Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17975 просмотров

В Башкирию за приключениями

Наслушавшись от знакомых рассказов о красивейших озёрах Башкирии, решили сами всё это увидеть.

Наслушавшись от знакомых рассказов о красивейших озёрах Башкирии, решили сами всё это увидеть. Набрали в поисковике Инета «озёра Башкирии», увидели множество озёр, но выбрали Нугуш – это озеро расположено ближе всего. Осталось собрать палатки, рюкзаки, средства от комаров и – в путь.

Скатертью дорожка

Из Актобе выехали в 11 часов вечера.

При прохождении таможенного контроля не заметили никаких изменений, несмотря на то, что несколько дней уже действовал Таможенный союз. Тот же досмотр, паспортный контроль, благо к таможне мы подъехали первыми.

Да, еще не забудьте про страховку на автомобиль, сделать в Актобе ее дешевле, чем на таможне. К тому же, если будете ехать ночью, страховые компании на таможне работать уже не будут.

Итак, официальная часть нашей поездки пройдена, впереди – дорога до Оренбурга. Кто ездил по нашей трассе, наверняка знает, какие сюрпризы здесь ожидают водителей до границы с Россией: ямы, бугры, ухабы, да еще и ширина дороги удивляет своей узостью. Никакой разметки нет и в помине. После таможни картина несколько меняется. На дорожное полотно нанесена светоотражающая разметка, что очень удобно для водителя, хотя дорога и узкая, видно, где твоя полоса дороги, а где встречная.

В 4 утра проезжаем спящий Оренбург. Кстати, за всю поездку нас не остановил ни один сотрудник дорожной полиции, хотя мы ожидали более внимательного отношения к нашим персонам.

Дышите глубже

Чем ближе мы подъезжали к башкирской земле, тем чище и слаще становился воздух, и еще леса, какие там леса! Сосны, дубы, березы и такие деревья, что мы даже и названий не знаем. Холмы, усыпанные высоченными деревьями, широкие зеленые поля с пшеницей, цветущими подсолнухами и разными сельхозкультурами – все это радует глаз. Усталость от длинной дороги как рукой снимает.

Вдоль российских трасс ставят контейнеры для мусора с надписями, призывающими не загрязнять природу и уважать труд людей, убирающих дорогу. Чистота и порядок также нас приятно удивляют.

Красивый вид при подъезде к городу Кумертау – большое озеро (затопленный карьер), холмы, лесочки.

Множество причудливых деревень расположено вдоль дорог и названия у них интересные: Юшатырка, Санкино, Басурмановка, Иткучуково... И не выговорить с первого раза.

Вкусный… вчерашний хлеб

Наконец впереди город Мелеуз. Сворачиваем при въезде в город направо, проезжаем 30 км по хорошо асфальтированной дороге и въезжаем в деревню Нугуш. Здесь можно купить необходимые продукты. Цены кусаются, поэтому все, что не портится без холодильника в дороге, можно взять с собой из дома. Свинина стоит 300 рублей (1500 тенге), курица – 150 рублей (750 тенге). В деревне есть своя пекарня «Визит». Там нам продали вчерашний хлеб. Но такого вкусного «вчерашнего» хлеба в своей жизни мы еще не пробовали. Мягкий, воздушный, душистый – просто верх наслаждения!

Не забудьте про уголь, рубить деревья в лесу нельзя. Пакет угля стоит 50 рублей (250 тенге).

Окунись в Нугуше!

Закупившись, спускаемся с горы к плотине и тут... открывается прекрасный вид на Нугушское водохранилище. Передать словами невозможно. Чистая гладь воды, склон горы, лес – красота!

Плотина охраняется, при проезде у вас могут проверить документы и багажник.

По левую сторону находится форелевое озеро, здесь можно купить свежую рыбу, а можно и порыбачить за определенную плату.

И вот мы на западной стороне Нугушского водохранилища. По этому берегу расположено много турбаз, есть детский лагерь. Посмотрев несколько баз отдыха, выбираем базу «Солнечная», расположенную прямо в лесу.

