Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3552 просмотра

Добро пожаловаться

– У нас меняют центральный водовод  и требуют, чтобы сети к дому мы поменяли сами. Надо самим брать разрешение, копать...

В Алге вода за 100 тысяч

– У нас меняют центральный водовод  и требуют, чтобы сети к дому мы поменяли сами. Надо самим брать разрешение, копать... Обходится это до 100 тысяч тенге. У нас водопровод работает нормально. Зачем его менять?

— Комиссарова   

– На водопроводе идет замена труб на пластиковые, занимается этим «АктюбГазСтройсервис».  Согласно ст. 35 Жилищного кодекса подводить воду к домам должны сами жильцы. На это деньги не заложены. Если старая линия у людей работает нормально, проводить водопровод заново нет необходимости, – ответили в акимате Алги.

Детство без садика

– Моему ребенку 4 года. В очереди на садик стоим полтора года, мой ребенок 637-й, и перспектив устроиться никаких. У нас всего 3 садика, и  туда не попасть. Как быть?

— Марина, г. Кандыагаш 

– В Кандыагаше 3 казенных садика. Два принадлежали нефтяникам, но в январе их передали государству. Садики посещают 720 детей. С местами проблема. Сейчас в очереди на садик стоит около 500 детей. Очередь ребенка Марины, возможно, и подошла. Чтобы выяснить это, родителям надо подойти в райОО. Садики у нас дети посещают только до 5 лет. Потом дети ходят в мини-центры при школах. Когда ребенку исполнится 5 лет, Марина может обратиться в ближайшую школу, – ответили в Мугалжарском райотделе образования.

Роды – в России, пособия – здесь

– Мы  с супругой имеем гражданство Казахстана, прописаны в Актобе, но уже несколько лет живем в Томске: я там работаю. Через два месяца у нас родится ребенок. В консульстве Казахстана пообещали оформить свидетельство о рождении. А как получить детские пособия? Какие нужны для этого документы, куда их подавать?

Мират Кожахметов

 – Для получения пособия по рождению ребенка необходимо в пенсионный центр в Актобе представить сведения о прописке семьи, свидетельство о рождении ребенка, сведения о составе семьи, СИК, РНН, документ, удостоверяющий личность. Размер пособия по уходу за ребенком до 1 года зависит от того, какой он по счету. На первого ребенка полагается 5,5  МРП, на второго – 6,5 МРП, на третьего – 7,5 МРП, на четвертого – 8,5 МРП. Кроме этого, выдается единовременное пособие. При рождении  первого, второго, третьего ребенка – 30 МРП,  четвертого и более – 50 МРП, – разъяснили в департаменте по контролю и соцзащиты. 

Чем занимается участковый?

– Мы своего участкового в глаза не видели. Куда обращаться, не знаем. По соседству наркоманы собираются, участковый там не был ни разу. Что вообще входит в его обязанности?

— Константин Матвеевич

– Участковый отвечает за порядок на своем участке. Даже если кто-то моет во дворе машину или высыпал мусор в неположенном месте, он обязан принять меры. Участковый должен знать оперативную обстановку на участке, кто там живет, контролировать лиц, способных на совершение преступления – условно осужденных, вернувшихся из мест заключения, состоящих на учете дебоширов. Также он обязан принимать меры по заявлениям граждан, выявлять содержателей наркопритонов, лиц, злоупотребляющих спирт­ным, наркоманов, тех, кто занимается проституцией и бродяжничеством, иностранных граждан. Координаты участковых есть во всех КСК, – ответили в пресс-службе ДВД.

Фондов много – пенсия одна

– Я хотела перечислять пенсионные взносы не в один фонд, а в несколько, но мне отказали. Разве имеют право, деньги-то мои?

Виктория

– Вкладчик обязан выбрать для уплаты обязательных пенсионных взносов только один НПФ и заключить с ним договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов. Он может переводить свои накопления из одного фонда в другой, но не чаще чем 2 раза в год. Поэтому отказ бухгалтерии вполне обоснован, – пояснили в областном филиале ГЦВП.

По рубрике дежурила  Альмира АЛИШБАЕВА.

В четверг, 9 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.