Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10581 просмотр

Вопрос–ответ

– Я хочу отвезти родственникам в России мешок картофеля и ведро помидоров, которые вырастил у себя на огороде.

Не везите овощи через границу

– Я хочу отвезти родственникам в России мешок картофеля и ведро помидоров, которые вырастил у себя на огороде. Родственники хотят передать мне мед. Смогу ли я беспрепятственно пересечь границу Казахстаном и Россией? Не отправят ли меня с моими подарками назад?

Василий Кузнецов, г. Кандыагаш

 – С выездом из Казахстана у Вас проблем не будет, – отвечает заместитель начальника таможенного поста «Жайсан» Алибек Ешмухамбетов. – Сложности могут возникнуть при пересечении российской границы. На овощи у Вас могут затребовать фитосанитарный сертификат. Его можно получить В АОФ РГП «Фитосанитария» в городе Актобе по адресу: ул. Берсиева, 7. Если Вы собираетесь перевезти за рубеж больше тонны овощей, то к фитосанитарному сертификату требуется еще и карантинное разрешение на импорт. При ввозе 2-3 трехлитровых банок меда из России в Казахстан обычно проблем не бывает. Если везут больше – необходимы разрешительные документы органов сертификации России.

– Мы выдаем фитосанитарные сертификаты юридическим лицам, – дополнили в АОФ РГП «Фитосанитария». – Физлица с такими требованиями к нам не обращались. Стоимость сертификата зависит от количества перевозимых тонн. Кроме того, 850 тенге уйдет на лабораторные анализы и 1800 тенге – за вызов специалиста РГП «Фитосанитария». Таким образом, только сертификат обойдется вам в стоимость, сопоставимую с ценой мешка картофеля.  

Дочь беременна, это временно

Моя дочь беременна, из-за этого ее не принимают на работу. Она потребовала письменного отказа, но ей не дали. Кто прав?

— Антонина Ивановна

 – Беременность, наличие детей в возрасте до 3 лет, инвалидность не могут ограничивать право заключения трудового договора за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. По требованию лица, которого не приняли на работу, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме, – ответил госинспектор труда по Актюбинской области Асылан Коспамбетов.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.