Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11358 просмотров

Вопрос – ответ

Почему начало уразы у нас не совпадает с другими странами? У каждого свой календарь?

Ураза по-разному

Почему начало уразы у нас не совпадает с другими странами? У каждого свой календарь?

Максат

Ураза начинается в разные дни у нас, в Саудовской Аравии, Египте и других странах. Это зависит от рождения новой луны. В исламском календаре 6 месяцев состоят из 29 дней, еще 6 – из 30. Предыдущий перед Рамазаном месяц – Шарбанай. В 29-й день этого месяца люди поднимались на гору и смотрели, родилась ли новая луна. Если родилась, начиналась ураза. Сейчас для этого есть специальные оборудования, – пояснил имам мечети «Нур-Гасыр» Бауыржан кажи Есмакан. 

– Начало уразы действительно зависит от новолуния. У нас по данным астрофизического института в Алматы новолуние было 10 августа. В других странах может быть разница на день-два в зависимости от их географического положения. С этой разницей начинается и ураза, – добавили в планетарии.

Где получить СИК?

Подскажите, где и как можно получить СИК?

Акмарал

СИК присваивается в отделениях государст­венного центра по выплате пенсий. Актюбинский областной филиал расположен по ул. Асау Барака, 45. Для его получения необходимо представить:

– документ, удостоверяющий личность;
– свидетельство о рождении для граждан, не достигших 16 лет;
– удостоверение личности РК;
– паспорт РК;
– удостоверение о виде на жительство иностранца;
– удостоверение лица без гражданст­ва;
– удостоверение оралмана;
– РНН.

Свидетельство повторно выдается с тем же номером СИК в соответствии с представленным документом, удостоверяющим личность, или удостоверением оралмана в случаях изменения фамилии, имени, отчества, установления неточности или ошибочности сведений, непригодности к использованию. Свидетельство вновь выдается в случаях изменения даты рождения, – разъяснила начальник отдела областного филиала ГЦВП Альмира Егизова

Садик открыли и закрыли

Прошло более полугода, как в поселке Шенбертал открыли детский сад «Шаттык». Аким района сам перерезал ленточку дошкольного учреждения, однако садик до сих пор не работает. Жители поселка гадают, в чем дело. Аким Кызылжарского сельского округа это тоже никак не может объяснить. Может, представители власти через «Д» ответят, в чем дело?

— Куаныш Айткулов, п. Иргиз

 – Садик закрыл отдел СЭС, потому что там не хватало оборудования. Недавно садик заработал, и дети могут его посещать, – ответили в Иргизском рай­акимате.

Не пускают в отпуск

Я поступил на работу 1 марта 2010 года. Недавно написал заявление на трудовой отпуск с 1 сентября 2010 года, но руководство предприятия отказало мне, потому что я не отработал год. Правильно ли это?

— Сапарбек Иманов

 – Нет. Согласно п.1. ст. 105 Трудового Кодекса, ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года, – разъяснил начальник отдела департамента по контролю и соцзащите Бауыржан Нурлыбеков.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.