Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13008 просмотров

Вопрос – ответ

– Уже неделю не можем прописаться с новым удостоверением.

Не можем прописаться

– Уже неделю не можем прописаться с новым удостоверением. Говорят, нет бланков. В ЦОНе большой наплыв, люди занимают очередь с 5 утра. Многие приезжают из поселков. Из-за того, что нет бланков, уезжают ни с чем. Сколько это будет продолжаться?

— Без подписи

– С 1 июля функции по регистрации и снятию с учета, а также выдаче книг регистрации граждан (домовых) переданы органам юстиции. Если раньше регистрация осуществлялась в течение 2 рабочих дней, то сейчас в один день. Прием наши специалисты ведут в ЦОНах, – говорит начальник отдела документирования департамента юстиции Галина Имашева. – В Кандыагаше бланки для постановки на учет и снятия с учета будут ксерокопировать, проблема в ближайшие дни снимется. Бланки мы уже заказали.

Как получить «Кумыс алка»?

– У меня 7 детей, 2 умерли в 90-х годах. Имею ли я право на получение «Кумыс алка»?

— Анастасия Васильевна Зайцева, п. Коминтерн, Мартукский район

 – Подвеской «Кумыс алка» награждаются женщины, родившие и воспитавшие 6 детей, подвеской «Алтын алка» – 7 и более детей. Но при награждении и назначении пособия умершие дети не учитываются, – ответила начальник отдела областного филиала ГЦВП Раиса Иманкулова.

Куда делись 10% из декретных

– У меня из декретных банк удержал 10 процентов. Сейчас получаю пособия по уходу за ребенком до 1 года, с них ежемесячно тоже удерживают 10 процентов. Почему за услуги по переводу берут такие большие день­ги?

 Марина

 – 10 процентов удерживаются не за услуги банка. Это взносы, перечисляемые в пенсионный фонд. Они удерживаются и из декретных, – пояснила и.о. начальника управления соц­обеспечения департамента по контролю и соцзащиты Звайда Исаева.

Где аптечка для новорождённого?

– Моему ребенку два месяца. Нам не выдали аптечку. Педиатр говорит, что аптечку должны выдавать в роддоме, но там не дали.

Татьяна

 – Если аптечку в роддоме не выдали, ее должен выдать педиатр при первом  посещении поликлиники, – разъяснил и.о. главного педиатра области Аманжол Туякбай. – Аптечки есть. Мы в этом году закупили их на 15 тысяч детей, на 1 июля родилось 9 тысяч.

Продлевается ли отпуск, если заболел?

В «Д» (№28 от 15.07.10 года) был опубликован вопрос читательницы: оплачивается ли больничный лист во время отпуска и продлевается ли отдых, если заболел во время отпуска? В адвокатской конторе «Д» ответили, что если человек заболел во время отпуска, ему на время болезни продлевается отпуск. Больничный лист оплачивается обязательно. Но, согласно комментариям «Трудовые отношения в РК» (стр. 245) 2008 года выпуска, «при временной нетрудоспособности работника во время пребывания в ежегодном трудовом отпуске социальные пособия по временной нетрудоспособности за дни, приходящиеся на трудовой отпуск, не начисляются». Кому верить?

Бибигуль

  – В соответствии со ст. 108 Трудового кодекса РК от 15.05.07 г. (далее кодекс), оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть перенесен или продлен полностью или частично в случае временной нетрудоспособности работника.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время. Продление отпуска предусматривает увеличение продолжительности отпуска в связи с временной нетрудоспособностью работника во время предоставленного отпуска. То есть, работодатель по соглашению с работником только продлевает (увеличивает) продолжительность трудового отпуска. При этом учитывается, что за трудовой отпуск работнику уже начислена вся сумма отпускных, он их получил, а возврат выплаченных сумм не предусмотрен законодатель­ством, поэтому соцпособие по временной нетрудо­способности на время болезни работнику не выплачивается. Дополнительные выплаты (материальная помощь и др.) работнику за продленные дни отпуска могут устанавливаться приказом работодателя, трудовым или колдоговором, – разъяснил «Д» зам­директора департамента по контролю и соцзащиты, главный госинспектор труда Марат Габидуллин.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.