Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11606 просмотров

Как вы относитесь к тому, что китайские вещи могут исчезнуть с наших прилавков?

С 1 июля в рамках Таможенного союза для оптовиков отменяется упрощённый режим импорта товаров из стран вне союза.

С 1 июля в рамках Таможенного союза для оптовиков отменяется упрощённый режим импорта товаров из стран вне союза.

1Али,

нефтяник:

« Да, люди постоянно жалуются на дешевые товары из Китая. Купил туфли – воняют, носки – то же самое. Я покупаю российскую одежду, она не намного дороже. Лучше купить одну добротную и дорогую вещь, чем три дешевых».

1Рашид:

« Я покупаю европейские вещи, у россиян качество неплохое. Это нормально, что они немного дороже китайского аналога. Это правильно, если некачественный товар перестанут нам импортировать».

3Караман,

будущий медик:

« Я одеваюсь в обычных магазинах, как и все. Бедным придется туго. Ну, я думаю, возможно, российская и белорусская продукция в цене понизится».           

4Аман,

IT-специалист:

« Сейчас на мне тоже, наверное, китайская одежда. Дома пользуюсь бытовой техникой из Китая. Кстати, в мире 99% компьютерного оборудования производят в этой стране. Я не думаю, что все китайские товары исчезнут совсем».

5Валентина,

молодая мама:

« От отсутствия на рынке китайской дешевой продукции пострадают прежде всего люди с достатком ниже среднего. Особенно тяжело будет тем, у кого маленькие дети. Зачем покупать дорогую вещь ребенку, из которой он через пару месяцев вырастет? Лучше покупать, что подешевле…»

6Джамал,

строитель:

« Для Европы и Америки Китай производит отличные вещи. Я в детстве носил китайские кеды три года, и они не рвались. Сейчас оттуда наш рынок захламили товары очень низкого качества, сплошная химия и однодневка. Я думаю, хуже никому не будет, если исчезнет ширпотреб».

7Татьяна,

репетитор английского языка:

« А мне нравятся вещи из Китая. Они самые доступные, мне нравится их обувь. И по качеству есть неплохая одежда. А еще у товаров из Китая обычно оригинальный дизайн. Это будет неправильно, если мы лишимся китайской продукции».

8Агзат Галин,

будущий студент:

« Нет, я думаю, китайские вещи не исчезнут, у нас очень большой товарооборот с Китаем. В Таможенном союзе одежду в основном производит Россия, а она в одиночку не сможет удовлетворить потребности Казахстана в полном объеме. Закрывать дорогу китайскому импорту невыгодно».

9Бибигуль,

предприниматель:

« Чем меньше на рынке будет китайских вещей, тем лучше. Нужно поддерживать отечественного производителя, тем более, мне кажется, потенциал у нас есть».

10Олеся,

гость из России:

« Я  не такая богатая, чтобы покупать дешевые вещи. Покупаю одежду российских производителей, она надежней. Ну и пусть дороже, это оправдывается».

11Настя,

студентка АПК:

« Я против некачественного товара, это правильно, если он из наших магазинов исчезнет. Лучше купить одну дорогую вещь, которая прослужит дольше…»

12Сергей Панин,

студент:

« Пускай исчезают. Я покупаю только брэндовые вещи. Пусть они дороже, но зато прослужат дольше. Я выбираю качество».

13Арман,

монтажник пластиковых окон:

« Я в Москве на Черкизовском рынке был. Разница между китайским и европейским товаром огромная. Вещи производителей из Поднебесной некачественные и плохо пахнут. Сам одеваюсь только на «Шыгысе», там можно найти нормальный товар».

14Марианна,

экономист:

« Сама предпочитаю европейскую одежду, в особенности из Германии. Но ограничивать импорт, думаю, не стоит, вещи из Китая доступные, а это народу и нужно. Пусть производители из других стран установят такие же цены, и тогда люди брать будут и их одежду…»

15Алена,

молодая мама:

« Даже в дорогом магазине нельзя быть уверенным в том, что под видом европейского брэнда нам не продадут подделку. Но снижать импорт из Китая не нужно, не всем по карману одежда из других стран. Ничего хорошего не жду, если с рынка пропадут дешевые товары из Китая».

16Мария,

10-классница:

« В Актобе очень мало магазинов с хорошими вещами. Я стараюсь одеваться только в брэндовую одежду. Я за то, чтобы некачественная подделка исчезла с наших рынков. Вот только государство должно урегулировать цены, чтобы хорошие вещи были по доступной цене».

«Челнокам» придётся туго

С 1 июля в рамках Таможенного союза для оптовиков отменяется упрощённый режим импорта товаров из стран вне союза.

Для «челноков» будет действовать единый таможенный тариф. В сфере легкой промышленности он составляет 10% от таможенной стоимости, мебели и других товаров – 15%. Если ввозимый товар не превышает 50 кило и его стоимость не выше 1500 евро, то он полностью освобождается от уплаты налогов. На товар, ввозимый сверх нормы, пошлина устанавливается по единой ставке 30% от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения.

Есть мнение, что теперь заниматься оптовой торговлей со странами, не входящими в Таможенный союз, станет просто невыгодно. Между тем, по данным экспертов, на Китай приходится почти самая большая доля импорта товара, завозимого в упрощенном порядке, – 28,2%.

Чиновники предполагают, что отмена упрощенного режима создаст партнерские условия между местными и зарубежными производителями. Однако многие придерживаются того мнения, что эти нововведения главным образом направлены на поддержку российского производителя. В ближайшем будущем дешевые вещи из Поднебесной могут взлететь в цене, а то и вовсе исчезнуть с наших прилавков. А простой потребитель потеряет право выбора…

Подготовил Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: БлондинкаМогли бы и сами производить такие же товарыдело в том что дешевле привезти из китая среднего качество товар (нап.носки) чем дома - получить разрешение на производство, - найти место под призводство,- купить, установить и настроить станки,- обучить людей работе на станках,- найти сырье, договорится на его поставки,- найти клиентов на реализацию или продавать самому,и все эта за немалые деньги! причем обычно начинают с небольшого тиража, что бы было меньше риска, следовательно мало прибыли.--------------------------а там - раб сила почти бесплатностанки - дешевыйусловия труда - думаю на мелкоте вобще не проверяютналоги и разрешения - сомневаюсь что таковые естьсырье - пластиковые баклажки, их морее-------------------------ГДЕ ЛОГИКА?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Засилие китайского ширпотреба уже глаза порядком намозолило. Было бы лучше импортировть более качественные вещи из ближнего зарубежья, а еще лучше самим производить хотя бы необходимое. Жаль, не приходилось ни разу покупать нижнее белье или брюки made in KZ. : )

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: otets_fedorТолько что делать будут эти "товарищи", когда нефть закончится?продавать лексусы

    0
    0