Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7599 просмотров

13 стран на байках

Мартин Поуба из Чехии путешествует по миру уже 20 лет, 9 из них на мотоцикле. Он и его друзья оказались в Актобе по дороге домой из Кыргызстана.

Мартин Поуба из Чехии путешествует по миру уже 20 лет, 9 из них на мотоцикле. Он и его друзья оказались в Актобе по дороге домой из Кыргызстана. С какими сложностями путешественники сталкиваются в пути, почему избегают больших городов и сколько стоит бензин в Туркменистане?

Не каждый день на улице нашего города можно увидеть огромные мотоциклы марки BMW и людей в полной байкерской амуниции. Пройти мимо такого зрелища я просто не смогла.

Оказалось, привлекшие мое внимание люди – путешественники из Чехии. Мартин Поуба, Роман Флориан, Станислав Тикал, Якуб Яблонски и Иржи Голуб передвигаются на трех мотоциклах и джипе. В пути они уже месяц. Их маршрут пролегает по Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Турции, Ирану, Туркменистану, Узбекистану, Кыргызстану, Казахстану, России, Украине и составляет приблизительно 17000 километров. К моей радости, Мартин Поуба, известный в своих кругах путешественник, свободно владеет русским языком. Остальные участ­ники экспедиции говорили на чешском, итальянском, немецком и английском языках. Судя по всему, для путешествий это удобно, всегда будет возможность пообщаться с людьми в других странах. Кроме того, Станислав Тикал, который учил русский язык в 4 классе, вспомнил свои навыки владения русским и вполне смог поддер­живать беседу.

– Никогда до этого мне не приходилось говорить по-русски, – поделился байкер.

Конфликт привёл в Актобе

Основной целью путешественников было попасть в Кыргызстан, к подножию горы Хан-Тенгри. Но из-за чрезвычайного положения в этой стране въезд туристов был запрещен. Кроме того, их визы в Россию еще не были действительными и нужно было переждать один день. По воле судьбы, этот день они провели в Актобе, где и привлекли мое внимание. 

Четыре раза на грани смерти

Как рассказал Мартин Поуба, путешествует по миру он уже около 20 лет.

– Мне было 15 лет, когда я уже ездил на маленьком мотоцикле по Чехии, – смеется Мартин.

Он был в Южной Америке, Сирии, Тунисе, Монголии, на Аляске и многих-многих других странах мира. На байдарке по бурным рекам прошел всю Европу. Дважды чуть не утонул, и после с этим видом экстремального спорта решил завязать. Впрочем, это не единственный раз, когда отважный путешественник столкнулся лицом к лицу со смертью. В горах на высоте 5 тысяч метров у него дважды останавливалось сердце. Вот уже 9 лет он путешествует по миру на мотоцикле.

Несчастный случай

В районе Арала с путешественниками произошел несчастный случай. Один из байкеров упал с мотоцикла и сломал ногу. Наша медицина их шокировала.

– Мы ждали около часа, пока нашему другу окажут помощь. Но сначала приехала полиция, и уже после этого медики наложили Роману гипс.

Самые теплые впечатления у гостей из Чехии оставило казахстанское гостеприимство. Житель Арала Бакен Есенжолов пригласил ребят к себе передохнуть с дороги.

В закрытой зоне

В Казахстане Мартин Поуба уже был, в 2007 его путь в Монголию лежал через нашу страну.

– Мы были на Байконуре. Это закрытая зона, окруженная по периметру забором, но в этом заборе есть дырки, в которые мы пролезли. Но нас арестовали, потому что мы без разрешения передвигались в запрещенных местах. Сняли отпечатки пальцев, сфотографировали в фас и профиль. Составили протокол, а потом вывезли из города.

Деньги не на ветер

Как рассказали путешественники, довольно часто им приходится сталкиваться с вымогательством денег.

– В Узбекистане нас обвинили в том, что мы пьяные, – рассказывает Мартин, – предложили дыхнуть в открытый паспорт. Я в него и дыхнул. Когда видят туристов, там многие хотят нажиться.

