Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4620 просмотров

Проверим «полосатых»

Корреспонденты «Д» искали на рынках правильные весы и честных торговцев арбузами.

Корреспонденты «Д» искали на рынках правильные весы и честных торговцев арбузами.

Читатели завалили редакцию жалобами на местных торговцев арбузами и дынями. Вот выдержка из письма нашей постоянной читательницы:

«Несколько дней подряд покупаю арбузы на разных точках у рынка «Алтай». У всех торговцев весы не сходятся с контрольными приблизительно на 1,5 кило. Сегодня купила дыню, женщине сразу сказала, что перевесим товар, так она мгновенно скинула вес с 5900 на 5 кило. Подошли перевесить арбуз к ларечку с колбасами, так там продавец сказала, что 1,5 кило обвеса – это не предел. За обман покупателя уже одному мужику морду набили».

«Алтай»: минус полкило

Корреспонденты «Д», наслушавшись подобных жалоб, в прошлую пятницу организовали на город­ских рынках «арбузный рейд». Первым объектом программы стал рынок «Алтай», а именно торговцы арбузами, расположившиеся на тротуаре вдоль здания на улице Братьев Жубановых.

– Почем арбузы, откуда? – спрашиваем женщину за прилавком.

– Есть местные, есть кызылординские. По 40 тенге за кило.

«Клиент» придирчиво осматривает арбузную гору и выбирает плод средних размеров. На весах с циферблатом стрелка останавливается на отметке 7500 граммов. Расплачиваемся и уходим на территорию рынка к контрольным весам около рыбного павильона. На этих весах арбуз «полегчал» на полкило. Мелочь, а неприятно…

Делаем второй заход к соседу. Разговорчивый торговец находит «сочный и сладкий» арбуз весом 8 кило. На контрольных весах прибор показывает 7500 граммов. Купил два арбуза – кило в недовесок. Переплата всего 40 тенге. А если учесть, что клиент может закупить крупную партию арбузов и дынь, на сколько кило его тогда «лоханут»? А сколько  торговцев «виртуальными килограммами» за день обслуживают клиентов?

Ладно, немного посокрушавшись и не выразив претензий «нерадивому продавцу», на манер простых обывателей едем дальше.

Центральный: минус 2 килограмма

Честного торговца решили поискать на Центральном рынке. Углубились вглубь товарных рядов. Привлек стеллаж с надписью «Арбузы местные. 30 тенге». Выбрали арбуз покрупнее в расчете на то, что и «лишних килограммов» к нему будет больше. На весах торговца он потянул 11 килограммов. Поход к контрольным весам и ожидаемый результат: арбуз по дороге «похудел» на два кило.

Со справедливым негодованием подходим к продавцу с претензиями.

– А у вас весы обманывают на два кило.

Продавец без вопросов отсчитывает разницу, подкручивает весы и добавляет:

– Купите еще один арбуз, теперь по чистому весу…

– А бывает по грязному? – Вопрос зависает в воздухе.

Идем к другому торговцу. Выбираем самый крупный плод на 12 кило по весам продавца. Назад тем же путем: контрольные весы, потом просим еще раз перевесить у соседнего продавца на электронных. Результат аналогичный: арбуз весит на два кило меньше, чем на весах у продавца. Переплата 60 тенге. Здесь также без разговора отдают лишние деньги, никто из торговцев не ругается с бдительным покупателем.

Скулкина: минус 1 килограмм

А наш рейд переносится на рынок по ул. Скулкина. Там нас обвесили всего на килограмм. Только продавец почему-то не посчитал нужным отдать разницу за «фантомный» килограмм.

– Это не мои арбузы, меня по­просили поторговать, – сказал он.

Участники «полосатого рейда» на собственном опыте убедились, что предприимчивые торговцы будут без проблем делать навар, обманывая беспечных покупателей. Подкручивать до «нужных» показателей можно даже электронные весы. На покупке всего лишь пяти арбузов корреспондент переплатил 130 тенге. Для кого-то мелочь, а вот для простого пенсионера это немалые деньги. Если не хотите платить лишнее «весогонщикам»,  проверьте вес купленного товара на контрольных весах. Торговцы не будут возражать. Но контрольные весы есть не везде…

Как выбрать «полосатую ягоду»

  • Не покупайте арбузы раньше середины августа. Даже самые скороспелые сорта поспевают только к концу июля.

  • Спелый арбуз издаёт глухой звук при похлопывании его ладонью.

  • Спелый арбуз хрустит даже при небольшом сдавливании.

  • Никогда не покупайте треснутый арбуз.

  • Слишком большой арбуз из горки – перекормленный, слишком маленький – неспелый. Выбирайте арбузы среднего размера.

  • Большое белое пятно на боку арбуза – признак незрелости. Выбирайте арбуз с небольшим белым пятном.

  • Спелый арбуз легко царапается ногтем.

  • Никогда не покупайте арбузы около автотрасс! Сорванный арбуз «дышит», он легко впитывает токсины из воздуха.

  • Засохший хвостик – не показатель спелости.

  • На разрезе волокна должны быть белые. Волокна желтого цвета – признак избытка нитратов.

  • ВАЖНАЯ ПРОБА. Разрезав дома арбуз, погрузите кусочек мякоти в стакан с холодной водой. Если вода порозовела – арбуз подкрашен. Такой арбуз есть опасно.

  • Нитраты в арбузе распределяются неравномерно. Больше всего их у кожицы и у плодоножки. Детям лучше всего давать мякоть из середины.

  • Арбузом с кислым запахом можно серьёзно отравиться.

  • Не стоит варить варенье из арбузных корок. Сейчас применяется много вредных веществ, которые концентрируются под кожицей.

  • Спелый арбуз не только красный на разрезе, но и сладкий. Красным незрелый арбуз делают инъекцией шприцем раствора мочевины, но сладость от этого не появляется.

Селитры в арбузах не нашли

После закупа по рынкам мы отвезли по одному арбузу в Национальный центр экспертизы и сертификации. Специалисты сделали пробы «полосатых» на содержание нитратов. Предельная норма их содержания 60 миллиграммов на килограмм. В арбузах, купленных на актюбинских рынках, нитраты не превысили допустимую норму.

119 килограммов составляет мировой рекорд по весу арбузов. Такого веса достиг арбуз сорта Каролина-Кросс.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.