Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

29127 просмотров

Соль-Илецк – доступный отдых или экстремальный туризм?

Солянка уже давно стала популярной среди актюбинцев. В выходные дни небольшие пляжи Соль-Илецка вмещают до 20 тысяч человек со всех ближайших регионов.

Солянка уже давно стала популярной среди актюбинцев. В выходные дни небольшие пляжи Соль-Илецка вмещают до 20 тысяч человек со всех ближайших регионов. Что же притягивает людей в это не очень благоустроенное, но такое популярное место?

Мёртвое море по смешной цене

Соль-Илецк – небольшой районный центр в 70 километрах от Оренбурга с численностью менее 25 тысяч человек. Провинциальный городок советских времен с памятником Владимиру Ильичу в центральном парке, у подножия которого лежат цветы. Единственная  достопримечательность – легендарная тюрьма «Черный лебедь» для содержания заключенных с пожизненным сроком. Большая часть Соль-Илецка – это частный сектор, никаких производств, кроме комбината по добыче соли, нет, население живет только за счет туристов, которых приезжает сюда очень много. Судить об этом можно хотя бы по  тому, что взять билеты на поезд Уральск–Актобе получилось не с первого раза, домой пришлось вообще ехать в общем вагоне!

Сразу оговорюсь, читателей с большими кошельками, избалованных сервисом пятизвездочных отелей дальних островов, просьба не беспокоиться. Ну, нет в Соль-Илецке номеров с джакузи и сплит-системами. Почему же тысячи людей отправляются сюда на отдых? Ответ прост  – можно получить огромный заряд бодрости на весь год по очень смешным ценам! Воздействие соленой воды и лечебной грязи Соль-Илецка ничем не уступает лучшим заграничным курортам. По словам подруги, неоднократно бывавшей на Мертвом море и заметившей, что в Израиле ничего бесплатного нет в принципе, эффект от купания такой же. Да, грязно, но, мне кажется, это из-за очень большой плотности отдыхающих. Озера-то небольшие, а народ приезжает со всех ближайших регионов. В выходные дни пляжи вмещают до 20 тысяч человек.

Почти невесомость

Непередаваемое ощущение! При первом заходе в соленую воду почувствовала, как защипало все тело. Подруга смеется –  «подо­жми ноги»! Прикольно, висишь, как поплавок! Попытки поплавать ни к чему не привели – зрелище очень смешное, как будто ты плывешь на надувном матрасе, колотя руками по воде. Самое  комфортное положение – лежа на спине и раскинув руки. Для удобства тут же на пляже продают специальные надувные подушки – можно обезопасить себя от случайного попадания соли в глаза и полностью расслабиться. Зависнув в теплой, почти температуры человеческого тела воде, покачиваясь на волнах и закрыв глаза, можно вспомнить свою жизнь еще до рождения! Релаксация, одним словом. На вкус вода очень горькая. При выходе через минуту кристаллизуешься – покрываешься белым налетом, а купальник превращается в орудие пыток, становится жестким и царапает кожу. Некоторые для усиления лечебного эффекта не смывают соль до вечера, но это на любителя. Соль на коже усиливает действие солнечных лучей и можно быстро обгореть, что в принципе и произошло. Смыть с себя соленые кристаллы можно в небольшом пресном озере, метрах в пятидесяти, кстати, местные называют его Грязнушка! Старайтесь не нырять, по крайней мере…

Сервис – необходимый и достаточный

Любой сервис построен на удовлетворении человеческих потребностей, поэтому после продолжительного пребывания на свежем воздухе мы стали замечать витавшие вокруг запахи еды. Вокруг главного озера установлено множество палаточных кафе. Меню везде почти одно и то же: порция плова или курицы с картошкой стоит 80 рублей; самса, сосиска в тесте, чебуреки – от 20 до 30 рублей. В отдельных палатках продают попкорн и сладкую вату. Множество точек с разливным пивом, цена везде одинаковая  – 40 рублей. Большинство предпочитает приносить продукты с собой. Кстати, о потребностях. Туалет платный – 10 рублей с человека.

