Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4652 просмотра

Змеи, пауки и поросёнок

Какую рептилию модно держать в качестве домашнего любимца, чем опасны щетинки паука и по какому принципу отбирают животных для показа,

Какую рептилию модно держать в качестве домашнего любимца, чем опасны щетинки паука и по какому принципу отбирают животных для показа, рассказала организатор выставки экзотических животных Инга Трохименко.

Крупные, активные, редкие

Организатор выставки Инга Трохименко приехала к нам из Москвы, а животные – из Алматы.

– По какому принципу их отбирали для выставки?

– Крупные, на которых интересно посмотреть. Активные днем, чтобы можно было за ними понаблюдать. Редкие, которых нечасто выставляют. Крепкие, нестрессовые животные.

– Какие животные здесь относятся к редким?

– К примеру, рогатки* – их редко выставляют. Возможно, их сложно достать, и переезды они плохо переносят, рогаток надо везти очень аккуратно. Молуккские вараны редкие, они вообще недавно стали появляться в неволе.

Пресмыкающиеся домашние животные

– Вы давно работаете с рептилиями?

– 12 лет, работала с выставками, сейчас у нас с мужем Интернет-магазин. В Казахстане подобных выставок мало, поэтому приехали к вам.

– А чем занимается ваш магазин?

– Продаем, адаптируем животных, которых отлавливают в природе. Есть виды, которые в неволе не размножаются или практически не размножаются. Пойманных в дикой природе животных, перед тем как продавать любителям, нужно адаптировать к новым условиям, иначе животное может даже погибнуть.

– Многих привозят дикими?

– Зависит от вида животного. К примеру, варанов тяжело размножить в неволе, а тигровый питон откладывает до 50-60 яиц. Нет смысла разводить зеленых игуан в неволе, беременных самок ловят на воле, отвозят на так называемые фермы, где она откладывает яйца, затем ее отпускают.

– Сложно держать пресмыкающееся в качестве домашнего питомца?

– Это большая ответственность. Обязательно террариум должен быть снабжен ультрафиолетовыми лампами, необходимо следить за свежестью воды, изменением температуры, черепахам нужны витамины, кальций, змее нужно искусственно создавать зимовку. Если зимовки не будет, на животном это отразится, потомства не будет.

В моде игуаны

– Какое животное чаще всего приобретают?

– Игуана – это самая популярная ящерица. Хотя вырастить малька довольно сложно. Маленькие они очень агрессивны. Нередко разбивают себе морды, ломают хвосты. Хвосты отрастают, но зачастую бывают искривленными. Кроме того, есть много болезней, которым люди не подвержены, а ящерицы болеют. Бывает, съев слишком жесткую пищу, повреждают пасть, развивается стоматит, это надо лечить. В России уже созданы целые форумы, где заводчики игуан обсуждают свои проблемы. Живет игуана до 20-25 лет. Сейчас искусственно выводят игуан синих, красных и даже желтых цветов, но стоят они дорого. Из искусственно выведенных доступней всего красная игуана – около 200 долларов за малыша.

Мини-свинство

На полу в огороженном загоне – крошечная черная свинка. Как объяснила Инга, животное они приобрели в Питере.

– Это мини-пиг, девочка Сара. В Казахстане их практически не дер­жат. В России они уже становятся популярными, взрослыми в среднем весят 20 кг, высотой 35-40 см. Животное быстро приучается к туалету, поддается дрессуре, очень игривое. Стоимость у них разная: от 500 до 2000 долларов. Бывает, что за мини-пига продают вьетнамских вислоухих свинок, это прародитель мини-пигов, но их вес от 70 до 120 кг. Дети приходят от Сары в восторг.

Осторожно, яд!

– На выставке есть ядовитые экземпляры?

– Плетевидки ядовитые, но их яд опасен только для рептилий, эти змеи в природе питаются лягушками, ящерицами. Опасен для человека яд мангровой змеи. Их ядовитые зубы располагаются далеко в глубине пасти, но при желании она может укусить человека.

– А как же скорпион?

– Его яд, если нет аллергии, приравнивается к укусу осы. К тому же он довольно спокоен. Яд пауков-птицеедов токсичен. Кроме того, щетинки, которыми покрыт паук, вызывают аллергическую реакцию – зуд, раздражение. Но если с пауками работать, они довольно легко приручаются.

Любимец – удав

– У вас есть любимцы?

– Есть, один из них здесь даже присутствует – суринамский удав. Очень яркий, с красивым окрасом. Они не размножаются в неволе, разве что в Европе. Удавы спокойные, но наш еще не совсем ручной. Хотя, я считаю, животное не надо излишний раз носить и держать на руках, оно должно спокойно жить, без лишних стрессов.

 

*Рогатки или рогатые лягушки [лат. Ceratophrys] — род бесхвостых земноводных из семейства свистунов.

Википедия

Наталья Макеенко

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.