Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8211 просмотров

А вот в наше время…

Когда я была еще подростком, в абсолютное бешенство меня приводила фраза: «Вот в наше время…».

Когда я была еще подростком, в абсолютное бешенство меня приводила фраза: «Вот в наше время…». Эта фраза была неоспоримым козырем всех людей старшего поколения. Я торжественно решила для себя, что никому никогда говорить её не буду. Оказалось, наврала.

Судя по всему, эстафета «В наше время» передается из поколения в поколение. Сколько раз с умилением наблюдала картину, как человек чуть за 20 гордо высказывал 16-летнему что-то вроде: «Мы вот пили растворимые соки, у нас жвачка была «Турбо»! А что ты знаешь о жизни, школота?». А за «линчеванием» молодежи бабушками наблюдали или даже были непосредственными участниками еще большее количество людей. Наверное, в природе человека заложено – каждый человек сначала должен эту фразу люто ненавидеть, а потом неоднократно повторять следующему поколению. И повод особого значения не имеет. Вот и моя очередь пришла.

Недавно знакомая школьница пожаловалась, что её доброта ей мешает. У нее одноклассники списывали просто так, хотя сами продают свои подсказки. Я ушам своим не поверила, даже переспросила: «Списать контрольную можно за 200 тенге?!» Именно эта новость вызвала во мне бурю негодования и сакраментальную фразу «Вот в наше время!..» Как же так, а как же товарищеское плечо? Когда я училась в школе, списывали за простое человеческое «спасибо», хотя обычно хватало фразы: «Дай скатать!» Моему разочарованию нынешними школьниками не было предела. Но ведь если подумать, сейчас единицы мечтают о космонавтике, большинство детей уже хотят быть бизнесменами и бизнесвуменами или звездами шоу-бизнеса. Поэтому продажа тех же подсказок вполне логична в наш век рыночных отношений.

К тому же, если отбросить негатив, идея приносит конкретную пользу. С детства ребенок начинает получать деньги за свою работу. Знания, в прямом смысле, в цене. Хочешь сэкономить 200 тенге – выучи урок. Не хочешь учиться – плати деньги или ищи «добрых» ребят старой закалки. Пока они еще остались. Есть материальный стимул к учебе! Но даже со всеми этими доводами какой-то непонятный осадок у меня остался. Ведь в наше время такого не было.

Наталья Макеенко

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    стараюсь воспитать без логики - купи - продай. ты сделай то, а я за это дам это.не всегда получается.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Это позор какой-то и полная безнравственность. Куда мир катится?

    0
    0