Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8668 просмотров

Приключения на Каргале

В поисках приключений вовсе не нужно ехать за сотни километров от дома и платить за взрыв адреналина большие деньги.

В поисках приключений вовсе не нужно ехать за сотни километров от дома и платить за взрыв адреналина большие деньги. Набраться впечатлений можно, сплавившись 20 километров по реке Каргале на резиновых лодках.

– Чем становишься старше, тем больше хочется на время отключиться от семейных забот и проблем на работе, – рассказывает актюбинец Евгений Дозоров. – Как это сделать?
Евгению удалось найти единомышленников. Год назад на соревнованиях по стрейкболу он познакомился с Романом Легезой и Славой Борзенковым, такими же любителями активного отдыха. Мужчины уже состоялись в жизни. У каждого из них есть семьи, дети и работа. Один занимается торговлей, второй обслуживает компьютеры, третий работает в типо­графии. В годовщину своей дружбы они решили сплавиться на резиновых лодках 20 километров по реке Каргала.         

– Нам хотелось проверить свои силы, – говорит Евгений Дозоров. – Илек более глубоководный, а на Каргале и течение есть, и пороги крутые. К 10 утра знакомые подвезли нас ко второму отделению Пригородного. Мы накачали две спортивные резиновые лодки и спустили их на воду. Трассу не исследовали, только проверили русло реки по GPC-навигатору. На преодоление 20 километров у нас ушло 8 часов! Каждый взял по веслу. Максимальная глубина Каргалы в этих местах – около 2 метров. Крутые пороги, повороты и такие перекаты, что мы боялись продырявить лодку. Дно Каргалы – острые камни, которыми легко поранить руки и ноги. Я впервые сел в резиновую лодку, до сих пор видел ее только на фотографиях. Зато в дет­стве я серьезно занимался плаванием и не боялся утонуть.

За восемь часов путешествия мы встретили много бобров. Они строят на Каргале целые колонии из соломы и деревьев. Чтобы проплыть, нам приходилось вручную освобождать путь от бревен. Порой они были очень массивные, в полметра толщиной. Самый тяжелый участок протяженностью примерно 6 километров пришлось тащить лодки на себе. Убрать все бобровые преграды было невозможно.

В местах, где нет доступа для людей, природа потрясающая: красивые овраги, свисающие ивы. Было здорово увидеть цаплю в живой природе. Эта птица входит в Красную книгу. Она в нескольких метрах от меня взлетела из камышей!

Конечно, мы шокировали окружающих. Некоторые цеплялись за лодки, принимали нас за браконьеров. Когда узнавали, что мы плывем без цели стрелять или ловить рыбу сетями, с изумлением крутили у виска.

Во время выхода из водоворота мы сломали сразу два весла. Пришлось из подручных материалов мастерить нечто похожее на весло. Лодки переполнились водой, мы по уши промокли. Слава утопил фотоаппарат. После сплава у нас несколько дней болели руки и ноги. Но мы получили небывалую долю адреналина.

Оказывается, чтобы отдохнуть с экстримом, вовсе не нужно прокладывать туристический маршрут, нанимать гида и листать карту. Просто можно отъехать от города на 20 километров, а река сама вас понесет. После восьмичасового путешествия мы по-настоящему сдружились. Когда вместе преодолеваешь сложности, становишься не разлей вода. Теперь мы мечтаем пройти пешком около 500 километров от Алматы до Восточно-Казахстанской области. Это новая для нас высота, которую мы мечтаем преодолеть.

Татьяна Токарь 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.