Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5487 просмотров

За парковку на тротуаре – штраф от 7 тысяч

Начальнику дорожной полиции области Сырыму Ержанову пришло очень много вопросов от читателей «Д».

Начальнику дорожной полиции области Сырыму Ержанову пришло очень много вопросов от читателей «Д». В этом номере газеты мы отвечаем на половину из них, вторую часть ответов ждите в следующем номере.

Восемь месяцев назад сына лишили водительских прав на 2 года. Раньше он работал таксистом. Он единственный кормилец в семье, платит алименты. Как вернуть права?

— Н.И.Дубинина

С.Е.: – Водительское удостоверение вашему сыну вернут после истечения срока лишения прав управления транспортом. Ему нужно будет предоставить медсправку и сдать теоретический экзамен по правилам дорожного движения. Других вариантов нет.  

Почему на улице Шернияза рядом с рекой Илек местные жители установили «лежачего полицейского»? Та же история на улице Махамбета между Некрасова и Кунаева. Дорога-то государственная, а не частная.

 — Абай 

С.Е.: – К нам в управление обратился с письменным заявлением житель улицы Шернияза по фамилии Тюлебаев. Он сослался на то, что на проезжую часть выбегают дети, там не обустроены тротуары. Наш сотрудник рассмотрел его заявление с выездом на место. Тюлебаеву разрешили установить «лежачего полицейского» в соответствии со стандартом. К сожалению, он отошел от стандарта. Мы выдали ему предписание демонтировать искусственную неровность на дороге и привести ее в соответствие со стандартами. Любой гражданин может обратиться к нам с письменным обращением и попросить разрешения на установку «лежачего полицейского». Средств в бюджете на эти цели нет, устанавливать искусственную неровность на дороге придется на собственные день­ги. Что касается улицы Махамбета, мы дали задание, проверяем законность установки там «лежачего полицейского».

Возле школ №№21, 27 и школы им. Казангапа идет проулочная дорога между дворами. Она начинается от «Космоса» и выходит на ул. 101-й Стрелковой бригады. Вроде дорога короткая, но ее так сложно пройти! Машины носятся на скорости, с резкими поворотами. Знак стоит только возле школы №21, но на него никто внимания не обращает, скорость не сбавляют. Скоро 1 сентября, дети в школу пойдут, страшно. Можно ли «лежачего полицейского» установить?

Айнагуль и другие родители

С.Е.: – К нам в дорожную полицию с письменным заявлением по этому проезду еще никто не обращался. Тем не менее, мы установили на этом участке знаки «Осторожно, дети!» ограничения скорости до 40 км/ч. Должен сказать, что участок относится к внутри­квартальным проездам и не попадает в зону патрулирования дорожной службы. Мы можем посоветовать населению письменно обратиться в акимат города с просьбой выделить финансирование. Если в бюджете найдут деньги, «лежачего полицейского» там установят.

На перекрестке улицы Есет батыра с проспектом Алии Молдагуловой всегда затруднено движение. На трехполосной дороге по левой стороне пробки, а посередине полоса пустая. Можно ли сделать так, чтобы с центральной полосы можно было ехать не только прямо, но и поворачивать налево?

— Аман Нигаматов

С.Е.: – Злободневный вопрос о повороте мы рассматриваем уже полтора года. Власти пошли нам навстречу. Светофор в этом году попадает под реконструкцию. На нем установят левоповоротную секцию и изменят временной цикл работы. Осталось ждать 2-3 недели, и перекресток преобразится. Почему долго решали вопрос? Долго длится процедура тендеров на ТЭО, ПСД, закуп и строительство.

В районе остановки «Байганина» нет ни пешеходного перехода, ни светофора. Как переходить дорогу?

Анатолий

С.Е.: – Установки светофора там нет в планах. Каждый из них обходится  в 2 миллиона тенге. По правилам дорожного движения, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным. А при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Пешеходы имеют право переходить дорогу по любому пересечению улиц или перекрестку, не обозначенному пешеходным переходом – зеброй. Если в зоне видимости нет пешеходного перехода или перекрестка, разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части. На поворотах, подъемах, из-за кустов выбегать на дорогу нельзя. Кроме того, запрещается переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы (двойной сплошной) в населенном пункте и там, где установлено ограждение.

Каждый день мы ездим на дачу мимо старого элеватора. Сразу после переезда на Краснощекова и Лермонтова находится сложный перекресток с « мигающим» светофором. Почему не сделают нормальный?

— Галина Николаева

С.Е.: – Там далеко не сложный, а простой Т-образный перекресток. Светофор там установили давно. После в районе Центрального рынка сделали одностороннее движение, и светофор стал способствовать заторам. Его выключили. Сейчас педагоги кафедры по организации дорожного движения университета им. Жубанова разрабатывают изменения направления движения транспорта в районе «Малышки». Мы собираемся перевести ряд улиц в односторонний режим.

Для чего везде по городу поставили ограничения скорости 40 км в час круглосуточно? Например, на ул. Нокина или пр. 312-й Стрелковой дивизии можно было бы поставить под знаками время – с 8 до 20 часов. Вечером там организации не работают, пешеходов нет. А автомобилисты едут с дач и приходится плестись.

Талгат;  Олег

С.Е.: – На улице Нокина расположены жилые дома, пляж, через пр.312-й Стрелковой дивизии круглосуточно ходят дачники. Я был во многих городах бывшего Союза, нигде не встречал ограничений движения, которые бы действовали только в рабочее время. Их вводят разве что на стоянках автомашин. Кроме того, люди ночью хотят отдыхать – открывать форточку и не слышать под окнами визг тормозов.     

На проспекте Абилкайыр  хана, возле магазинов «Дина» и «Электрон» на тротуарах постоянно на большой скорости ездят машины. Обратите внимание! Поставьте там знак, что въезд запрещен. Ведь рядом 20-я школа, столько жилых дворов, страшно ходить!

Аноним

С.Е.: – На этом участке стоит знак «Осторожно, дети!», есть ограничение скорости 40 километров в час. Действительно, большая проблема там в том, что на тротуар заезжает транспорт. Мы установили на перекрестке Пацаева – Абилкайыр хана камеру видеонаблюдения. Ведут видеофиксацию нарушений. Чаще всего нарушают правила организации, которые развозят продукты питания и заезжают к магазинам на тротуары. После многочисленных штрафов они перестают нарушать правила. Минимальный штраф за парковку на тротуаре – свыше 7 тысяч тенге.      

В ночное время по улице Есет батыра на столбах горят украшения красного и зеленого цветов. Они сливаются с сигналами светофора, и издалека не понятно, это светофор или иллюминация. Сделайте что-нибудь с этим.

Анатолий

С.Е.: – Спасибо за замечание, мы возьмем на контроль. На улице Есет батыра мы перевели старые ламповые светофоры на светодиодные. Они имеют высокую светоотдачу в любое время суток. По улице Есет батыра после реконструкции установили светофоры на Г-образных стойках. Он висит над проезжей частью на высоте 6 метров, чтобы водитель получал предупреждение. В этом году мы запланировали реконструировать 10 светофоров. По трем работы уже завершили. Реконструировали светофоры на перекрестках Селиверстова – Есет батыра, Рыскулова – Пацаева и Кунаева – Жанкожа батыра.»

— «Горячую линию» подготовила Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.