К сожалению, с вымогательством ребята столкнулись и в Казахстане.

– Я превысил скорость, и меня остановил полицейский. Потребовал отдать права, я удивился. Да, виноват, выписывайте штраф. Но не права же забирать. Потребовал показать мне, в каком законе написано, что за превышение лишают прав. Полицейский удивился, что я могу читать по-русски. Сказал, что по новым законам он имеет право на такое строгое наказание, но у него нет этого закона сейчас, только старый.

А на таможне Мартин предложил таможеннику… заработать.

– Он потребовал по 20 долларов с человека. День­ги я давать отказался, но предложил помочь нам заполнить бумажки. За эту помощь уже и заплатил 20 долларов, все-таки деньги не на ветер.

30 литров бензина за 2 доллара

Приехавшие к нам путешественники из Чехии люди взрослые, семейные и вполне состоявшиеся. К примеру, вне путешествий один из них работает в сфере IT, другой – владелец гостиницы. Но объединяет их одна страсть – к путешествиям.

– Чтобы собрать деньги на поездку, уходит около года. За полгода собираем команду, решаем куда ехать. В прошлом году на Аляску я ездил вместе с сыном. Выбираем лучшие маршруты, чтобы увидеть природные или исторические досто­примечательности – нам интересно все! Много времени отнимает оформление виз. Жаль, что Казахстан не входит в Шенген­скую зону. Было бы гораздо проще, туристов было бы больше, ведь у вас много интересных мест. К примеру, я был на удивительном озере Балхаш, в западной части вода практически пресная, а в восточной – соленая. Мне нравится Казахстан. Люблю ночевать в степи. Ночь, звезды, степь – это красиво.

– А что вас особенно «зацепило» в путешествии в этом году?

– Удивило, что в Туркмении очень дешевый бензин. 30 литров – 2 доллара! У нас в Чехии 1 литр стоит 2 доллара. А в Турции так 2,5... Кроме того, жители там не платят за газ, электричество. Опять же, в Туркмении мы видели Дарваз.

Дарваз – это газовый кратер в Туркменистане. В 1971 году возле деревни Дарваз советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пустоту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Чтобы вредные пары не выходили наружу, их решено было поджечь. Предполагали, что газ прогорит за несколько дней, но ошиблись. Газ из кратера непрерывно горит по сей день. Как говорят путешественники, зрелище это красивое.

Новости по sms

О том, как проходит поездка, какие события произошли в пути, что видели по дороге, ребята держат в курсе всех, кто следит за их путешествием. Помогают им в этом современные технологии. Основные события дня с помощью телефонной связи, а точнее по смс, отправляются на Интернет-сайт.

– Вот сейчас я отправил смс, что нас встретила актюбинская журналистка из газеты «Диапазон», – улыбается Станислав. – Эту и другие новости о нашем путешествии можно прочесть на сайте. Если случаются какие-то события, мы тут же о них пишем.

Мир своими глазами

– Столько лет в пути! Что же вас привлекает?

– Хочется увидеть мир своими глазами не по телевизору или Интернету. А самому.

– Вы много странствуете по миру. Люди везде разные?

– Мы избегаем больших городов, – поделился Мартин. – Люди в больших городах другие. Их интересуют в основном деньги, а в маленьких – разделят с тобой последний кусок хлеба.

В заключение

Когда интервью было закончено, выяснилось, что бравым путешественникам негде остановиться и денег у них не так много. Как любой уважающий себя казахстанец, я сразу же озадачилась ситуацией. Через несколько часов все проблемы были решены. Кроме того, для гостей из Чехии была проведена экскурсия по городу.

– Я и не предполагал, что Актобе такой красивый город, – поделился впечатлениями Мартин.

В связи с этим я хочу по­благодарить за помощь и радушие Алексея Treet Зрячева, Мади и Марата Раимовых, Ваню Sponge Саблина, Колинса Skitt Старовойтова, Юлию Кукурузу Леонькову, Александру Mikki Карачкину и Агату Лаптеву. Благодаря вам Казахстан будет славиться своим гостеприимством.

Наталья Макеенко

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.