте церкви Санта-Мария делла Скала, откуда произошло и название самого театра. Церковь, в свою очередь, получила название в 1381 году не от «лестницы» (scala), а от покровительницы – представительницы рода правителей Вероны по фамилии Скала (Скалигер). Театр был открыт 3 августа 1778 года постановкой оперы Антонио Сальери «Признанная Европа».

Во время Второй мировой войны театр был разрушен. После восстановления его первоначального вида инженером Л. Секки театр снова был открыт в 1946 году.
Здание театра не раз реставрировалось. Последняя реставрация длилась три года, на неё было потрачено более 61 миллиона евро.

Татьяна Токарь  

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.