Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3600 просмотров

Вопрос – ответ

Почти все лето термометр показывал +40 и выше, было и +44, а метеорологи  в «Д» сообщали, что жара у нас была +37. Почему такая разница?

Почему на термометре было +44?

Почти все лето термометр показывал +40 и выше, было и +44, а метеорологи  в «Д» сообщали, что жара у нас была +37. Почему такая разница?

Кунтуган

– Обыватели называли и         +47, – говорит ведущий инженер группы прогнозирования Актюбинского Казгидромета Айгуль Саймова,  – но это неправда. Возможно, у кого-то термометр, стоящий на солнце, и показывал такую жару, но во всем мире температуру воздуха замеряют в специальных будках, которые стоят  на высоте 2 метров от земли под уклоном. Температура  воздуха измеряется каждые три часа сухим и влажным термометром, она и учитывается.

Кому пенсионные взносы можно не платить

Брат получил производственную травму, недавно оформил инвалидность, но продолжает работать. Слышала, что инвалиды освобождаются от уплаты пенсионных взносов. Правда ли это? Кто еще может не перечислять взносы в пенсионный фонд?

— Гульдаурен, Хромтау

 – Согласно ст. 22 Закона РК «О пенсионном обеспечении», от уплаты обязательных пенсионных взносов освобождаются люди, достигшие пенсионного возраста, а также те, кто имеют инвалидность 1-й и 2-й групп, если инвалидность установлена бессрочно, – разъяснили в областном филиале ГЦВП. – Кроме этого, от уплаты обязательных пенсионных взносов в НПФ освобождаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Минюста, органов финполиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством РК для сотрудников органов внутренних дел: 1) те, кому назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года; 2) кому назначены пенсионные выплаты из центра в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 61 настоящего закона.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.