Через пару дней, видимо, насытившись экзотикой плавания, народ начинает бродить по пляжу в поисках развлечений. Их немного, но есть. Водные аттракционы сосредоточены на пресном озере, кому же захочется нырять в крепкий рассол! Там же можно побегать по воде в больших надувных прозрачных шарах. На берегу можно сфото­графироваться с замученным жарой удавом. Можно запечатлеть себя рядом с нарисованным президентом. Народ останавливается возле палаток, где делают временную тату, а потом на пляже встречаются тетеньки с лазерными бабочками на попах. Прикольный аттракцион: электронные весы с дополнительным датчиком роста, который соизмеряет ваши параметры и сообщает на весь пляж, что «пора заняться физкультурой»!

Любителей шопинга могу разочаровать – купить что-либо, не относящееся к отдыху, невозможно даже в городе. Зато выбор пляжных принадлежностей и аксессуаров очень велик. Коврики, зонтики, надувные матрасы, купальники, панамки, сланцы можно купить прямо на пляже. Особой популярностью пользовался ларек с кремами как для загара, когда отдыхающий заходил на пляж, так и после загара, когда красный и вареный шел обратно! Большой выбор различных сувениров, но покупать соляной кристалл на деревянной подставке за 500 рублей я не стала.

Да, кстати, вход на пляж еще в прошлом году был платный – 100 рублей с человека. Но совсем недавно, а именно 15 июля 2010 года городские власти объявили, что озеро – природное богатство, и брать с людей плату не полагается. Заборы убрали, а проходную оставили. Так вот, кто знает, что озеро принадлежит народу, проходит в ста метрах от ворот совершенно бесплатно, а кто не знает, по-прежнему платит свои кровные и тут же перемешивается с остальными, «бесплатными» отдыхающими. Парадокс! Хотя нужны ведь определенные средства для содержания пляжа в надлежащем виде. А где их брать?

Жильё – не проблема

Найти квартиру – не проблема, на чем бы вы ни приехали: на поезде, автобусе или личном автомобиле. И на железнодорожном, и автовокзале вас встретят с табличкой «Жилье», этим же подрабатывают таксисты, имея в запасе множество адресов. «Солёнщики» – основной заработок местного населения. Для этого коровники и курятники тщательно ремонтируются, придается максимально возможный уют. Нехитрая обстановка, кровати, чистое белье, стол с посудой, газовая плита, чайник, казан, если захочешь приготовить домашнюю еду. Душ во дворе, достаточно нагретый от палящего солнца. Если дом находится ближе к озерам, постой обойдется до 500 рублей в сутки с человека, более отдаленное жилье – от 100 рублей. Не торопитесь хвататься за первое предложение, судя по отзывам в Интернете, попадаются недобросовестные и недоброжелательные хозяева – могут на ночь глядя и на улицу выставить, если попадется более состоятельный клиент. Прогуляйтесь по улицам, в Соль-Илецке сдается каждый третий дом, так что без крыши над головой не останетесь. Если есть возможность, поищите заранее – в Сети есть специальный сайт, где люди обмениваются адресами и впечатлениями от поездки.

Вечером, смыв с себя остатки соли и напившись под стрекотание кузнечиков чаю, ощущаешь себя умиротворенным и отдохнувшим, как после посещения бани или SPA-салона. Засыпая, продолжаешь качаться на волнах и до утра слышно, как в пляжных кафешках гремит музыка – молодежь отрывается на дискотеках!

