Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9347 просмотров

Что нужно для развития массового спорта?

С таким вопросом в День спорта к актюбинцам и гостям города обратились корреспонденты «Диапазона».

С таким вопросом в День спорта к актюбинцам и гостям города обратились корреспонденты «Диапазона».

1Багдагуль,

работник торговли:

« Молодежь мало увлекается спортом. Для многих это дорогое удовольствие. Нужны умеренные цены в спортивных клубах. А так сейчас молодежь заманивают к себе различные секты и религии».

2Мерей,

офицер:

«   Массовый спорт у нас есть  и он развивается. Просто он сейчас в начальной стадии. За плечами наших спортсменов много побед на международных аренах по боксу, борьбе. Гандбол хорошо развивается. Нужны деньги...».

3Ардак,

фотограф:

«  Чтобы он развивался, нужно во дворах устанавливать спортивные мини-площадки, привлекать к этому делу предпринимателей. Можно возродить дворовые соревнования, как это было раньше «двор на двор». ».

4Елеусин Тулегенов,

слесарь:

«  Развивается очень хорошо. Посмотрите, сколько у нас за последние годы площадок по­явилось спортивных. На «Малышке» строят еще одну, заинтересованность есть. Я на работу в 6 утра встаю, и в это время столько людей бегом  занимаются».

5Ербол,

таксист:

« Молодежь только компьютерами увлечена. Чтобы спортсменов стало больше, нужно строить в каждом дворе спортивные площадки. Дайте ребенку мяч и он будет играть, а не зрение сажать в виртуальных играх».

6Марат,

таксист:

« Я сам все детство бегал. Сыну своему клюшку купил, а он в хоккей на компьютере играет. Зачем бегать, если можно дома играть… Площадки нужны во дворах спортивные, тогда и молодежь, вместо того чтобы пить и курить, будет спортом заниматься».

7Полина,

школьница:

« Ой, я к спорту негативно отношусь.  Там травм бывает очень много, и костюмы спортсменов мне не нравятся. Я танцами увлечена, ну еще в бассейн хожу. А вообще, каждый сам выбирает для себя. Если есть желание заниматься спортом, то занимайтесь…».

8Купен,

пенсионер:

« Нужно строить в стране спортивные школы. И в первую очередь поменять у молодежи сознание. Они все копируют с Запада. Но спорт у нас развивается, сейчас просто переходный период у нас».

9Ильяс,

танцор:

« Я раньше боксом занимался. Нормально у нас спорт развивается. Видите, сколько молодежи со спортивными сумками ходят, это ребята из спортзалов идут. И это недорогое удовольствие. Можно абонемент в спортзал брать, так дешевле. Было бы желание, возможности найдутся».

10Раиса,

строитель:

« Да, молодежь у нас мало спортом занимается. Дорого это, конечно, цены нужно снизить в спортивных секциях и рекламы больше давать. А еще одна проблема – это когда на спорт не хватает времени, особенно у студентов».

11Еркебулан,

бухгалтер:

« Сейчас просто экономику поднимать нужно, а потом спорт развивать. На это нужны, конечно, большие средства. Но потенциал у нас огромный. Посмотрите, каких успехов добиваются наши штангисты и футболисты».

12Асем,

студентка:

« Молодежь у нас, наверное, ленивая, вот и не развивается спорт. Ведь совсем не обязательно ходить в какие-то секции. Достаточно и бегать по утрам, дело не в деньгах совсем. Я вот в бассейн хожу, мне это очень помогает».

14Венера,

инженер:

« От родителей все зависит, к спорту нужно с дет­ства приучать. Тогда у молодых не будет тяги к вредным привычкам. Я вот легкой атлетикой увлекалась. Спорт, он не только здоровью помогает. Это еще и расширяет круг общения».

14Антон,

гость из России:

« Вот в нашей стране говорят: спорт развивается. Верю в это слабо. Катков бы побольше. Пусть они будут не такие крутые, как, например, в Питере. У людей должна быть возможность вечером сходить немного позаниматься. И у пенсионеров, и у молодых…».

15Гульназ,

бухгалтер:

« У нас все очень дорого. Хотела на фитнес записаться, но там 5-6 тысяч тенге в месяц. Шейпинг дорогой очень, ну и детский спорт недоступен. Что нужно, чтобы спорт развивался? Площадок больше спортивных… дешевых».

16Гульжан,

менеджер по рекламе:

« Специалисты нужны, спортивные комплексы… Деньги есть… Можно было бы, например, меньше установить в городе вазонов с цветами, а «оторвать» небольшую сумму на спортплощадки». 

На спорт не хватает денег

Спорткомплексы Казахстана могут удовлетворить только 30% населения страны.

В прошлое воскресенье казахстанцы отметили День спорта. В своем ежегодном послании народу глава республики поставил задачу: к 2020 г. 30% населения должно быть приобщено к физкультуре и спорту.

«Спорт – это сфера, которая работает на престиж и авторитет страны. В следующем году в нашей стране пройдут зимние Азиатские игры. Это конкретный показатель того, что отечественный спорт достиг мирового уровня», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Пока же, несмотря на оптимистические отчеты чиновников, состояние спортивных комплексов в нашей стране оставляет желать лучшего. Все имеющиеся объекты могут удовлетворить потребности только 30% казахстанцев. Многие сооружения переданы в частные руки и используются не по назначению или не выдерживают стандартов.

Ощущается нехватка специалистов и бесплатных спортивных секций.

Подготовил Юрий Гейст.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.