Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21437 просмотров

Туристическая миссия в Мартук

В Мартукском районе есть озёра, где полно рыбы и птиц, леса с грибами, папоротниками и гигантскими муравейниками. Но развитию туризма мешают ужасные дороги.

В Мартукском районе есть озёра, где полно рыбы и птиц, леса с грибами, папоротниками и гигантскими муравейниками. Но развитию туризма мешают ужасные дороги.

Рай для рыбака

Природа Мартукского района действительно красива. Огромное количество водоёмов в летний зной – настоящий рай для отдыхающих. Казанское озеро находится в 5 километрах от райцентра и представляет собой водоём длиной около 1 километра и шириной 200 метров. Сюда приезжают семьями, чтобы отдохнуть на природе, порыбачить, искупаться, поплавать на лодках и катамаранах. Правда, особого разнообразия видов рыбы здесь не наблюдается, в основном водятся караси.

Нечто подобное и у водоёма Жуса. Здесь обширное озеро, где можно в летний зной окунуться и заняться рыбалкой. Неподалёку находится соляной источник. Живительная влага там бьёт ключом из-под земли. На этом месте в начале прошлого века действовала нефтяная скважина, которую впоследствии разрушили, а источник остался.

На Яблуновском пруду мартукский предприниматель создал вполне сносную зону отдыха.

– Мы стали победителями тендера, проводимого рыбной инспекцией, – рассказывает директор ТОО «Кандула» Сергали Усенов. – Теперь разводим на Яблуновской плотине рыбу различных пород. Здесь водятся караси, карпы, сазаны, щуки и лини. Ловить можно только на удочку. Сейчас мы присматриваем за дамбой и арыками, стараемся благоустроить территорию.

Директор ТОО арендовал 92 га земли, из которых 22 га отведены под огороды. Остальное – посевы, а также зоны отдыха. В тени уже установлено летнее кафе, в ближайшее время планируется построить дом отдыха.

200 видов птиц

Неподалёку от села Аккаин (Коминтерн), в лесном хозяйстве «Билэйн» растут берёзы, осины, сосны, тополя и яблони. А из лекарственных растений – малина, подорожник, клевер, шиповник и множество других видов растений. Собирать грибы сюда приезжают даже из областного центра. Также в районе посёлка Аккаин есть три крупных родника, вода в них богата минералами, окисями железа и даже витамином С.

Особую красоту района составляют осиновые и берёзовые леса в окрестностях села Шевченко. Общая протяжённость леса до 50 километров, от Родниковки до Полтавки. Некоторым соснам и берёзам уже около 60 лет. В лесу можно найти целебные растения и травы. Это единственное место в области, где растут реликтовые папоротники. А какие там муравейники! Метр в длину и до полуметра в высоту! На местных водоёмах можно встретить 200 видов птиц. Во время сезонных миграций здесь встречаются краснозобая казарка, малый лебедь, змееяд, беркут, сокол-сапсан и другие.

Бездорожье – главная беда

Ботагоз Крамбаева, представитель туристической фирмы:

– Мы разговаривали с местными предпринимателями, слушали их отзывы. Здесь есть все предпосылки для организации хороших туристических маршрутов. Природные условия отличные, можно порыбачить, собирать грибы, ягоды, есть реликтовые леса. Необходимо только создать инфраструктуру и отремонтировать дороги. Трассы здесь просто ужасные. 

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.