Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3832 просмотра

Вымогают все, но будете ли вы платить?

Еще в 90-х годах от знакомой я услышала фразу, которую запомнила на всю жизнь: «Вымогать с тебя будут все и везде. Но вопрос: будешь ли ты платить?»

Еще в 90-х годах от знакомой я услышала фразу, которую запомнила на всю жизнь: «Вымогать с тебя будут все и везде. Но вопрос: будешь ли ты платить?» Похоже, сегодня вымогательство приобрело гипермасштабы и проникло практически везде. На днях у моей родственницы обострился панкреатит. Она отправилась к врачу на УЗИ. Тот для начала перепугал женщину кучей диагнозов: у вас-де и колит, и камни, и панкреатит, и щитовидная железа в стадии угасания.

– А значит, милочка, теперь будете постоянно болеть, – резюмировал «добрый» врач.

В качестве панацеи от «угасания» спекулянт в белом халате предложил дорогостоящие импортные биодобавки. Это, по его словам, уникальное средство для архинеобходимой сейчас чистки печени. После такого внушения организм родственницы попросту сложил руки, она приготовилась «угасать». Всю ночь проплакала в подушку. На следующий день в жутком состоянии отправилась к другому медику. Тот категорически запретил ей чистить организм, потому как в период обострения это очень опасно.

А если бы она поверила шарлатану? Какими лекарствами ее потом вытаскивали бы с того света? Зато врач бы положил деньги в карман.

Если медики спекулируют на впечатлительных людях предпенсионного возраста, то учителя без тени стеснения зарабатывают на детях. На днях ребенок пришел из музыкальной школы и заявил, что теперь на каждый урок хора учительница требует приносить по 50 тенге. Эти деньги идут на распечатку 3-4 листов с нотами. И потом весь урок они эти ноты поют. Понятно, что ксерокопирование трех листов с нотами никак не может стоить 50 тенге. Просто учитель хора сделал из своих уроков частную лавочку и зарабатывает на детях. Два урока хора в неделю, на каждом уроке 20 детей… И это только в одном классе. Итого неплохая прибыль получается? Наличность каждый день, и не нужно ждать зарплату.

Сначала я в таких случаях возмущалась. Ходила к руководству поликлиник, школ, «качала права». А теперь думаю: зачем тратить нервы? Убеждаю родных фильтровать информацию и не попадаться на удочку нечистоплотных представителей самых разных профессий… А на хор в музыкальную школу ребенок больше не ходит. Глупо заниматься у учителя, который во главу угла ставит личное обогащение, а не преданность профессии и детям…

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.