На базах отдыха расположиться можно по-разному: в домиках, в VIP-домиках, палатках (можно поставить свои) и даже вагончиках. Стоят апартаменты также по-разному. Домик на 4-х человек можно снять на сутки за сумму от 2400 до 7000 рублей (12000-35000 тенге), стоянка машины стоит 100-150 рублей (500-750 тенге). Если берете палатку на базе, платите 500 рублей. Мы поставили свои палатки, за размещение – 200 рублей плюс 100 рублей с человека в сутки. На некоторых базах в стоимость жилья входит и питание.

Готовить еду можно только в специально отведенных местах на мангалах. Хорошо взять с собой примус, его можно поставить рядом с собой. Не хотите готовить – можете питаться в столовой. Цены приемлемые.

На всех базах есть деревянные столы и лавки, что очень удобно. Хватает, правда, не всем, но можно пообедать и на земле.

На базе «Солнечная» много всяких развлечений: пароход, который отвезет вас к красивому ущелью, можно покататься на гидроцикле, катамаране, «банане» и «таблетке», а также скатиться с горки прямо в озеро в аквапарке. Для совсем маленьких деток есть качели, карусели, но если сильно захотеть, можно покататься и взрослым (ощущения, как в дет­стве :))), причем бесплатно.

Для любителей парной могут и баньку истопить.

Вечером можно потанцевать на дискотеке на соседней базе отдыха «Парус». Длится это удоволь­ствие до 3 часов утра.

Утром – тишина... Все спят... Высыпаешься на свежем воздухе на 100%, хотя спишь и не очень долго.

Если подобные развлечения вам не подходят, то можете отправиться в конный тур или исследовать окружающие горы.

Как порядочные туристы, мы набрали с собой всяких средств от комаров. Ближе к вечеру стали переживать, что «загрызут» нас насекомые, так как днем было много слепней, жуков, шмелей и ос. Что несказанно удивляет – с приходом темноты нас не беспокоил ни один комарик, их просто не было. Но, как нам объяснили потом, не всегда бывает так спокойно.

Ночью прохладно, теплые вещи брать с собой нужно обязательно.

Да, кстати, о самом озере. Нугуш – озеро искусственное, в переводе означает «чистое». Оно действительно теплое и чистое, правда, только с утра. Когда начинают плавать скутера, пароходы, да и просто купаться люди, со дна поднимается красная глина, вода мутнеет. Само дно усыпано камнями, надо аккуратно заходить в воду или идти прямо в сланцах, иначе можно пораниться.

Солнышко печет там хорошо, загар можно получить красивый. Если сильно перегрелись, сделайте пару шагов в лес – и прохладитесь без проблем.

Дикари и рыбаки

Для желающих отдохнуть совсем уж дикарями при въезде в деревню нужно сразу сворачивать направо. Берег там пологий, деревьев немного, есть места вообще голые, что напоминает нам Актюбинское водохранилище. Но за въезд на эту территорию вам также придется заплатить 100 рублей с человека. По берегу, как и на левой стороне озера, есть столы, лавки и туалеты. Здесь разрешено разводить костер. Можно и порыбачить. В этих местах обитают лещ, щука, таймень, хариус, судак, жерех.

Неправильный мёд

Башкирия славится своим душистым медом. Продают его во всех деревнях, купить можно прямо у дороги. В основном, мед липовый. Есть одно НО – провозить его через таможню нельзя. Но так как нас толком и не досматривали, мы очень пожалели, что не прихватили с собой бочонок меда.

Отдохнувшие, обновленные, загоревшие, мы благополучно вернулись домой. После отдыха на озере остались только положительные эмоции. Наш первый турпоход удался. Теперь думаем, где отдохнуть в следующий раз...

Актобе–Нугуш–Актобе

Справка «Д»

Нугушское водохранилище – искусственное озеро, вытекает из реки Нугуш. Образовано в 1967 году.

Длина 25 км, ширина максимальная – 5 км, глубина максимальная – 28 м.

Территория Нугушского водохранилища входит в состав Национального парка «Башкирия». Верховья реки Нугуш проходят по территории заповедника «Шульган-Таш».

Оксана ТИХОНОВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.