Чтобы не навредить

Еще раз повторю: сочетание таких активных сред, как соль, вода и солнце, может быть небезопасным. Если есть проблемы со здоровьем, проконсультируйтесь с врачами. Не старайтесь по максимуму взять от отдыха всё! Были несчастные случаи – и инфаркты на пляже, и обмороки. В воде – не больше 20 минут, остальное время стараться находиться в тени. Про детей отдельный разговор: если нет прямого предписания, например с диагнозом кожного заболевания, нет смысла тащить маленьких детей в такую соль. Жалко смотреть, как малыши плачут, детская кожа такая нежная, а если еще и в глазки вода попадет! Вообще, ощущение на пляже как в какой-то лечебнице. Как пошутил один турист из Интернета: «здесь отдыхает контингент переходного возраста – между жизнью и смертью». Очень много пожилых людей, по причине недостаточности кабинок переодевающихся прямо на берегу. Поэтому никто не удивляется, увидев бабушку топлесс, все понимают, каково сидеть в соленой одежде. Обязательно берите на пляж смену белья, мягкий коврик –  песка там нет, сплошные камни, перемешанные с солью. Удобные сланцы, головной убор, запас чистой воды, которой можно быстро умыться, – несложные, но очень важные мелочи.

Приехать в Соль-Илецк, конечно, стоит. Он гостеприимен, прост и уникален. Любое путешествие вообще – это возможность познать себя, испытать новые ощущения, набраться жизненного опыта. Степной воздух Соль-Илецка, густой и насыщенный ароматами трав, полное отсутствие загазованности, необычное сочетание климатических условий дает возможность отдохнуть, загореть, набраться сил и энергии перед долгой актюбинской зимой.

 

Сколько стоит Соль-Илецк?

  • Билет на автобус Актобе–Оренбург – 1400 тенге
  • Билет на поезд Уральск–Актобе (общий вагон) – 89 рублей
  • Съем жилья – 100-500 рублей в сутки за человека
  • Порция плова или курицы с картофелем – 80 рублей
  • Чебуреки, сосиска в тесте, самса – 20-30 рублей

  • Пиво (0,5 л)– 40 рублей

  • Туалет – 10 рублей

  • Вход на озера – БЕСПЛАТНЫЙ!

Озеро Развал – это бывший соляной карьер

Уникальное по своим физическим и химическим свойствам озеро Развал – признанный аналог Мертвого моря в Израиле. В конце XIX века на месте озера был карьер, где велась добыча соли открытым методом. В 1906 году его затопило в результате весеннего паводка, когда разлилась местная речка Песчанка. Вода быстро растворила соль и превратилась в высококонцентрированный рассол. Состав воды в Развале схож с составом подземных минеральных вод курорта Усть-Качка (Пермская область), Большого Соленого озера (США), Солнечного озера (Синай), лечебных источников Висбаден (Германия), Мертвого моря (Израиль). Площадь озера Развал около 7 гектаров, в самой широкой части достигает 300 метров, максимальная глубина – 18 метров. Плотность воды составляет 318 г/л, это больше плотности человеческого тела, благодаря чему человек не тонет и может спокойно лежать на поверх­ности воды. Высокая концентрация соли в озере не позволяет развиваться в воде каким-либо живым организмам и растительности. Исключается вероятность заражения какими-либо инфекциями, поскольку доказана способность озера к самоочищению – вода освобождается от по­сторонней микрофлоры за 10-12 часов. Зимой озеро не замерзает даже при очень низких температурах.

На территории Соль-Илецка – несколько озер. Развал – соленое, Дунино – бромное, Тузлучное – грязевое, Малое Городское – минеральное, Большое Городское – пресное. Отделяют водоемы друг от друга какие-то 100-150 метров: завершил одну процедуру – перешел к другой, потом – к третьей. Доказана полезность этих процедур, но делать это надо грамотно. Лечат остеохондрозы, гинекологические и кожные заболевания. Купаться в соленых озерах следует не более 20 минут в день, врачи советуют чередовать: день – грязевое озеро, день – соленое.

alt

Наталия ЛУНЕГОВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.