Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6054 просмотра

Не пеняйте на зеркало

В последнее воскресенье июня отмечали День казахстанской журналистики.

В последнее воскресенье июня отмечали День казахстанской журналистики. Поздравляли работников пера, вручали премии и говорили добрые слова. Наверное, со мной согласятся коллеги по перу, что работа журналиста – одна из самых интересных и опасных. Мы никогда не знаем, чем обернутся наши публикации: реальным решением проблемы или гражданским, уголовным преследованием. И все это бьет по карману самих журналистов, по здоровью их близких.

Недавно газета «Диапазон» писала о забастовке нефтяников в Кенкияке и Жанажоле. Да, мы до сих пор надеемся на то, что кенкиякские дети нефтяников смогут получить путевки в летние лагеря и хотя бы 15 дней подышать свежим воздухом на берегу Каргалы. Да, мы ратуем за сохранение чистой экологии края и надеемся, что санитарные врачи съездят в Кенкияк во внеочередной раз. Лаборатории сделают замеры и населению наконец расскажут, что за воздухом они дышат, и насколько он безопасен. Нам трудно сравнивать вложения и прибыль компаний АО РД «Казмунайгаз» и АО «СНПС – Актобемунайгаз» в казахстанскую экономику, но когда оплата за идентичный труд отличается в разы – это повод для публикаций и адекватных мер власти. После публикации началось движение. В пятницу мне объяснили в профкоме АО «СНПС – Актобемунайгаз»: из Кенкияка в первые два сезона отдохнули 22 ребенка. Неужели в Кенкияке больше нет детей или родители не знают, куда писать заявления? Как утверждают в профкоме, «по срокам подачи заявлений на приобретение путевок ограничений нет» и ждут новых заявлений.      

К сожалению, часто козлами отпущения оказываются сами журналисты. В понедельник мне звонят из района и объясняют, что люди, которые выступали в газете, завтра могут отказаться от своих слов. Понятно, что кенкиякцам деваться просто некуда. Другой работы в поселке практически нет, и такой вариант развития событий вполне возможен. Козлами отпущения могут сделать активистов событий и журналиста. Кстати, такой метод воспитания работников пера очень действенен. На зов нефтяников не откликнулись ни одно издание, радио или телевидение региона. Кому нужны лишние проблемы, бессонные ночи, судебные иски и прочие неприятности? Да, журналисты «Диапазона» отправились в затерянный поселок и попытались помочь. Причем и нефтяникам, и самой власти. Ведь ясно, что чем больше замалчивать и оттягивать решение социальных проблем, тем непредвиденнее может быть результат. А пресса – это зеркало. Зачем на него пенять?

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.