Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3854 просмотра

Добро пожаловаться

– Мы живём в посёлке Юго-Запад 2. Нам уже давно обещают проложить асфальтовое покрытие на улицах, однако дело так и не сдвигается.

Заасфальтируют две улицы

– Мы живём в посёлке Юго-Запад 2. Нам уже давно обещают проложить асфальтовое покрытие на улицах, однако дело так и не сдвигается. Весной просто невозможно пройти, машины вязнут в грязи. После дождя то же самое. Собираются ли делать у нас дорогу?

Марат

 – В начале 2010 года разработана проектно-сметная документация на прокладку асфальта на двух улицах посёлка Юго-Запад 2. Работы должны провести в этом году. Но пока решается вопрос с финансированием. Если поступят деньги, до конца октября заасфальтируем, – прокомментировал заведующий сектором автомобильных дорог и пассажирского транспорта при ГУ «ЖКХ» Бекбулат Нурашев.

Cтроители теплицы без зарплаты

– Я отработала около 10 дней на строительстве теплицы рядом с аулом им. Кенеса Нокина. Потом уволилась, но мне ничего не заплатили. На работы приезжала строительная бригада из Шымкента, им тоже не заплатили. Говорят, что там постоянно задерживают заработную плату. У меня трое детей. Что делать?

Аноним

– Заработную плату мы выплачиваем регулярно, каждый месяц. Задолженностей никаких нет. В конце прошлой недели мы рассчитались со всеми работниками, – отметили в ТОО «Керемет-центр» из Шымкента, занимающемся строительством теплицы.  

За справку надо платить

– В нарко- и психдиспансере в последнее время справки стали платными. Я в начале года получал бесплатно. Сейчас же приходится платить около 300-400 тенге. С чем это связано? 

Александр

– Нас в начале года перевели в разряд коммунальных предприятий. Мы должны сами рассчитываться за свет, за газ и другие услуги. Кроме того, платить заработную плату нашим сотрудникам. Поэтому, чтобы получить справку, необходимо заплатить 200 тенге, это самые нижние  цены. В Актау и Атырау платят по 500-600 тенге и никто не жалуется, – ответил главный врач областного наркологического диспансера Равиль Курбангалиев.

 – За справку у нас платят 337 тенге. С мая нынешнего года введены платные услуги, – добавила главный врач областного психоневрологического диспансера Рауза Кубаева. 

Стёрлась зебра

 – В старой части города на остановках по улицам Кунаева и Жамбыла есть пешеходные переходы. Только вот зебру совсем не видно, она стерлась. Машины там ездят с огромной скоростью, не пропускают пешеходов. Это же грубое нарушение ПДД. Почему дорожная полиция не реагирует на это?

Динара

– Разметки часто стираются, особенно в зимний период. Водитель должен прежде всего обращать внимание на дорожные знаки. Горожане могут обратиться в УДП с письменным заявлением и указать, в каком месте отсутствует зебра, и где водители нарушают правила. Специалисты дорожной полиции отреагируют, – сказали в управлении дорожной полиции.

Возраст на глазок

– В автобусе №26 со мной ездит дочь, которая в этом году окончила 9 класс. Ей 16 лет. Когда мы едем вместе, я оплачиваю сумму за взрослый и детский билет. Но когда она в маршрутке одна, её заставляют оплачивать взрослую таксу. Разъясните, с какого возраста за ребёнка нужно платить, как за взрослого?       

Зауре

 – По правилам, за ребёнка в возрасте до семи лет платить не нужно. Дети от 7 до 14 лет платят за проезд 50%, то есть,  23 тенге. «Масломеры» на внешний вид определяют, сколько необходимо платить за проезд ребёнку. С 16 лет необходима оплата полная, – разъяснили в ТОО «Автопарк».

По рубрике дежурил Николай Сырбов.

В четверг, 19 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ольга Данилевская по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.