Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3402 просмотра

Хочешь жить, умей

Сколько себя помню, моя бабушка держала уразу и дожила почти до 100 лет.

Сколько себя помню, моя бабушка держала уразу и дожила почти до 100 лет. Накануне поста на старом, тяжелом дермене мы, дети, крутили ей талкан, бабушка готовила тары, закупала финики, нават, орехи… Весь дом жил в ожидании чего-то необычного. В зной мы наблюдали за бабушкой, которая лихо справлялась с домашними делами – таскала глину, мазала дом, и только сильно устав, могла позволить себе пополоскать водой рот.

– Что, выпила? – спрашивали мы.

– Как можно, Аллах ведь все видит, – говорила бабушка и продолжала работать дальше.

В нашей памяти она такой и осталась: сильной, выносливой, терпеливой и мудрой. Впрочем, такими нам кажутся все, кто был намного старше нас.

Они пережили голод, войну, разруху и редко жаловались на жизнь.

Сейчас в Казахстане проживает более 700 человек, которым за 100 лет. Старожилов могло быть и больше. Но, как говорят врачи, на 10 лет нашу жизнь сокращают алкоголь и курение, сильно подкашивает здоровье, особенно у женщин, стресс.  Те, кто часто волнуется, живут на 7-10 лет меньше «толстокожих», холостые мужчины живут на 7 лет меньше женатых. Мужчины больше всего переживают из-за «равноправия» женщин, а женщины страдают из-за перегрузок на работе. Что делать?

Врачи советуют заниматься спортом, отказаться от калорийной пищи и работать. Оказывается, человек не работающий выглядит на 5 лет старше. Еще советуют любить. Это, наоборот, делает человека на 10 лет моложе. И, конечно, улыбаться. Когда вы хмуритесь, чаще вспоминайте, что одна улыбка удлиняет жизнь на 5 минут. Еще важно духовное состояние. В Японии, где долгожителей больше всего в мире, с самых младших классов проводят уроки медитации.

А может, наши бабушки-дедушки жили дольше, потому что читали намаз, держали уразу, жили в мире с самими собой, не говоря о том, что не пили и не курили и старались не совершать грехов­ных дел?

С наступившим Рамазаном и долгих вам лет жизни!

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.