Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3630 просмотров

Добро пожаловаться

– Я ехала с автовокзала в Жайсан, везла ковер, так меня контролер при посадке так обругала, заставила платить за багаж.

Ковёр и вату – в багаж

– Я ехала с автовокзала в Жайсан, везла ковер, так меня контролер при посадке так обругала, заставила платить за багаж. Хотя на автовокзале нет объявления о том, что за груз надо платить. Контролер меня стала высаживать грубо.

— Зоя Ахметова

– Я в Кандыагаш ехала, у меня пакет с 10 кг ваты был, заставили платить за багаж. Контролер нагрубила. Сколько килограммов багажа положено на человека?

— Сара Мухтаровна, инвалид 2-й группы

  – У нас есть объявления, по радио постоянно предупреждают, люди просто не хотят платить за багаж, – отвечает зам­директора ТОО «Сапар» Александр Хлюстов. – По закону о транспорте и пассажирских перевозках, бесплатно в автобусах можно провозить только ручную кладь, это сумка или пакет размером 40*60*20. Мы даже на перроне поставили эталон ручной клади, чтобы можно было примерить. За все, что больше этого, нужно платить. Стоимость одного места – 15% от стоимости билета. В кассе выбивается чек на багаж. Что касается грубости контролеров, то никаких жалоб к нам не поступало. Администрация все время на вокзале находится, на втором этаже, пусть пассажиры обращаются. 

Отпуск положен и дворнику

– Я работаю в КСК дворником неполный рабочий день. Уже несколько лет меня не отправляют в отпуск, говорят, что не положен мне ни отпуск, ни отпускные, потому что я работаю неполный день. 

Татьяна

 – В соответствии с п.3 ст. 80 Трудового кодекса, работа в условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, – говорит Жанар Есенгалиева, начальник отдела департамента по контролю и соцзащиты населения. – Оплачиваемый трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами.

Въезд на своём авто запрещён

– С 15 июля нам, простым работникам ДГОКа, запретили заезжать на территорию на своих машинах. На начальников цехов, мастеров запрет не распространяется. Это же ущемление прав человека. Четыре года мы спокойно ставили свои авто на стоянке, при выезде машины досматривали. Теперь нас с работы развозят на служебном транспорте, но я живу на окраине, довозят не до дома, пешком опасно ходить.

— Владимир, рабочий ДГОКа, г.Хромтау

 – Согласно инструкции «О пропускном и внутриобъектном режиме на Донском ГОКе» въезд на территорию цехов разрешен только руководящему составу. Списки согласованы с администрацией комбината, – сообщили в пресс-службе Донского ГОКа.

Зачем подтверждать медкомиссию?

– Сын поступает в университет им. Жубанова, мы 3 раза были на консультации, и ни разу нас не предупредили о том, что перед тем как подать заявление на грант, нужно не просто пройти медкомиссию, а еще и заверить ее в поликлинике университета. Пошли туда в день сдачи документов. Очередь огромная. Оказалось, что нужно еще принести снимок флюорографии и прививочную карту. В результате мы несколько раз возвращались домой и в поликлинику и целый день потратили зря.

Гульжан

  – Да, у нас такой порядок, – отвечает заместитель председателя приемной комиссии Константин Цхай. – Дело в том, что потом, после поступления, у некоторых студентов обнаруживается туберкулез. Чтобы избежать этого, в нашей поликлинике подтверждается медкомиссия, пройденная в других медучреждениях. Снимок легких там должен быть обязательно. Если все в порядке, то подтверждение не занимает много времени. Это все бесплатно.

По рубрике дежурила Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ. В четверг, 29 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.