Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3950 просмотров

Вопрос – ответ

– На рынке «Астана» ввели налог в размере 300 тенге в месяц за одного манекена, который стоит за территорией бутика. Насколько правомерны эти сборы?

Манекены «кушают» по 10 тенге в день

– На рынке «Астана» ввели налог в размере 300 тенге в месяц за одного манекена, который стоит за территорией бутика. Насколько правомерны эти сборы?

Николай

 – Пойти на эти сборы нас заставило большое количество манекенов, которые арендаторы бутиков стали устанавливать в трехметровом проходе торгового дома, – утверждает руководитель ТД «Астана» Талгат Кубашев. – Противопожарная служба выставляла нам на этот счет претензии. Мы разрешили торгующим оставить по одному манекену на бутик, который будет стоять бесплатно. За остальные обязали платить по 300 тенге в месяц. В результате добились своего – манекенов в проходах торгового дома стало намного меньше, порядка больше. 

Запрет на рынок

– Почему возле остановки «Спутник» не откроют рынок для торговли овощами? На жилгород­ской рынок нам далеко идти, на Скулкина тоже. А цены у торгующих с земли кусаются. 

— Малика апа

– Около четырех-пяти лет назад возле остановки «Спутник» стояла площадка для торгующих, – отвечает начальник отдела ТОО «Центр развития бизнеса» Нуржамал Кайралапина. – Но торговая площадка на центральном проспекте портит вид, создает антисанитарию. Пришлось ее убрать. Мы пробовали поставить прилавки во дворах. Одно время они находились за магазином «Дина». Но туда не шли ни торгующие, ни покупатели. Менталитет местного населения – покупать продукты питания возле остановок. Из-за высоких требований к санитарному состоянию центрального проспекта ставить рынок возле остановки «Спутник» не планируется. 

Хотим новую связь

– В поселке Ясный есть только связь «Байнур». Ее качество нас не удовлетворяет. Та же история в поселке Курайли, Саздинский и Новый. Придет ли туда «Казахтелеком» и когда? 

Нурлыбек

 – Пока обращений на предоставление услуг телекоммуникаций от жителей Курайли, Саздинского, Ясного не поступало. Сегодня услуги связи им предоставляют с помощью беспроводной системы WLL CDMA – 800. Вопрос телефонизации этих населенных пунктов взят на контроль, его включат в план развития АО «Казахтелеком» на 2011-2015 гг. В поселке Жаркомыс (Новый) Байганинского района уже завершили строительство волоконно-оптической линии связи, установили оборудование, подключают абонентов сети. Кроме того, в текущем году завершат строительство сетей и установку цифровой АТС в с. Красносельское. А также построят телекоммуникационные сети в с. Акжар-2 и жилом массиве «Келешек» (бывший «Саяжай»).

Езжайте в село без подъёмных

Моя жена поехала работать после окончания учебы в поселок Каратугай Мартукского района. Она работает медсестрой в школе. Ей сказали, что подъемные не положены, потому как она трудится не в медицин­ском учреждении, а в школе. Правильно ли это?

Берик

 – Для получения ответа по конкретному случаю нужно обратиться к нам в отдел с письменным заявлением, – разъясняет начальник отдела экономики и бюджетного планирования Мартукского райакимата Айжан Жумабаева. – По последним сведениям, этой категории граждан положены подъемные. В прошлом году мы выдавали подъемные учителям, работающим в образовании, и врачам, медсестрам, работающим в здравоохранении, а также специалистам культуры и спорта. Всего начисляли по 70 МРП (на сегодня это около 98 тысяч тенге). Подъемные получили 54 человека. Если получивший подъемные уезжает в город, не отработав в районе пять лет, он обязан вернуть деньги. Мы выдаем желающим работать на селе в сфере образования, здравоохранения и культуры беспроцентные кредиты по 630 МРП. За эти деньги в селах, которые не расположены вдоль железных дорог, можно приобрести жилье. Получатели должны вернуть беспроцентные кредиты в течение 15 лет. К сожалению, желающих получить их не так много. 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.